Новости

Коррупция и «опричнина» – это все, что осталось от БЖД и власти

Мы многократно писали и отмечали, что на БЖД не только не принимаются действенные антикоррупционные меры, но и существует созданная самыми высокими руководителями (начальник БЖД и его заместители) система сокрытия («покрывательства») правонарушений и преступлений.

Причем это во всех сферах и хозяйствах, как на линейном, так и на управленческом уровне (сокращенный и далеко не полный перечень наших публикаций прилагается).

Коррупционная система устоялась с «давних пор», и подавляющее большинство нынешних руководителей достигали своих «успехов» и поднимались по служебной лестнице не столько из-за компетентности, сколько от умения «жить» в этой системе, желательно, не мешая друг другу. Главное в этой системе – играть по ее правилам. И успех служебного роста почти гарантирован. Лучшие примеры – это нынешний заместитель премьер-министра А.Сивак, бывший первый заместитель министра транспорта Е.Рогачев, нынешний заместитель министра транспорта В.Веренич. Впрочем, и начальник БЖД В.Морозов – тоже хороший пример. О деятельности его «верной команды» в Могилевском отделении БЖД (например из числа руководителей пассажирского хозяйства отделения: оба бывших там руководителя – начальник пассажирского отдела и начальник вагонного участка теперь возглавляют грузовую и пассажирскую службу соответственно) тоже «ходят легенды».

Здесь важно отметить, что это не только их «заслуга»: коррупционная система на БЖД – отражение общегосударственной болезни «лукашенковской» коррумпированной власти.

И надо честно признаться самим себе: мы все беларуские железнодорожники, в той или иной степени об этом всегда знали. Но и все непричастные к коррупции наивно полагали, что ее масштабы все же не настолько повсеместные и не такие всеобъемлющие. Для создания этой иллюзии неустанно трудились как власть, так и ее силовые структуры, периодически «сажая» отдельных коррупционеров (например, Е.Рогачева и его «подельника» и бывшего первого заместителя начальника БЖД В.Михайлюка) даже высокого ранга. Кстати, оба теперь неплохо «устроились»: первый из них возглавляет представительство российского ПАО «Трансконтейнер» в Беларуси (ООО «ТрансКонтейнер-Запад»), а второй – небезызвестную достаточно крупную логистическую компанию ООО «Рузэкспедиция», аффилированную с одиозным «соратником лукашенко» А.Зайцевым.

Однако вернемся «на землю», где наиболее масштабно разворачивают свою деятельность силовые структуры. Деятельность, которую правильнее называть не правоохранительной, а «опричниной». Ведь «борются» не с коррумпированной системой и ее организаторами «в верхах», а лишь с проявлениями и исполнителями «внизу».

Совсем недавно, благодаря неравнодушным и не смирившимся с происходящей в Беларуси «дичью» свободным беларусам, а также деятельности нашего Сообщества, общественности стало известно про попытку скрыть нанесенный БЖД крупный ущерб в локомотивном депо Минск (ТЧ-1, Минское отделение БЖД – НОД-1). Это событие имеет интересное продолжение.

Наша статья возымела свойственный «опричнине» эффект, и на работников этого депо через сутки после публикации «набросились» силовики.

Одни из которых, в лице представителей следственного комитета, по всей видимости, «вдохновлённые» опубликованными нами сведениями, принялись усердно устанавливать размер причинённого ущерба, а другие, в лице комитета госбезопасности – не менее усердно «шерстить» работников.

Причем основным лейтмотивом их «расследований» является не законное право и обязанность установить истину и пресечь злоупотребления, а выявить наши источники информации.

Силовиков совершенно не волнует преступление руководителей, вынуждавших специалистов участвовать в сокрытии ущерба, но крайне беспокоят несогласные с мракобесием режима. И «таскают» на допросы обычных работников, запугивая и пытаясь внушить вину за раскрытие обстоятельств этого преступления начальников. Вместо выявления реальных должностных лиц, от руководства депо до начальника БЖД, которые, используя свое служебное положение, с помощью управленческой вертикали оказывали давление на работников.

Ведь очевидно, никакой машинист или мастер цеха самостоятельно не «переквалифицирует» явный крупный ущерб в ремонтные мероприятия без соответствующего одобрения, а в данном случае – давления начальства.

Напомним и про ещё одну «секретную операцию», проведённую руководством локомотивного депо Минск (ТЧ-1). В этот раз осуществлялась «охота из засады» за расхитителями дизельного топлива. И данную «операцию» руководство депо скрыло от общественности. В официальных справках и сводках она нигде не фигурирует. Конечно, если вынести на свет общественности, что на самом деле происходит в депо, руководители повыше не «погладят по голове». Но не за правонарушение, а за его обнародование.

А если немного прояснить ситуацию, то в этом депо действует своя «система». В баках тепловозов (в данном конкретном случае это был тепловоз ТМЭ1-009) ремонтный персонал обнаруживает «специальные» отверстия, не предусмотренные конструкцией. Для железнодорожников назначение подобных «технологических отверстий» не является секретом. Но только принципиальные работники заявляют об обнаруженных «модернизациях».

Далее должна последовать какая-то реакция руководителей на полученную информацию. Потому что если оной (реакции) не последует, любой здравомыслящий человек сделает соответствующий вывод об отношении или причастности информируемого лица к вскрытым преступным деяниям.

Вот и в этом случае начальник локомотивного депо Минск, получив «донесение снизу», решил отреагировать. Тепловоз ТМЭ1-009 направили для выполнения маневровой работы на станцию Колядичи. Начальник депо лично со своим заместителем организовали засаду. И самое потрясающее, угадали и с местом хищения, и временем. Машинист – расхититель пойман с поличным. При нём обнаружили канистру дизельного топлива…

Однако в данной истории есть некоторые странности. Колядичи – большая станция, но руководители депо точно знали, где организовать свою засаду и в какой промежуток времени это необходимо сделать. Это наводит на мысль, что руководство депо прекрасно осведомлено о происходящем. И вынудить их к «решительным» действиям по пресечению хищения смогло только «официальное» заявление ремонтного персонала о выявленном на тепловозе несанкционированном месте отбора дизельного топлива из бака.

И это только один эпизод с конкретным тепловозом ТМЭ1-009. А таких тепловозов, эксплуатирующихся на узловых и удалённых станциях подальше «от глаз руководства», десятки.

Да и проведённая начальником депо «акция» в результате которой был «выловлен» один машинист с небольшой канистрой – явно «показушное» представление. Как бы бдительность, принципиальность и принятые меры…

Следующий служебный подлог совершён на станции Молодечно 9 апреля 2024 года. Сокрытое происшествие произошло на сортировочной горке – допущен сход тележки грузового вагона.

А вот, например, в сокрытии реальных последствий столкновения тепловоза ЧМЭ3-2751 с электровозом ВЛ80С-604 на станции Минск-Сортировочный при производстве маневровой работы 23.11.2023 принимал участие лично начальник БЖД, выехавший на место происшествия и убедившийся в подобной возможности.

Можно продолжать очень долго, но сошлемся на упомянутый выше и прилагаемый ниже перечень наших публикаций.

И резюмируя, еще раз отметим главное: повсеместная «опричнина» продолжает набирать обороты, и силовикам нет никакого дела до исполнения своего долга по борьбе с правонарушениями и преступлениями. Зато четко прослеживается их стремление «по-быстрому» и не прилагая особых усилий, привлечь к ответственности уже известных непосредственных участников тех или иных событий из числа простых работников и служащих. Что касается прямых или опосредованных организаторов или «покрывателей» преступлений, то их никто не ищет, а общественность даже не ставят в известность о многих конечных результатах громких коррупционных скандалов и дел с участием «начальников».

И последнее. Мы ни в коей мере не оправдываем никого из свершающих правонарушения или преступления. Каждый несет персональную ответственность за содеянное. Но хотим лишний раз отметить, что причины незаконных деяний не в «плохих работниках», а в созданной коррупционной системе БЖД (да и государства в целом), способствующей и даже вынуждающей людей на неблаговидные поступки.

What’s your Reaction?
6
4
3
5
13
7
29

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x