Новости

Планы власти под ширмой общественной безопасности

«Если тирания когда-нибудь придет в эту страну, она придет под предлогом защиты прав и свобод». Джеймс Мэдисон, четвертый президент США.

Анализируя происходящее на БЖД и в Беларуси в целом, все больше заметно, что самоизбранная власть, осознавая свое преступное существование, все больше и все яснее готовиться к «длительной осаде». По многим темам мы ранее публиковали информацию (соответствующие ссылки размещены в тексте) и сейчас собираем все вместе для представления общей картины в совокупности с другими процессами уже на законодательном уровне.

На БЖД это и расконсервации резервных Центров управления перевозками (ЦУП), восстановление, оснащение и модернизация резервных линейно-аппаратных залов связи (ЛАЗ), усиление Военизированной охраны (ВОХР), как увеличением ее численности, так и вооружением боевым оружием, а также ее «зачисткой» от потенциально несогласных с действиями этой власти (режима).

И все больше и больше сфер и полномочий передается силовым структурам. Ведь на них направляются основные финансы и предоставляются особые льготы для обеспечения лояльности и преданности режиму. Это также подтверждает, что режим осознает готовность гражданского общества к его свержению, а все «липовые» опросы и утверждения о поддержке самоизбранных – лишь фейки.

Однако система принуждения действует не только в техническом и организационном поле деятельности, но и в законодательном. Именно об этом мы хотим рассказать в этой публикации.

В настоящее время властями ведется работа по корректировке некоторых законов, касающихся общественной безопасности на БЖД и вопросов деятельности ВОХР. Планируемые изменения в пять законодательных актов прилагаем. Это законы Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237-З «О железнодорожном транспорте», от 06.06.2001 № 32-З «О перевозке опасных грузов», от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», от 13.07.2012 № 408-З «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» под изменения в которые в последующем, соответственно, откорректируют и иные нормативные правовые акты.

  1. Проект изменений в Закон Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237-З «О железнодорожном транспорте»:

  2. Проект изменений в Закон Республики Беларусь от 06.06.2001 № 32-З «О перевозке опасных грузов»:

  3. Проект изменений в Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь»:

  4. Проект изменений в Закон Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»:

  5. Проект изменений в Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 408-З «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах»:

Общее для всех изменений – ВОХР «отстраняют» от охраны любых несущих опасность грузов, а также определенных железнодорожных объектов и перепоручают эти задачи Департаменту охраны Министерства внутренних дел (далее – ДО МВД). К таким грузам, помимо классических опасных грузов и взрывчатых веществ, отнесли и спиртосодержащую продукцию, наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры и аналоги.

Перечень наименований и кодов грузов, подлежащих обязательной охране ДО МВД, теперь будет устанавливаться так называемым президентом (ранее это были компетенции правительства). И, конечно, все изменения – под ширмой обеспечения общественной безопасности.

В частности, в Закон «О железнодорожном транспорте» вносятся новые нормы об обеспечении общественной безопасности на железнодорожном транспорте, которую в дополнение к охране общественного порядка будет осуществлять МВД. Здесь появляются нормы:

— об устанавливаемом правительством Перечне объектов и транспортных средств железнодорожного транспорта общего пользования, подлежащих оборудованию средствами ручных систем тревожной сигнализации, контроль за которыми осуществляется ДО МВД;

— об устанавливаемом совместно МВД и Минтрансом порядке организации работы нарядов сопровождения МВД в поездах международных, межрегиональных, региональных и городских линий;

— затрагивающие порядок мониторинга (в рамках республиканской системы мониторинга общественной безопасности), передачи информации и реагирования о преступлениях и правонарушениях, совершенных на объектах и в железнодорожных транспортных средствах;

— об участии всех работников БЖД в охране правопорядка – на наш взгляд, это похоже на принуждение всех железнодорожников к «стукачеству» и участию в репрессиях.

Также теперь правительство будет утверждать правила организации и осуществления охраны грузов в пути следования и на железнодорожных станциях, а также объектов организаций железнодорожного транспорта общего пользования.

Мы описали планируемые изменения в стадии обсуждений. Потому не обязательно, что все произойдет исключительно так. Но не это важно, а то, как и к чему стремиться нелегитимная власть. И тут не остается сомнений – исключительно к усилению контроля и все большему поглощению гражданских сфер деятельности силовыми структурами. Увы, это продолжение репрессий на пути к тотальному контролю и истреблению прав и свобод человека в Беларуси.

What’s your Reaction?
4
11
4
17
24
6
10

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x