Новости

Белая Русь в рядах БЖД: прямая угроза развитию и коллективу

Очевидный контраст событий в Беларуси и различных заявлений представителей «лукашенковской» власти и ее приспешников не оставляет нас безразличными. Как и любого здравомыслящего человека.

Абсолютное и тотальное нарушение прав и свобод граждан, насилие, пытки и издевательства сопровождаются бесконечно повторяющимися заявлениями о стремлении к законности и правопорядку, добру и почитанию общечеловеческих моральных ценностей. Такое чувство, что представители власти надеются количеством лжи достичь качества, наперегонки «пробивая все новое дно» вероломства.

С экранов телевизоров и в провластных печатных и интернет изданиях звучат призывы к профессионализму и самоотверженному труду на благо родине. Параллельно увольняются, «выдавливаются» из страны или «садятся на длительные сроки» все действительные профессионалы, а на руководящие должности расставляются лояльные к власти «бездари» и профаны.

Теперь власть в лучших традициях «совка» и пропаганды диктатуры в марте 2023 года создает новый инструмент управления и контроля за гражданами – исключительно провластную Белорусскую партию «Белая Русь»* (далее – партия БР). Устав и программа этой партии выдержаны в лучших традициях «лукашенковского» лицемерия.

Вы только взгляните, какие лозунги! Это как ежегодные указы №1 так называемого президента, «штампующиеся» первого января:

  • 2021 год объявлен Годом народного единства и стал особо «кровожадным» на преследования, пытки, убийства и показательные осуждения на длительные сроки свободных беларусов, а также годом массового бегства граждан из страны;
  • 2022 год – Годом исторической памяти. И, видимо, исходя из «исторической братской памяти», Беларусь окончательно сдали российским оккупантам и предоставили возможности начать войну в Украине с ее территории;
  • 2023 год – Годом мира и созидания. Продолжая репрессии, пытки и убийства политических заключенных и размещая в Беларуси российское ядерное оружие и убийц из ЧВК «Вагнер»…

Или объявленное на 2 – 3 сентября 2023 года в г. Городок празднование XXX Дня белорусской письменности и запуск поезда Витебск – Городок с раскраской изображениями беларуских писателей и поэтов. И аресты на улицах за разговоры на беларуском языке… Примеры можно приводить очень долго.

С созданием партии БР в совокупности с давним аналогом «комсомола» – БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи) охвачена для вовлечения в деятельность по укреплению диктатуры и молодежь, и остальная часть населения.

Но партия БР – не только механизм управления обществом, это еще и инструмент проверки лояльности. Ведь ни один свободный беларус не согласиться вступить в ее ряды. А значит, членство в партии БР – «лакмусовая бумажка» для определения лоялиста и пособника преступлениям, одновременно и для выявления кандидатов на репрессии. Здесь надо отметить, что партия БР существует параллельно со своей основой – Республиканским общественным объединением «Белая Русь»** (далее – РО БР). Однако, несомненно, самые «нужные» (если не все) из РО БР постепенно получат и партийный билет. И, заметим, всевозможные новости о РО БР и ее партии поочередно и почти ежедневно транслируются на всех провластных СМИ, невольно формируя у беларусов позитивное восприятие этой своры лжецов.

На БЖД также появились свои члены партии БР. Встречайте «героев»: хорошо известный всем беларуским железнодорожникам по участию в репрессиях и преследованиях свободных беларусов (еще смотрите и слушайте здесь и здесь) Ляденко Сергей Георгиевич, заместитель начальника Витебского отделения БЖД. Этого деятеля с «добрыми» манерами уже и на главных страницах пропагандистской прессы представили, не говоря об информационных ресурсах БЖД. И здесь те же манипуляции идеалами и патриотизмом. Активность этого члена партии затмевает даже более «высоких» функционеров с БЖД. Он и в коллективах, и молодежи отдельно «мозги промывает». Ждем роста в депутаты парламента или еще повыше. Далеко пойдет…

Но он не один, есть еще на БЖД члены партии БР или кандидаты из состава РО БР:

  • Николай Сопот – начальник Брестского отделения БЖД, член высшего политического совета партии БР от Брестской области;
  • Сергей Скиба – начальник станции Лунинец, уже возглавивший Лунинецкое районное отделение партии БР;
  • Андрей Новик – заместитель начальника Брестского отделения БЖД, председатель первичной организации РО БР;
  • Сергей Кузнецов – начальник сектора идеологии и социально-культурной работы Гомельского отделения БЖД, председатель первичной организации РО БР;
  • Екатерина Гринчук – начальник отдела бухгалтерского учета Борисовской дистанции пути Минского отделения БЖД, член РО БР;
  • Сергей Алисейко – начальник отдела материально-технического снабжения Гомельского отделения БЖД, член РО БР.

Мы не стремились перечислить все пособников, только упомянули про тех, кто «осыпан вниманием».

Но самое удручающее как раз в том, что БЖД продолжает терять профессионалов, замещая их весьма посредственными и скользкими личностями. Готовыми в погоне за призрачными благами от выслуживания перед властью к абсолютно любым позорным, преступным и аморальным деяниям или их укрывательству.

Ведь многолетняя практика воспитания и обучения кадров неумолимо свидетельствует, что из лицемеров крайне редко получаются профессиональные железнодорожники. И продолжающийся упадок БЖД во всех сферах – тому наглядное подтверждение. Каждый работник БЖД, даже отчасти включая и лояльных к власти, видит и «про себя» отмечает, что БЖД перестала быть коллективом сплоченных и целеустремленных работников, ощущающих причастность к большому, важному и общественно полезному делу, достойному для посвящения всего себя – железнодорожной службе. Благодаря пришедшим к управлению БЖД начальникам и их пособникам это уже не «матушка железная дорога» в ряды которой стремились и отбирались лучшие, а все больше сборище профанов и лизоблюдов, готовых на любые преступления и «подставы» ради захвата и сохранения «теплых мест».

В итоге мы наблюдаем деградацию специалистов на всех уровнях и во всех сферах БЖД. Это неизбежно будет приводить к трагическим событиям и происшествиям, страдать за которые всему коллективу и гражданам, за исключением членов партии… И чем больше этих лицемеров на БЖД, тем вероятнее и ближе беда.

Единственный положительный момент от партии БР на БЖД – это готовые списки для расследований и широкой люстрации*** после освобождения Беларуси.

* Белорусская партия «Белая Русь» – общественное объединение с политическими целями. Создана 18 марта 2023 года на учредительном съезде по инициативе РОО «Белая Русь»**. Председателем партии избран Романов Олег Александрович, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (с 2019 года), председатель РОО «Белая Русь» (с июля 2022 года)

** Республиканское общественное объединение «Белая Русь» (РОО «Белая Русь») – создано в ноябре 2007 года в результате слияния областных и г. Минска одноименных организаций. На различных официальных информационных ресурсах заявляется: «РОО «Белая Русь» изначально нацелена на поддержку политического курса президента Лукашенко и идеологии развития государства в существующей модели и …принципах президентского стратегического курса развития страны. Насчитывает около 200 тыс. членов в более 8500 первичных организаций»

*** Люстрация (от лат. lustratio – очищение) – законодательные ограничения, вводимые после смены власти в виде ограничения активного и пассивного избирательного права, а также права на участие в управлении делами государства. Особая процедура проверки лиц, занимающих определенные должности или подозреваемых в причастности к репрессиям и коррупции

What’s your Reaction?
2
5
1
3
1
2
14

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sseracla

Среди этих гениев менеджмента, это нормальное явление – мозгов службу тянуть не хватает, значит надо продвигаться по партийной линии. Флаг в руки и вперёд на нализывать тому, кто повыше

Чыгуначнiк

Ну так да! Остались на БЧ только ЧЛЕНЫ партии… И на фотке яркий представитель!😂

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x