Новости

“Пчелы против меда” или как Белорусская железная дорога с коррупцией борется

В управлении Белорусской железной дороги (БЖД) 21 декабря 2022г. состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в государственном объединении «Белорусская железная дорога».

Тема, безусловно, важная и актуальная для любой организации и общества в целом.

И давайте честно спросим себя, железнодорожников Беларуси, – как это “событие”, проводимое не реже двух раз в год влияет на реальное положение дел на БЖД?

Убеждены, что ответ каждого работника от управления до станции, исключая “заинтересованных”, будет от слов “совсем никак”.

Но по порядку.

Для противодействия коррупции и в общегосударственном тренде Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15 июля 2015г., а также соответствующих приказов Минтранса, на БЖД издан приказ начальника БЖД от 17 мая 2019г. № 120Н “О совершенствовании работы по противодействию коррупции на Белорусской железной дороге” (обновлялся ежегодно по 3-5 раз).

Приказом утверждены соответствующие тематике – основные направления работы, мероприятия, положение о порядке управления конфликтами интересов в управлении дороги, положения о комиссиях по противодействию коррупции и по работе с имуществом, в том числе полученными подарками, составы этих комиссий, план мер по снижению коррупционных рисков при осуществлении административных процедур. Комиссию по противодействию коррупции возглавил начальник дороги В.М.Морозов, его первый заместитель П.М.Дулуб один из членов комиссии, а комиссию по работе с имуществом и подарками – заместитель начальника дороги П.В.Стоцкий.

В общем 75 листов текста и таблиц (описание которых также займет не один лист) от кропотливого “разжевывания” определений и понятий, до откровенных “мер ради самих мер”. Соответствующую ссылку на приказ начальника БЖД оставляем для любознательных.

Но некоторые моменты этого приказа и подходов к самоотверженной борьбе с коррупцией все же “заслуживают внимания”.

Основные направления работы и мероприятия по противодействию коррупции – вот казалось бы, где главные содержательные решения. Однако из десяти основных направлений, восемь – “принятие мер для принятия мер”: одно – сами заседания комиссий, пять – реализаций планов и мер, одно – мониторинг “самих себя”, одно –  работа кадров (видимо “насквозь видящих” коррупционеров) согласно должностным обязанностям.

Только два направления с натяжкой можно отнести к реальным, а не к “наполнению табличек”.

Это проведение контрольно-аналитических мероприятий, выполняемых  контрольно-ревизионной службой, что, не углубляясь здесь в качество и мотивации, вполне реальная работа по выявлению недостатков. Однако и тут зачастую недостатки и упущения в работе “выявляются” и пишутся в акт проверки самими проверяемыми, а привлечение к процессу специалистов почти всех служб – очередная “показуха” и бутафория, известная каждому причастному железнодорожнику.

И еще направление работы – определение перечня функций/должностей, при реализации/деятельности которых наиболее вероятно возникновение коррупции. Можно назвать верное и правильное, но как мероприятие, выполняемое по сути, один раз, так как на БЖД не часто возникают новые должности с новыми функциями.

Теперь о мероприятиях по противодействию коррупции – это 54 пункта и подпункта, сводящихся к дроблению отмеченных выше основных направлений, потому тоже здесь не углубляемся.

В итоге самый простой и уже привычный вывод – ни о какой действительной антикоррупционной деятельности речь не идет и заниматься этим руководители БЖД не намерены. К примеру, в 2017 году на БЖД выявлено 82 коррупционных преступления. В 2016 году таких преступлений по официальной статистике было восемь.

И постоянные  коррупционные скандалы с участием железнодорожников “при должностях” говорят сами за себя. Напомним про наиболее известных фигурантов уголовных дел последних лет – директора РУП “Институт “Белжелдорпроект” Н.Н.Никитюка, первого заместителя начальника БЖД В.Б.Михайлюка и, бывшего генерального директора ГП “БТЛЦ” БЖД, к тому времени первого заместителя Министра транспорта и коммуникаций Е.В.Рогачева, замдиректора РУП “Белжелдорснаб” Г.Н.Шубадерова (брата бывшего и недавно ушедшего на пенсию главного инженера БЖД), руководителей службы сигнализации и связи А.П.Гончарова и В.В.Сугако. Или последние яркие примеры – недавнее задержание начальника минской дистанции гражданских сооружений В.В.Чубиса, а также начальника станции Минск-Пассажирский В.Н.Низохина. Это, безусловно, очень далеко не весь перечень коррупционных дел, а тем более проявлений.

Мы не говорим здесь о справедливости или фальсификациях уголовных дел, но задаемся логичным вопросом – не потому ли коррупция на БЖД процветает, что главные ее организаторы являются главными на БЖД и возглавляющими комиссии по противодействию коррупции? И не потому ли  статистику о коррупции последних двух лет не найти на общедоступных ресурсах, а информация о состоянии дел с коррупцией теперь для ограниченного круга лиц?

Далее, для оценки, в стране за пять месяцев 2018 года учтено 1107 преступлений коррупционной направленности, в то время как за аналогичный период 2017 года – 584. Наибольшее число преступлений зарегистрировано в сфере транспорта – 192.

Среди наиболее распространенных правонарушений коррупционной направленности является несоблюдение порядка проведения процедур закупок, оказание государственным должностным лицом неправомерного предпочтения интересам определенных физических лиц, использование должностным лицом служебного положения при решении личных вопросов.

Как знакомо – первый заместитель начальника дороги П.М.Дулуб, куратор службы перевозок (Д), а ранее ее начальник – главный координатор и выгодоприобретатель “торговли вагонами”, о чем мы уже писали, отмечая “крышевание” этой темы КГБ.

Кстати, в 1 полугодии 2022 года в целом по республике за совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 336 лиц, что на 29,7% больше, чем за аналогичный период 2021 г. (259 лиц). Вероятно, силовики стали эффективнее “отлавливать” расхитителей?

Очевидно, коррупция в Беларуси стала естественной и обязательной частью “высокой должности”, а все “меры”, “законы” и “нетерпимость” – создаваемая властью видимость законности, скрывающая инструмент принуждения и гарантированной лояльности любых должностных лиц. А если мы видим громкие и “раскрученные” скандалы, то лишь по причине внутренней борьбы “элит” или силовиков, либо “неугодности” самоизбранному президенту.

Да, коррупция существует во всех, даже самых цивилизованных странах, но, как же так получается, что действительно громкие и вопиющие примеры коррупции в стране не являются итогами расследований прокуратуры, следственного комитета или иных структур, а выполнены независимыми активистами? Или кому-то продолжает казаться, что все это фейки? Но реальные доказательства ведь перед глазами граждан каждый день в виде дворцов, “майбохов” и курортных вояжей “великих” начальников и их “кошельков – бизнесменов”.

Возможно, достаточно просто формировать в стране и в коллективе свободное, осознанное общество и выплачивать достойные заработки? Но тогда власть теряет инструмент неправового  воздействия на граждан, ведь не секрет, что на каждого руководителя  в сейфах силовых структур всегда храниться “соответствующая папка с делом”.

What’s your Reaction?
5
0
0
0
0
0
0

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x