Новости

Жизнь и здоровье граждан продолжают ничего не стоить

БЖД, как принято по всей вертикали власти и пропаганды, невозмутимо рапортует сегодня об успехах в предотвращении травматизма граждан на железной дороге. Да, действительно, экстренное торможение, связанное с нахождением граждан в опасной близости от железнодорожного полотна или даже на нем, машинистам приходиться применять почти ежедневно, а то и несколько раз в день.

В качестве похвалы бдительности машинистов подобные публикации БЖД – благо. Хоть постоянная бдительность и является должностной обязанностью машиниста, это люди, они не совершенны, и от их самодисциплины очень многое зависит. Поэтому честь и хвала добросовестным и ответственным!

Но взглянем еще раз на ситуацию «под другим углом».

Нам сообщают, что в первом полугодии 2023 года предотвращено 147 случаев травмирования граждан железнодорожным подвижным составом. Замечательно. Однако, кроме этого, травмировано 47 человек, из которых 33 – смертельно. То есть в текущем году на каждый четвертый день один человек получил травму, а на каждый 5-6 день – погиб.

Безусловно, безответственность и откровенную глупость граждан никто не отменяет. Иногда несознательность и пренебрежение собственной и не только безопасностью – правонарушение, граничащее с преступлением. Но этот вопрос лишь отчасти относиться к БЖД, так как для профилактики правонарушений существуют за счет тех же граждан сотрудники Министерства внутренних дел. И все же БЖД должна содействовать и способствовать улучшению ситуации с профилактикой.

Однако БЖД лишь заявляет, что ежегодно реализует комплекс организационно-технических мероприятий. А на практике, кроме некоторых публикаций, вывешивания соответствующих плакатов, объявлений на вокзалах и станциях и так называемых «рейдов» (обходы железнодорожных объектов с целью пресечения правонарушений) практически, а главное, технически ничего не делается. Мы освещали эти вопросы ранее здесь и здесь, и поскольку ничего не меняется, повторять не будем. Пассажиры и жители прилегающих к железной дороге территорий сами все видят. А статистика подтверждает неизменность ситуации.

Иными словами, можно сказать, что элементарные меры по безопасности граждан вблизи железнодорожного полотна реализуются исключительно в виде так называемых «месячников безопасности» и для обывателя, кроме как в виде «статейки» на официальном сайте, никак не проявляются.

Факты остаются фактами. Из года в год граждан калечат и убивают, а никаких технических решений не внедряется и соответствующих инвестиций не планируется.

What’s your Reaction?
7
4
2
1
6
5
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x