Новости

«Легальная» резидентура СВР РФ действует под прикрытием представительства РЖД в Беларуси

Представительство РЖД в Беларуси помимо своих основных функций по налаживанию взаимодействия в развитии сотрудничества с российскими и белорусскими органами власти, юридическими лицами и международными организациями в области железнодорожного транспорта и смежных отраслях, представлении интересов РЖД в Республике Беларусь, подготовке предложений, направленных на развитие зарубежного бизнеса холдинга РЖД, продвижении транспортно-логистических услуг, укреплении научно-технического, инновационного и образовательного сотрудничества в области железнодорожного транспорта, занимается также не совсем профильной деятельностью.

Представительство РЖД в Минске открылось 10 октября 2013 года*. На церемонии открытия присутствовали, в том числе, тогдашние министр транспорта и коммуникаций Беларуси А. Сивак, президент РЖД В. Якунин и посол России в Беларуси А. Суриков. Очевидно, что данное событие расценивалось как очень важное и знаковое. С учётом осуществляемой представительством дополнительной резидентурной деятельности, становится понятна важность данного «субъекта хозяйствования» для РФ.

В соответствии с регулярно направляемыми отчетами представительства РЖД своему руководству “О текущей ситуации в регионе присутствия представительства РЖД в Республике Беларусь”, становится очевидным, что интересы российских железнодорожников в Беларуси не ограничиваются сугубо вопросами железнодорожного взаимодействия. Восточный «партнер» БЖД старается нескромно заглянуть во все сферы деятельности Республики Беларусь и просто жизни гражданского общества.

“Отчёт о ситуации в Республике Бедарусь” от 04 марта 2022 года:

Приложение к “Отчёту о ситуации в РБ” от 04 марта 2022 года:

С огромным интересом наблюдало представительство РЖД и за событиями 2020 года в Беларуси, направляя отчёты по складывающейся обстановке вместо аналитики рынка перевозок и экономики.

Очевидно, что в том числе «непрофильным» видом деятельности на территории другого государства обусловлены объёмы финансирования на содержание представительства РЖД в Минске. Так, например, в 2022 году, в соответствии со сметой расходов на финансирование деятельности представительства, было запланировано более 360 тыс. евро затрат. А в 2023 году данная сумма уже превышает 500 тыс. евро!

Смета на финансирование деятельности представительства ОАО« РЖД» в Республике Беларусь на 2022 год:

Смета на финансирование деятельности представительства ОАО« РЖД» в Республике Беларусь на 2023 год:

Вообще, круг интересов представительства РЖД охватывает большой спектр вопросов в Беларуси. Одним из “интересных” вопросов является перечень крупнейших предприятий, на которых проходили акции протеста в 2020 году.

Подготавливаемые представительством документы направлены на отражение текущей реальности и, вероятно, используются для проведения соответствующего анализа с целью оценки рисков и принятия “действенных мер”. И вот интересный пример, как с точки зрения логической несвойственности для подобной организации, так и с позиции оценки забастовочных процессов в Беларуси. Российские “функционеры” изучают влияние участвующих в забастовках предприятий на экономику посредством анализа вклада в ВВП**. Весьма наглядно. И явно исключительно в прагматических целях, иначе какой смысл уделять этому внимание и делать аналитику…

“Озабочены” восточные партнеры также хакерскими атаками @cpartisans на IT-инфраструктуру БЖД и нехваткой квалифицированного персонала в области IT.

Письмо “О ситуации на Белорусской железной дороге” от 02 марта 2022 года:

Так же представительство бодро отчитывается об участии в так называемых социальных проектах. Мы писали о подобном и ранее. А ведь странно – коммерческая организация РЖД, как и БЖД, должна быть нацелена исключительно на извлечение прибыли…

* РЖД, кроме беларуского, имеет ещё 10 своих представительств за пределами РФ: Венгрии, Германии, Китае, КНДР, Польше, Словакии, Украине, Финляндии, Франции и Эстонии

** ВВП (внутренний валовый продукт) — англ. gross domestic product макроэкономический показатель, отражающий общую стоимость конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны, и выраженную в рыночных ценах. Показатель валового продукта отражает «стоимость» экономики

What’s your Reaction?
6
4
1
2
5
3
15

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
s.o

Мда, вот у***ы

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x