Новости

Квалифицированных работников БЖД планомерно заменяют агентами КГБ

Железнодорожная отрасль постоянно нуждается в квалифицированных, подготовленных кадрах. Фактически во всех направлениях деятельности требуются специфические знания, понимание и осознание высокого уровня ответственности.

В связи с этим к персоналу, допускаемому к обслуживанию оборудования, связанного с обеспечением безопасности движения поездов, и к тому, которое попросту является дорогостоящим, предъявляются высокие требования.

Люди, ответственно и бережно относящиеся к своей работе, должны находится на высоком счету у своего руководства. Но события конца лета 2020 года кардинально изменили вектор направленности кадровой политики железнодорожных начальников.

В действующей реальности ценность образования, знаний, опыта, да и просто порядочности человека не только ушли далеко на задний план, но и стали преследоваться.

Современные руководители ценят в работниках исключительно лояльность к действующему режиму и продвигаемой политике на предприятии в совокупности с лизоблюдством.

Поэтому в настоящее время не обязательно быть профильным специалистом. Достаточно преданно смотреть в глаза начальству, «вилять хвостиком и радоваться брошенной косточке». Естественно, это всё надо делать молча.

Есть ещё один способ стать железнодорожником, не имея к железной дороге ни малейшего отношения. Это очень простой способ. Достаточно быть сотрудником одного из силовых ведомств Беларуси или осуществлять с ними негласное, но тесное сотрудничество. Данное условие обеспечит стопроцентную вероятность трудоустройства, получение должности, а вместе с ней и заработной платы выше среднего по республике. Ну а уже негласная деятельность «во благо страны» обеспечит неприкосновенность и иммунитет к дисциплинарным взысканиям и снижениям уровня премиальной оплаты за допущенные «косяки» перед непосредственными официальными руководителями. Самый яркий пример – новая должность заместителя начальника БЖД и назначение на нее сотрудника КГБ Козловского Игоря Анатольевича.

Таким образом, после 2020 года количество профессионалов на БЖД начало неукоснительно снижаться. Причиной тому послужили проводимые руководством репрессивные мероприятия по искоренению думающей части персонала, да и личные решения этой же думающей части, отказывающейся принимать участие в преступлениях, к которым в той или иной степени причастны многие из действующих железнодорожников, после вовлечения Беларуси в войну в Украине.

Но, зато на их место стали приходить люди с гораздо более низкими моральными принципами и требованиями своей совести. К сожалению, это неизбежно сопровождается и гораздо более низким уровнем в профессиональном плане самого работника…

Но в текущей ситуации это даже очень устраивает руководителей.

Системные функционеры БЖД пытаются привлечением «свежих сил со стороны» восстановить острую нехватку «мозгов» в IT-сфере на БЖД. Но определённо можно сказать, что выбранные ими методы (на самом деле навязанные спецслужбами) не помогают в решении вопроса «глобального отупления БЖД».

Письмо представительства РЖД в Минске с описанием сложной ситуации в сфере IT на Белорусской железной дороге:

Одним из примеров такого «специального назначения» является выявленная при мониторинге кадровых перестановок на БЖД личность одного из недавно принятых на работу сотрудников Главного информационного расчетного центра Белорусской железной дороги (ИРЦ) – гражданина Гункевича Сергея Петровича, 09.06.1993 года рождения, уроженца г.п. Зельва Зельвенского района Гродненской области. Так значится в материалах уголовного дела, ранее заведённого на данного персонажа. Об этом подробнее ниже по тексту…

В соответствии с постановлением суда Заводского района г. Минска 08 октября 2020 года было рассмотрено уголовное дело в отношении указанного выше гражданина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354 УК Республики Беларусь – Разработка, использование, распространение либо сбыт компьютерной программы или специального программного или аппаратного средства, заведомо предназначенных для нарушения системы защиты, несанкционированного доступа к компьютерной системе, сети или машинному носителю, несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации или неправомерного завладения компьютерной информацией либо нарушения работы компьютерной системы, сети или машинного носителя, меры по которой предусмотрены в виде штрафа или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

«Постановление суда Заводского района г. Минска по уголовному делу в отношении Гункевича С.П.» (данные от @cpartisans):

Далее указывается, что в период с 14.09.2016 по 24.03.2019 Гункевич осуществлял противоправные действия в сети интернет, связанные с получением несанкционированного доступа к аккаунтам и связанным с ними данными пользователей ряда интернет-ресурсов, только перечисление адресов которых в материалах дела занимает две с половиной страницы.

Также указывается и на более ранние «подвиги» интернет-преступника, а по факту самого обычного мошенника, когда в 2011 году им, ещё в несовершеннолетнем возрасте, была поведёна замена тарифного плана доступа к сети интернет Славгородского райисполкома на более дорогой путём несанкционированного доступа к соответствующему личному кабинету пользователя на ресурсе интернет-провайдера ByFly. Не известно, сколь долго работники Славгородского райисполкома не замечали увеличившиеся расходы на интернет, но ущерб от действий Гункевича на момент совершения преступления составил 63 406 бел.руб.

Сведения об уголовной и административном правонарушении Гуневича С.П. (данные от @cpartisans):

Действия же по взлому и несанкционированному доступу к аккаунтам за вышеуказанный период Гункевич осуществлял при помощи специализированного программного обеспечения «Private Keeper». Можно подумать, что этот юный компьютерный «гений» обладает какими-то особыми дарованиями и глубокими познаниями в области информационных технологий, раз ему удалось осуществить такое множество успешных кибер-атак на такое большое количество интернет-ресурсов. Подтверждением этого может служить так же и тот факт, что личностью Гункевича заинтересовалось и взяло в разработку Федеральное Бюро Расследований Министерства юстиции США.

Однако, изучив функционал программы «Private Keeper» в технические особенности которой мы не будем вдаваться (тем более, что на просторах сети имеется довольно обширный материал по этой теме на специализированных площадках), становится понятно, что Гункевич – обычный мошенник и особых специализированных познаний не имеет.

Тем не менее, суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что действия Гункевича не носят общественно-опасного характера, и фактически оправдал его, назначив в качестве наказания смехотворный штраф в размере 540 рублей и изъяв «орудие преступления» – ноутбук, телефон и пару жёстких дисков. Все остальные изъятые ранее вещи были возвращены Гункевичу. Снято ограничение на выезд из страны, уголовное дело прекращено, все обвинения сняты… Но, по подобной статье предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет!

Что же случилось такое в ходе разбирательства данного дела, что так сильно повлияло на его фактически очевидный для любого другого человека исход?

Всё очень просто – в ход дела вмешались сотрудники КГБ Беларуси, на полное сотрудничество с которыми пошёл Гункевич.

Естественно, ему были поставлены определённые условия, соблюдение которых он обязался выполнять.

Итак, по результатам проведённого нами мониторинга кадровых изменений на предприятиях БЖД установлено, что Гункевич Сергей Петрович, 09.06.1993 года рождения, в настоящее время является работником Главного расчетно-информационного центра Белорусской железной дороги (ИРЦ БЖД).

Основной деятельностью Республиканского унитарного предприятия  «Главный расчетный информационный центр» Белорусской железной дороги является:

  • Осуществление взаиморасчетов за перевозки грузов, пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом, оказание дополнительных услуг клиентуре;
  • Обработка и подготовка финансовой и статистической отчетности по железнодорожным перевозкам;
  • Информационное обеспечение технологических процессов и сфер деятельности Белорусской железной дороги;
  • Разработка и реализация мер для эффективного использования автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом при осуществлении железнодорожных перевозок, обработке статистической, экономической и финансовой информации;
  • Информационное и технологическое взаимодействие с родственными организациями железнодорожного транспорта государств Содружества и стран Балтии на основе согласованных принципов информационного обмена;
  • Разработка и ввод в эксплуатацию подсистем и комплексов задач, с применением математических методов и современной электронно-вычислительной техники, на основе интегрированной обработки первичных технологических документов, используемых на железнодорожном транспорте;
  • Организация снабжения железнодорожных станций и иных структурных подразделений Белорусской железной дороги билетами и бланками строгой отчетности для осуществления железнодорожных перевозок;
  • Выполнение других задач, вытекающих из производства расчетов за перевозки железнодорожным транспортом и информационной деятельности.

Совершенно очевидно, что трудоустройство в эту организацию стало результатом договорённости и поставленных условий со стороны работников КГБ взамен на освобождение от уголовной ответственности за совершённые преступления в сети интернет.

Работая в ИРЦ, Гункевич выполняет возложенную на него КГБ роль. Думаем, что не надо объяснять, в чём она заключается. Какую пользу БЖД подобные работники могут принести, тоже является очевидным фактом. Нужен подобный человек там только в качестве самого обычного стукача.

Вот на таких персонажей нынешнее руководство БЖД меняет уволенных и репрессированных профессионалов, за счёт знаний и энтузиазма которых удавалось поддерживать относительно высокий уровень престижности профессии железнодорожника.

Ну а результаты подобной кадровой политики не преминули себя показать – катастрофическое экономическое положение БЖД является следствием в том числе и этих обстоятельств.

Печально, но в истории нашей горячо любимой Белорусской железной дороги день назначения на должность начальника БЖД В.Морозова стал не только точкой отсчета к финансовому краху, но и моментом критического морального и профессионального упадка и деградации. За более чем 10 лет своей деятельности этот «приятель» и протеже бывшего недавно руководителем КГК Леонида Анфимова (с января 2023 года – первый заместитель Генерального секретаря СНГ) – давнего приближенного соратника так называемого президента, сумел расставить на должности бездарностей, подхалимов и откровенных шарлатанов себе под стать. Стоит только взглянуть на ряд персон (НЗ – Стоцкий П.В., РБ – Тихонович В.В., НГ – Новодворский С.А., НЭ – Даниленко А.В., П – Мамсиков Н.В., М – Приставко С.В.), о назначении которых настоящие честные железнодорожники искренне недоумевали и не понимали за какие качества или заслуги это произошло. И их последующая деятельность лишь стала продолжением профанации и позора. Истину знали не многие, но после 2020 года все постепенно стало открываться уже для всех.

Можно много предъявлять вопросов и к иным бывшим начальникам БЖД (все люди несовершенны), но сейчас на БЖД беспрецедентный период утраты лучших человеческих кадров и качеств

What’s your Reaction?
9
7
4
23
3
1
8

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dddd

Анекдот дня:

Телевизионные новости:
– Вчера суд Нью-Йорка приговорил хакера Ивана Ивановича Иванова к десяти годам лишения свободы с отбытием наказания в тюрьме «Синг-синг»… По данным центрального полицейского компьютера, завтра в 13:00, полностью отбыв срок наказания, мистер Иванов выходит на свободу

Xsandr13

На этом сайте хоть одна положительная новость про Бел жд есть? Читаешь, что тут пишут и не понимаешь где это всё происходит!? Откуда вся эта информация? Какой-то сборник сплетен и домыслов из пальца высосанных. Как ещё этот сайт за наглую клевету на порядочных людей не прекрыли к чёртовой матери!? А авторов всей этой писанины вообще надо на исправительные работы отправить, что бы мозги в правильное русло направились

Полковник Мамуро

Так вы, неуважаемый, не читайте тут ничего… Гастрита не будет и олигофрения попустит троху. А там, глядишь, вольётесь в прежнее русло и новости с Белта будут по-прежнему приносить чувство успокоения и кишечного облегчения…

Xsandr13

Тебя не спросил, что и где мне читать! А уважение от подобных тебе нормальным людям не нужно. Нормальным людям нужно, что бы вокруг такой вот нечисти поменьше было. А те что и остались – были изолированы за заборами повыше

lucius

Мне вот интересно чем занимаются наши “доблестные” чекисты, что со стратегически важного для государства предприятия БЖД утекает столько закрытой информации?! 🤬

Полковник Мамуро

Ааааааа!!! Доблестные чекисты!!! Так они там друг за другом похоже следят. Там на этом “стратегически важном” предприятии только такие скоро и останутся. На одного путейца будет 5 гэбэшников. Будут из кустов смотреть, как он молоточком по рельсам постукивает

Дос

Так они и сливают…

Беглый продажный змагар наркоман

Ну вот и людоеды канибалы подтянулись) И правда, че это тут пишут? В стране синепалого сипатого ведь год мира и единения? Или как там? Все живут свободной благодатной жизнью, а про тюрьмы, насилие, пытки и убийства этож фейки. Расскажите потом своим детям, когда когото из них эта светлая и добрая система будет на блюда разделывать

Xsandr13

Да уж. Имя говорит само за себя. И объясняет какой смысл вложен в это. Распостраняете подобный бред, чтобы нагнетать атмосферу и оправдывать свои призывы к перевороту в стране, к которой не имеете отношения. Видно что сами начали верить в ту чепуху, которую по подворотням нашептываете!
Смелые такие? Ну так выйдите и заявите во все услышанье – покажите что не так. Хоть бы один факт более менее правдоподобный был, а так только заезженными фразами из методичек заученными разбрасываетесь вокруг! Ни одного своего слова и мысли – всё у кого-то попереписывали. Пытки, убийства… Ну только если в ваших больных головах

Дос

Ты мой красноречивый. Заезженный фразы говоришь? Типа : “за вами органы придут!Мы вас все за забор посадим! Это фейки! Угоманись ты уже, герой.

Кнопка «Наверх»
10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x