Новости

Реалии маршрутов вывоза основной экспортной продукции Беларуси

Главными и наиболее эффективными направлениями перевозок основы беларуского экспорта – нефтепродуктов, калийных удобрений, а также продуктов лесопереработки до введения санкций, как известно, являлись порты стран Балтии. Это и кратчайшие расстояния до морских портов, и конкурентные услуги оснащенных портовых терминалов.

В созданных неправовыми действиями нелегитимной власти условиях, основные национальные продукты экспортного производства вывозятся из страны совершенно иными маршрутами, эффективность которых, вне всякого сомнения, «разоряет и разбазаривает» заработанное нашими гражданами.

Мы неоднократно затрагивали тему такого «вывоза» и теперь приводим пример некоторых железнодорожных тарифных решений России на транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам на 2023 год. Эти решения уже в установленном порядке приняты РЖД и опубликованы.

Протокол совещания по вопросам транзита грузов происхождения Республики Беларусь по российским железным дорогам:

Для калийных удобрений предоставлены скидки:

  • в припортовые станции Октябрьской железной дороги Большого порта Санкт-Петербург – коэффициент 0,9;
  • по восточному маршруту МТК* «Север-Юг» с участием железных дорог Республики Казахстан, Туркменистана и Исламской Республики Иран – коэффициент 0,6;
  • в порты Каспийского бассейна – коэффициент 0,8.

Для нефтепродуктов:

  • в порты Каспийского бассейна – коэффициент 0,75;
  • по восточному маршруту МТК «Север-Юг» с участием железных дорог Республики Казахстан, Туркменистана и Исламской Республики Иран – коэффициент 0,8.

Для древесины измельченной (щепа):

  • в порты Каспийского бассейна – коэффициент 0,85;
  • по восточному маршруту МТК «Север-Юг» с участием железных дорог Республики Казахстан, Туркменистана и Исламской Республики Иран – коэффициент 0,8.
Маршруты транзитных перевозок минеральных удобрений и нефтепродуктов с территории Беларуси по территории России в Санкт-Петербургские порты Балтийского моря
Маршруты транзитных перевозок минеральных удобрений, нефтепродуктов и щепы с территории Беларуси в российские порты Каспийского моря

Так называемая диверсификация экспортных перевозок теперь получила «широкую географию» единственного партнера Беларуси – России. И решения как в рамках специальной совместной Комиссии по вопросам реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям Республики Беларусь и Российской Федерации, заключенного 29 сентября 2022 г. в г.Москве (16 декабря 2022 г.), так и в рамках межведомственного взаимодействия министерств транспорта полностью зависят от «воли» российской власти.

И тут нелегитимной власти Беларуси остается лишь «выпрашивать» различные «преференции», чтобы хоть как-то минимизировать издержки. Однако «старший брат» не спешит «отдать свое» и делает это с оговорками и принуждениями.

Например, не дает скидку на тариф в 50% на казахстанском направлении и далее в Иран, пока аналогичную скидку не предоставит Казахстан. Понятно, что Казахстану удовлетворение таких запросов не может быть экономически выгодным, но на то и расчет. Классический способ «сильного» отказать не прямо, а поигрывая своим доминированием.

Или вынуждает на согласие перевозить грузы через оккупированные украинские земли – Крым

И еще важнейшее – все перевозки грузов исключают использование инвентарных вагонов БЖД (вагоны перевозчика) и будут осуществляться исключительно в собственном или арендованном подвижном составе. То есть, исходя из наличия подвижного состава на всей сети железных дорог 1520 мм, практически исключительно в вагонах российских организаций. Даже Беларуськалий не “вытянет” поставки в своих вагонах – их физически не хватит на такие маршруты. Напомним, мы недавно об этом писали, что только исключение инвентарного парка БЖД из перевозок нефтепродуктов оценивается БЖД в потери около 30 млн. долларов США в год.

Отметим также, что национальные потери содержаться еще и в значительном удлинении маршрутов перевозок через Россию в сравнении с портами стран Балтии. И вместо 600-800 км доставок до портов Литвы или Латвии, теперь перевозки удлиняются до 1000 км (регион Санкт-Петербурга) – 2700 км (регион Каспийского бассейна). А сроки доставки, а значит и условное потребное количество вагонов, также увеличиваются с 3-4 суток до 7-14.

При этом нефтепродукты, калийные удобрения и щепа, далеко не весь перечень грузов. Есть еще продукция ОАО “БМЗ”, ОАО “Гродно-Азот”. Да и многих других экспортеров, пусть и не заявленных в прилагаемых нами документах.

На наш взгляд, для понимания катастрофической неэффективности всех этих усилий, даже самому неискушенному человеку без специальных и экономических знаний не требуется дополнительных разъяснений или расчетов. Большая часть того, что граждане Беларуси производят и добывают своими руками, “остается в карманах” российского бизнеса. Можно сказать, что это плата за лояльность и поддержку узурпации власти. И, очевидно, что экономический суверенитет Беларуси полностью утрачен.

* МТК – международный транспортный коридор

What’s your Reaction?
20
3
3
6
3
1
4

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Движенец

оч интересно 🤔

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Движенец ем
Тот, кто в теме

Человек, писавший статью либо не знает, либо заведомо лжет в части транспортировки нефтепродуктов С Белорусских НПЗ в порты северо-запада РФ. Стоимость транспортировки в порты Прибалтийских республик значительно дороже, чем через северо-западные порты РФ. Также посмотрев статистику погрузок легко убедиться, что от 40 до 50 % погрузки осуществляется с использование инвентарного парка цистерн БЧ.

ЧыгуначнIк

А ещё можно смотреть статистику Белстата и верить всему, что они говорят. Ну и конечно гораздо дешевле проехать 2.5к км чем 500. Именно так это и работает.

Тот, кто в теме

Во первых, от Барбарова до станции Автово расстояние 1013 км, а до Клайпеды 522 км, при этом тариф по Белоруссии и Литве 36,25 Eur/ тн в инвентаре. А до Автово дешевле, потому, что на данные направления существует скидка в 50 процентов от тарифа как по России, так и по Белоруссии и составляет 23,08 Eur/тн на собственный плюс вагонная 3-4 Euro/тн. Отгрузка осуществляется маршрутами с оборотом вагонов не более 7 суток. Вот и вся арифметика, и Белстат тут не причем. Это работает уже не один год.

Ян Август

если маршрут в 2 раза больше, то на основании чего перевозка будет дешевле? Или в Литве пошлины в 2 раза выше?

Тот, кто в теме

Перевозка дешевле, потому, что на данные направления существует скидка в 50 процентов от тарифа как по России, так и по Белоруссии. Отгрузка осуществляется маршрутами с оборотом вагонов не более 7 суток.

Тот, кто в теме

В марте 2023 года инвентарным парком БЧ в порты РФ было отгружено 3749 вагоно-отгрузок 225 тысяч тонн, это статистика РжД. Если нужно могу прислать пономерной список цистерн, участвовавших в перевозке.

Кнопка «Наверх»
9
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x