Новости

Сокращений не будет – ведь это «оптимизация»

Некоторое время назад мы публиковали информацию о грядущем на БЖД сокращении около 8 000 работников.

Фактически, сразу посыпались едкие заметки на провластных Telegram-каналах и обвинения во лжи и желании дестабилизировать ситуацию.

И, по сути, впервые последовала реакция от Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь – в своём Telegram-канале в срочном порядке вечером в пятницу, в день выхода нашей публикации, пресс-служба Минтранса опубликовала «опровержение». В нём даны заверения, что первостепенной задачей БЖД является обеспечение потребностей общества и экономики в перевозке пассажиров и грузов, а также сохранение трудового коллектива…

БЖД «скромно» отмолчалась.

Подобная реакция лишь подтверждает, что представленная источником информация была как никогда точной.

Тем более, что именно в тот период времени шло обсуждение, подготовка и утверждение «Плана мероприятий по оптимизации структуры, функций и штатной численности работников организаций, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций на 2023 год».

Естественно, что давно полюбившееся руководителям слово «оптимизация» в контексте данного плана никак не связано с нахождением лучшей эффективности деятельности, организационным или технологическим совершенствованием. Или с повышением уровня оплаты труда или социальных льгот и гарантий.

В плане мероприятий Минтранса Белорусская железная дорога упоминается фактически в каждом пункте.

Напомним, что в состав государственного объединения «Белорусская железная дорога» входят 22 организации, имеющие статус юридического лица, в том числе 6 дочерних (сельскохозяйственные предприятия), 8 обособленных структурных подразделений, 2 представительства. И почти все они встречаются в пунктах плана мероприятий МТиК с припиской «прекращение деятельности…, оптимизация (снижение) численности работников…».

Оптимизация штатной численности организаций планируется, в том числе и за счет естественного оттока кадров и перераспределения функций с учетом объемов работ (услуг), производимой продукции.

Административно-управленческий персонал (АУП) также планируется «пустить под нож» – данная аббревиатура мелькает довольно часто напротив пунктов, где упоминается БЖД: «Оптимизация штатной численности организаций, входящих в систему Минтранса (в том числе и БЖД), за счет снижения АУП». Правда вряд ли это будут дети или родственники руководителей – уберут тех, кто не имеет «крыши».

Особенно интересным выглядит мероприятие, касающееся исключительно БЖД: «Оптимизация системы управления Белорусской железной дороги, организационной структуры Белорусской железной дороги в части выделения непрофильных объектов и структур, а также высвобождение численности Белорусской железной дороги в рамках реализации Стратегии совершенствования структуры управления Белорусской железной дорогой». Вероятно именно этой стратегией и предусмотрено глобальное сокращение железнодорожников, призванное «поднять отрасль с колен», про что отмечалось даже «на самом верху», и на которые ее давно сама власть и поставила.

В итоге, в соответствии только с данным планом мероприятий (от 15.03.2023), на Белорусской железной дороге запланировано уволить порядка 2000 человек. При этом ожидается высвобождение денежных средств в размере порядка 40 млн. беларуских рублей. Именно столько средств планирует сэкономить транспортная отрасль Беларуси в 2023 году за счет самих белорусов. Назначение и распределение сэкономленных средств остаётся неизвестным, также как и судьба уволенных. Дальнейшее трудоустройство для железнодорожников не предусматривается.

А ведь указанный план мероприятий – это одна из «первых ласточек» того, что ожидает железнодорожников. Проектов подобных планов и всевозможных мероприятий по изысканию способов снижения убыточности уже подготовлено немало. Начиная с июня 2022 года, протоколами Минтранса (№ 4, 5, 6), принят в указанный выше план мероприятий ряд рассмотренных здесь пунктов, по каждому из которых определено количество оптимизируемых работников.

Утверждение и реализация мероприятий будут осуществляться постепенно и незаметно для масс – без нагнетания напряжения в обществе. Но в конечном итоге цифра 8 тыс. уволенных работников будет достигнута руководителями БЖД, а может даже и перевыполнена. Вот что-что, а выгонять людей на улицу они за последние два с половиной года научились замечательно. На иной способ вывода БЖД из экономического кризиса они не способны.

Уютный кабинет и, по сравнению с остальной частью беларусов, неплохая зарплата позволяют железнодорожным “чиновникам” отказаться от такой невыгодной мелочи, как совесть, которую многие из них давно утратили…

Так что же все-таки является “вбросом” – планируемое сокращение огромного числа работников, или заверения об обратном и призывы не поддаваться на провокации?

Ждем очередного опровержения представленной нами информации. Посмотрим, будут ли на этот раз реальные подтверждения, а не пустые слова и “заезженные” фразы.

* ОПТИМИЗАЦИЯ, нахождение наилучшего (из множества возможных) варианта решения задачи при заданных требованиях, ограничениях. Так, оптимизация управления каким-либо  процессом состоит в определении пути достижения цели управления при наилучших (обычно минимальных или максимальных) значениях показателей, характеризующих этот процесс, например за минимальный промежуток времени, с наибольшим экономическим эффектом, с максимальной точностью.

What’s your Reaction?
15
7
13
7
20
10
27

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ovis

М-да…
А отвязать колхозы от ж/д не пробовали? Отменить скидку на проезд пенсионеров не вариант?

ВасЯ

Это только начало. Начало конца.

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x