Новости

Фактор коррупции: Дефицит некоторых специализированных вагонов

Телеграммой БЖД от 25.05.2023 №НЗ02/284а (подписной №210530/15825) объявлено о согласовании с РЖД возможности перевозки грузов в универсальных крытых вагонах с утепленным кузовом, переоборудованных БЖД из рефрижераторных вагонов с номерами 918ххххх взамен обычного (универсального) крытого вагона (далее – КРУ).

Телеграмма БЖД о согласовании с РЖД возможности перевозки грузов в универсальных крытых вагонах с утепленным кузовом, переоборудованных БЖД из рефрижераторных вагонов,  взамен обычного (универсального) крытого вагона:

Главная причина для подобного согласования – неправомерный отказ РЖД от права БЖД предоставлять по своему усмотрению такую замену. Причем еще несколько лет назад БЖД беспрепятственно организовывала такие перевозки.

При подобных перевозках в железнодорожные накладные должна вноситься отметка «ИЗВК» (изотермический вагон взамен крытого). Это позволяет тарифицировать в разы более дорогую перевозку в изотермических (рефрижераторных) вагонах по ставкам обычного КРУ.

В основном указанное переоборудование — это извлечение (демонтаж) холодильного оборудования. Однако конструкция такого вагона позволяет лучше, чем в КРУ сохранять температурный режим внутри вагона. Кроме того, объем кузова переоборудованных изотермических вагонов (далее сократим подобно отметке в накладной – ИЗВК) в основном 136-140 м.куб., но грузоподъемность значительно ниже – от 40 тонн, против 64-68 тонн для КРУ*. Для объемных и легковесных грузов, а также требующих определенной температурной среды, эти характеристики вагонов весьма интересны.

На БЖД КРУ в подавляющем большинстве имеют объем кузова 120 м.куб., а с большим объемом в 136-140 м.куб. – всего несколько десятков единиц. При этом КРУ с большим объемом кузова крайне востребованы в Беларуси государственными предприятиями деревообрабатывающей промышленности для перевозок древесных плит, так как обладают более широким дверным проемом за счет «двойных» дверей. Потому большинству негосударственных организаций крайне сложно заполучить такие вагоны для своих грузов.

Недостаток у БЖД универсальных крытых вагонов и значительное количество ИЗВК приводит к вполне логичному решению предоставлять ИЗВК взамен КРУ.

Но именно этот фактор, а также упомянутый выше более низкий тариф перевозки груза в КРУ в сравнении с любыми изотермическими вагонами и становятся благодатной средой для коррупции.

Мы ранее освещали тему дефицита вагонов на БЖД и сопутствующих коррупционных проявлений. Процесс выделения ИЗВК вместо КРУ – не исключение.

Известно: спрос рождает предложение. А если предложение ограниченно, то в условиях безнаказанности и «покрывательства» участвующих в схемах со взятками руководителей всех уровней БЖД, а также «силовых структур» коррупция неизбежна. И многие клиенты готовы «приплачивать» за продвижение своих интересов и получение нужных вагонов. Здесь ведь прямая выгода от существенной разницы тарифа.

Так продолжалось многие годы, пока «коллеги» из РЖД, где коррупция процветает гораздо более открыто, не стали беспокоиться за «уплывающие» беларуским железнодорожникам взятки. Вот и начали игнорировать положения ряда нормативных документов и не признавать отметки БЖД в накладных при перевозках грузов в ИЗВК. А оплату более высокого тарифа за перевозки по РЖД взыскивать с клиентов в одностороннем порядке.

Грузоотправители стали заложниками этих «прений» между РЖД и БЖД, отправляя грузы и рассчитывая стоимость перевозок по БЖД и РЖД по тарифам для КРУ, а получая в итоге счета за тариф по РЖД в разы большие. И никакие телеграммы и переписки БЖД с РЖД не решали проблему.

Но, видимо теперь как то договорились. Однако, когда действия железнодорожников происходят с нарушением положений нормативных документов, риски для грузоотправителей сохраняются. Ведь непонятно, кем и как согласованный такой «договорняк» будет работать. А правды в существующих реалиях как в Беларуси, так и в России, увы, не найти. Доказательством тому известная многим клиентам и железнодорожникам многолетняя укоренившаяся практика «особого» распределения вагонов и полное отсутствие уголовных дел в этом вопросе.

* В статье приводятся наиболее характерные и востребованные технические характеристики вагонов парка БЖД. Однако их многообразие для всевозможных вагонов крытого типа, безусловно, большее

What’s your Reaction?
5
3
3
6
14
1
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Xsandr13

О, очередной плод разыгравшейся больной фантазии – результат протечки черепной коробки! Ещё очередную порцию своих испражнений вывалили на всеобщее обозрение

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x