Новости

БЖД и государство не способны обеспечить защиту граждан от опасностей железной дороги

Видимо, ничто не может повлиять на отношение руководителей БЖД, как, впрочем, и Минтранса к вопросам травматизма и жизни граждан, включая детей, от такого серьезного объекта повышенной опасности, как железная дорога.

Не так давно мы рассказывали о том, как «БелЖД убивает граждан», занимаясь лишь слабым популизмом, но не вкладывая в эту задачу почти ничего.

И вот взгляните – с 22 по 31 мая 2023 года БЖД проведет очередную ежегодную акцию «Дети и безопасность», которая заявляется как «…направлена на предупреждение несчастных случаев с участием детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта».

Ничего не имеем против.

Только, как мы и отмечали ранее, вся забота лишь на словах: «работники белорусской магистрали организуют встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги, и проведут разъяснительно-профилактические беседы». А еще к акции организуют желательно заметные и, вероятно, освещаемые в СМИ «прогулки» вдоль железнодорожных путей: «…в рамках акции будут организованы рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах». Если «копнуть глубже», то, кроме этого, мы сможем найти еще несколько подобного рода агитационных действий в течение года. И все.

Подобные «профилактические мероприятия» повторяются из года в год. Организаторы этих так называемых мер не особо проявляют фантазию даже в их сочинении, переписывая всё то, что было придумано за многие годы до того.

Все это вместо внедрения технических мер защиты или установки элементарных ограждений. Никаких даже планов нет. А на усиление охраны железнодорожных путей, причём даже с участием вооружённых сил Беларуси, финансовые и людские ресурсы откуда-то берутся. Но уберечь, пусть даже где-то и по собственной вине беспечных граждан, руководству БЖД ну никак не удаётся…

Тем временем за четыре месяца 2023 года на объектах железнодорожного транспорта произошло 34 случая непроизводственного травматизма, что на 8 случаев больше, чем за аналогичный период 2022 года. Пострадало 35 граждан, включая одного ребенка: погибло 24 человека и 11 травмировано. Это статистика БЖД с ее сайта и не факт, что отражающая реальность. Ведь мы давно знаем, как искажают отчетность в угоду интересов нелегитимных властей. Однако даже в официальной статистике из года в год такие отчеты, где десятки и сотни загубленных жизней, покалеченных людей и судеб. И всегда есть дети.

К примеру, в странах Европы такого травматизма и смертей на душу населения в год в два раза меньше, чем в Беларуси за четыре месяца 2023 года (в годовом исчислении расчетно – в 6 раз!).

БЖД только разводит руками – сами ведь виноваты. То в состоянии алкогольного опьянения, то по невнимательности граждан и т.п. А пострадавшие дети, видимо, досадные случайности, повторяющиеся постоянно.

Почему-то ни БЖД, ни Минтранс, ни иные органы государственного управления или правительство не задумываются о том, как кардинально изменить ситуацию и какие предпринять действенные меры? Сколько еще должно погибнуть людей, чтоб высокие чиновники поняли, что эти их показушные меры не работают?

Даже с исключительно прагматичной точки зрения и условной экономической величины «стоимости среднестатистической жизни человека», оцениваемой в цивилизованных странах от 2 до 9 млн. долларов США, можно посчитать экономический ущерб от бездеятельности для страны. И уж точно не такие огромные средства нужны для исключения трагедий. Не говоря о моральной стороне и абсолютной бесценности жизни каждого человека.

What’s your Reaction?
10
8
2
1
14
11
28

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Jehovah witnesses

А вот интересно, скольким семьям или родственникам бел жд компенсировала потерю близкого человека, а может даже кормильца, в результате своего преступного отношения к гражданам станы, являсь при этом источником повышенной опасности? Или наши граждане просто не знают, что в соответствии с законом, не зависимо от трагических обстоятельств, в любом случае в каждом таком происшествии виновата железная дорога

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x