НовостиПроисшествия

«Тормоза придумали трусы!» – новый уровень безопасности БЖД к 161-летию

Представим себе карту Беларуси или БЖД. И на ней несколько сотен поездов, ежедневно курсирующих между городами во всех направлениях. Такая пульсирующая «новогодняя гирлянда». А в поездах – несколько сотен тысяч пассажиров, ежедневно пользующиеся услугами БЖД. Большая часть поездов – это моторвагонный подвижной состав (МВПС) в котором может одновременно перемещаться свыше 1000 человек.

А теперь представим, что среди этих поездов МВПС несколько управляется неопытными практикантами – об этом мы совсем недавно рассказывали. То есть в один момент на БЖД может перемещаться несколько тысяч человек с высоким риском для жизни и здоровья. Ужасно и безответственно.

Но это еще не все! Оказывается, среди всех поездов есть и такие, что едут без тормозов!

Но по порядку. Хоть тема технического состояния МВПС на БЖД уже, наверно, «набила оскомину». Однако, как есть, факты – вещь упрямая.

Как нами уже неоднократно отмечалось, основную роль в отказах в работе МВПС играет низкое качество технического обслуживания и ремонта. Наблюдение и статистика показывают, что большинства таких случаев можно было бы избежать.

Более того, значительное количество отказов в пути следования МВПС происходит практически сразу после проведённого им обслуживания или ремонта в депо, которые как раз таки и выполняются для предупреждения неисправностей. Потому и система обслуживания локомотивов и МВПС называется планово-предупредительной.

Тем не менее, данная система «почему то» не работает…

Так, 24.12.2023 произошло невообразимое! При проведении обслуживания в объёме ТО-2 ремонтным персоналом локомотивного депо Витебск дизель-поезду ДП6-006 (приписки к локомотивному депо Минск) выявлено отсутствие тормозных колодок на 24-й оси! Полагаем, пояснять, насколько важна тормозная система в обеспечении безопасности движения, не требуется…

Тормозные колодки являются «расходным материалом», и уровень их износа строго регламентирован. Другими словами, за состоянием этой части тормозной системы необходимо постоянно следить и своевременно обслуживать (заменять). Ситуация, когда в эксплуатацию выпускается подвижной состав с предельным уровнем износа тормозных колодок, уже недопустима! Ну а как произошёл их полный износ и, соответственно, торможение происходило за счёт трения металлических элементов крепления тормозных колодок – абсолютно не понятно.

Примечательно, что указанный дизель-поезд из-за неисправности именно тормозного оборудования 14.11.2023 следовал до конечной станции маршрута со вспомогательным локомотивом, в результате чего опоздание составило почти 4 часа!

Ещё раз напомним, что за период с начала эксплуатации дизель-поезда ДП6-006 с ноября 2020 года из выявленных более 80 серьезных неисправностей, 14 случаев (или 17%) – это именно неисправности тормозного оборудования. Но даже имея подобную статистику, в ходе обслуживания дизель-поездов всё равно продолжают игнорироваться самые базовые нормы обеспечения безопасности движения.

Причины, по которым стала возможна подобная ситуация, нами озвучивались не единожды: «халатное» отношение руководителей всех уровней к технологической дисциплине и отсутствие необходимого и квалифицированного ремонтного персонала в депо. Хотя, с учетом отношения теперь на БЖД к безопасности и жизни пассажиров – не более как к неудобной формальности (это мы про статью «Крепче держитесь за поручни – работают практиканты!»), не исключаем, что в эксплуатацию осознанно выпускаются дизель-поезда с отсутствующими тормозными колодками из-за того, что их элементарно нет на складе…

Сильно удивляет, правда, факт допуска к эксплуатации подвижного состава в подобном состоянии конкретными работниками, которые персонально ответят своей судьбой в случае трагедии. Ведь не начальников отправят отбывать «срок» за отсутствие запасных частей и материалов, а тех, кто выпустил и принял к эксплуатации техническое средство в неисправном состоянии. Это понятно любому здравомыслящему человеку.

А штат работников БЖД стремительно сокращается и уходят как с рабочих специальностей, так и с инженерных и руководящих должностей среднего звена. Логично предположить, что ситуация, подобная той, что описана выше, будет повторяться.

Впору отметить, что это не Сообщество железнодорожников Беларуси является экстремистским, публикуя правду о БЖД. «Экстрим» сегодня предлагает сама БЖД, пренебрегая всеми разумными нормами безопасности пассажиров.

Нам бы искренне хотелось иного, но вот такое получилось сегодня поздравление БЖД с днем рождения…

What’s your Reaction?
5
2
9
2
4
7
21

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наркот Алкашевич Змагарский

И это только то, что ребята накопали и нам показали. А сколько всего, что скрыто? Впрочем, не хотели в 2020 выступать – сидите и жрите теперь дерьмо красауцеу-петушков

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x