Новости

«2023 год мира и созидания»: пропаганда, оккупация, репрессии…

Как ни стараемся не обращать внимания, но «махровые» атавизмы пропагандистов БЖД все больше заполоняют информационное пространство, и нам приходится это смотреть и читать. Никому не советуем повторять эти изуверские кульбиты. Крайне вредно и токсично.

2023 год стал «прорывным» для пропагандистов на БЖД. Официальные аккаунты БЖД в социальных сетях, главный из которых – телеграм-канал БЖД «БЧ. Official», теперь «пестрят» публикациями и сообщениями пропагандистского толка. Не отстает и «главный рупор» БЖД – газета «Железнодорожник Белоруссии» (телеграм-канал «ЖБ.Official»).

И к декабрю 2023 года количество публикаций и сообщений исключительно пропагандистской направленности достигло 36% из среднего количества на каждом из телеграм-каналов («БЧ. Official» и «ЖБ.Official») около 400 публикаций в месяц. К ним нужно еще прибавить минимум столько же косвенно пропагандистских «историй о простых людях» и их «успехах и достижениях» в своих профессиях на БЖД. Оставшуюся часть заполняют репосты (копирайт) сообщений провластных СМИ, прогнозы погоды, приветствия, поздравления и прочая «мишура».

Дети. В душе, сердце и умах людей занимают особое, «святое» место. И именно потому они и становятся наиболее излюбленным средством и инструментом манипуляций и пропаганды. Потому в 2023 году более 200 публикаций в телеграм-канале БЖД «БЧ. Official» так или иначе затрагивают детские темы.

Похоже, преступная власть хорошо понимает, что ни беспрецедентное давление на личность, ни репрессии не изменят доминирующего среди беларусов неприятия этой власти. Потому активно взялись за детей и в детских садах, и в школах. Например, транспортные классы теперь развивают… Понятное дело, все «во благо» светлого будущего. Одной семейки…

Особо рьяные прислужники власти яростно эксплуатируют детскую тему. Очень нравится им дарить детям подарки за чужой счет – БЖД или профсоюзов. И, конечно, среди них небезызвестный витебский член партии «Белая Русь» – заместитель начальника отделения БЖД С.Ляденко, так жаждущий и метящий в депутаты на предстоящем в феврале 2024 года шоу «Единый день голосования».

Еще немного, но все более интенсивно стали появляться публикации о профилактике безопасности пассажиров и граждан на железнодорожных объектах («кто-то» настойчиво подсказывал: здесь, здесь и здесь). Правда, дальше бесед и лекций дело не пошло, и о внедрении технических решений никто не задумался.

В итоге полезных информационных публикаций до 1% или, иными словами, в пределах статистической погрешности и можно пренебречь. Чего не скажешь про весьма «жирные» заработные платы и «социальный статус» идеологов.

Поскольку безопасность движения на БЖД отведена теперь на задний план (об этом здесь и здесь) открытое первенство пропаганды, вне всякого сомнения, «на лицо». Уже начиная от заместителя начальника БЖД П.Стоцкого, доводят планы подписки работников на телеграм-каналы и, как всегда, под угрозами снижения премиальных выплат за невыполнение планов. Такие теперь целевые «производственные» показатели премирования.

И даже конкурс на лучшую организацию идеологической работы по итогам 2023 года объявили: «Конкурс нацелен на формирование у железнодорожников активной жизненной позиции, системы ценностей и мировоззрения, основанных на принципах идеологии белорусского государства, повышение роли идеологической работы в трудовых коллективах для выполнения основных социально-экономических показателей развития магистрали, моральное и материальное стимулирование высокопроизводительного труда, изучение, обобщение и распространение передового опыта в данной области, развитие творческой инициативы работников».

Иными словами, трудитесь усердно на благо государственной идеологии процветания «одной семейки» и ее опричников. Дипломы и денежные премии за счет всех железнодорожников уже заготовили.

Но особой непрерывной нитью в пропаганде – российские имперские интересы!

Пример из самых последних. В декабре 2023 года в телеграм-канале «БЧ. Official» провели викторину по истории железных дорог. Пять из десяти вопросов почему-то касаются России или Российской империи. За 161 год существования железной дороги на беларуской земле не нашлось десятка беларуских событий для вопросов? Это ли не пример продвижения и навязывания не беларуской истории? Или напоминание о дате образования СССР? Страны, власть которой еще в начале прошлого века «утопила в крови» надежды беларусов на независимость…

Впрочем, подобных примеров в публикациях БЖД великое множество. И доказательств имперских намерений и стремлений к поглощению БЖД и Беларуси мы выявили немало (весь перечень материалов – внизу статьи). Но и понимать, что это лишь малая часть от реалий, надо отчетливо. Российские оккупанты, подменяя светлые общечеловеческие ценности, несут лишь свои «тюремные понятия» попирая Конституцию и законы, продолжая геноцид беларусов более 200 лет…

За 2023 год в телеграм-канале БЖД «БЧ. Official» более 60 публикаций про добро и благо от «добрых и благотворящих» идеологов, профсоюзных и партийных (Белая Русь) деятелей, а также представителей Белорусского Красного Креста. Деятельность последнего, кстати, в рамках членства в Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приостановлена 1 декабря 2023 года в связи с деяниями и заявлениями его руководителя, касающихся поддержки российской агрессии против Украины, перемещения украинских детей в Беларусь, а также его визита в Луганск и Донецк.

Впрочем, сомнительность деятельности этой организации хорошо знакома железнодорожникам по постоянным добровольно-принудительным сборам денег «на благое дело».

Так прошел 2023 год – «год мира и созидания» (по версии «известного» пенсионера). А еще были массовые задержания железнодорожников, присуждения административных и уголовных штрафов и сроков.

Новый 2024 год начался в той же «традиции». И нам уже успели напомнить о дне рождения одного из бывших начальников БЖД. О человеке, благодаря действиям которого в далеком 1995 году пресечена и подавлена забастовка работников Минского метрополитена. Именно этот руководитель обеспечил Минское метро штрейкбрехерами – машинистами с БЖД, а также российскими машинистами из Москвы взамен бастующих. И помог загасить пламя справедливого и законного протеста.

Значимость для власти этой помощи в итоге отметили в переименовании одной из улиц Минска его именем и установке внушительного памятника на могиле этого деятеля. Впрочем, и машинисты с БЖД «остались довольны». Многим, минуя установленные процедуры, присвоили более высокий класс квалификации, выписали свидетельства на право управления подвижным составом, на который они не обучались, и вручили различные награды.

В завершение и грустного смеха ради мы нарядили «новогоднюю елку БЖД» из ее особо рьяных пропагандистов и приспешников.  Расположили, так сказать, по заслуженным местам… Конечно, лишь очень малую часть этих деятелей. И пусть, возможно, кто-то из них – «полезный идиот», именно благодаря всей своре подобных БЖД, да и страна в целом все глубже погружается в средневековье.

На фото:
Морозов Владимир Михайлович – начальник БЖД (Н);
Стоцкий Петр Васильевич – заместитель начальника БЖД (НЗК);
Козловский Игорь Анатольевич – заместитель начальника БЖД (НЗБ);
Боровой Андрей Павлович – начальник отдела идеологии и социально-культурной работы управления БЖД (НИС);
Кашко Андрей Александрович – начальник службы организационно-кадровой работы (НОК);
Казутин Дмитрий Александрович – пресс-секретарь отдела идеологии и социально-культурной работы управления БЖД;
Сопот Николай Павлович – начальник Брестского отделения БЖД;
Ляденко Сергей Георгиевич – заместитель начальника Витебского отделения БЖД;
Новик Андрей Владимирович – заместитель начальника Брестского отделения БЖД;
Кузнецов Сергей Владимирович – начальник сектора идеологии и социально-культурной работы Гомельского отделения БЖД;
Скиба Сергей Степанович – начальник станции Лунинец Барановичского отделения БЖД;
Алисейко Сергей Эдуардович – начальник отдела материально-технического снабжения Гомельского отделения БЖД;
Гринчук Екатерина Павловна – начальник отдела бухгалтерского учета Борисовской дистанции пути Минского отделения БЖД;
Отрощенко Егор – старший приемщик поездов станции Полоцк Витебского отделения БЖД.

Ведь в 2023 году Беларусь заняла «почетное» 133 место в мире по «Индексу свободы человека» из 165 стран, разделив его с Никарагуа и Конго и уступив Вьетнаму (130), Бангладеш (131) и Пакистану (132)…

What’s your Reaction?
6
2
2
11
4
6
5

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Col. Sanders

А что кто то себе другие картинки в голове рисовал? Именно так и есть. Не надо быть железнодорожником, достаточно хорошо одно место тем кто свыше целовать и будешь в при должности. Только надо продолжать не забывать и дальше целовать а то могут и приопустить немного

Kardinal R

Не. На БЧ не могут в пропаганду – всё что делают и говорят даже у адептов этой секты отвращение вызывает. Не умеют – случаешь или читаешь, в любом вопросе приподнесение информации – тихий ужас. Как будто с улицы набрали, из-под магазина.

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x