Новости

Новый пример “экспансии” ОАО “РЖД” на Белорусской железной дороге – теперь в поставках для электрификации

В сентябре 2022 года на заседании технико-экономического совета Белорусской железной дороги (ТЭС БЧ) были обсуждены основные направления развития хозяйства электрификации и электроснабжения до 2025 года.

В планах дороги на 2023-2025 гг. модернизация контактной сети двухпутного участка Уша-Ждановичи, реконструкция тяговых подстанций “Руденск” (110/27,5 кВ, построена в 1970 году, обслуживает участок Минск-Cеверный – Руденск – Верейцы) и “Смолевичи” (110/27,5 кВ, построена в 1974 году, обслуживает участок Минск-Смолевичи-Борисов).

Наряду с этим отмечена необходимость проведения в ближайшее время модернизации и реконструкции объектов электрификации дороги, введенных в эксплуатацию в советское время.

Предполагаемое увеличение генерации электроэнергии в связи с запуском БелАЭС и связанные с этим надежды на развитие энергетического рынка Республики Беларусь, заставляют руководство дороги осуществлять определённую стратегию развития БЧ. Электротяга по сравнению с дизельной на первый взгляд выглядит более экономически эффективной. В связи с этим хозяйство электрификации и электроснабжения в ближайший перспективе будет находиться “в первых рядах”.

По результатам данного ТЭСа представительством ОАО “РЖД” в Беларуси подготовлены аналитические материалы, которые были направлены руководству ОАО “РЖД” и причастным компаниям. В материалах изложена вся проделанная работа по электрификации и обновлению инфраструктуры энергоснабжения на БЧ с 2010 года, проанализированы имеющиеся планы БЧ по развитию и модернизации инфраструктуры энергоснабжения. Российской стороной определены потенциальные этапы проведения работ по реконструкции объектов электроснабжения и модернизации участков контактной сети. Фактически за БЧ было решено, что, как, когда и за какие суммы необходимо провести на объектах электрификации для реализации предлагаемых этапов реконструкции.

Письмо “О модернизации тяговых подстанций БЖД” от 06.10.2022 года:

В приведённых документах представительство ОАО “РЖД” в Беларуси предлагает фактически навязать БЧ участие компании холдинга РЖД – ООО “РЖД Интернешнл” в реализации планов по модернизации инфраструктуры.

Неизбежность вовлечения в эти проекты ООО “РЖД Интернешнл” по мнению представительства ОАО “РЖД” следует из-за отсутствия альтернативных источников финансирования у БЧ.

Ранее на данные цели активно привлекались кредитные средства из Словении, а именно инжиниринговая компания RIKO (Словения) осуществляла поставку оборудования фирмы Siemens и проводила модернизацию соответствующих объектов, в том числе тяговых подстанций.

Письмо “О модернизации тяговых подстанций БЖД” от 27.10.2022 года:

Несмотря на “принятый курс импортозамещения в Союзном государстве“ и прогнозы неизбежности сотрудничества БЧ с ООО “РЖД Интернешнл”, руководство чыгунки не торопится привлекать последних к процессу обновления хозяйства электрификации и электроснабжения. Они объясняют это тем, что сотрудничество БЧ с компанией RIKO (Словения) решено на государственном уровне.

Одна из накладных на поставку электротехнического оборудования компанией RIKO (Словения) для БЖД:

Это явно говорит о коррупционной составляющей, так как вопросы поставок для БЖД являются конкурсными, а такое “вмешательство” уголовно наказуемым, однако не невозможным, при “личной” заинтересованности. В любом случае данное обстоятельство не является продиктованным соображением экономической выгоды и/или целесообразности.

Что же в данном противостоянии окажется сильнее: жажда наживы беларуских чинуш, или страх перед “всемогущим старшим братом” за собственную шкуру!? Опять же – данный вопрос остаётся риторическим…

What’s your Reaction?
5
0
0
0
0
0
6

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x