Новости

Начальник БЖД: о рекордах собственной профанации

Можно сказать, свершилось. В одном из основных провластных СМИ выделили время и место (что бывает весьма редко) для самоотчета начальника БЖД о его «достижениях». Мы не можем упустить возможности прокомментировать «мажорные» заявления руководителя, приведшего за десять лет БЖД к полной деградации во всех сферах (об этом на нашем сайте информации предостаточно, например, здесь, здесь или здесь).

В целом это и самоотчетом не назовешь – сплошные лозунги и бессодержательные заявления. Попытка демонстрации открытости или даже дискуссии, лишь чтобы заявить об одном «достижении», для которого информационных ресурсов БЖД показалось недостаточно: «Так, 18 сентября на БЖД была погружена пятидесятимиллионная тонна груза. Как отметил Владимир Морозов, рост экспорта БЖД составил практически 18% к уровню прошлого года». Хотя у нас «немного» иная информация.

Согласимся, с вывозом экспортных грузов действительно ситуация «с ростом» объемов. Экспорт (вывоз) грузов в 2023 году интенсифицируется: «…если в первой половине 2022 года среднемесячный вывоз продукции белорусских предприятий железнодорожным транспортом составлял 2,5 млн. тонн, то в 2023 году он составил уже 3 млн. тонн». От планов на год, видимо, отстают: «…учитывая планы по экспорту на 2023 год, нашим экспортерам необходимо более активно использовать механизмы внедрения объемов поставок продукции на рынки сбыта».

Однако этот руководитель манипулирует цифрами: в первом полугодии 2023 года среднемесячный вывоз – 2,947 млн. тонн, то есть 2,9 млн. тонн. А 3,0 млн. тонн – это данные за восемь месяцев 2023 года. Хоть это и не особо существенно, но на фоне общих «успехов» БЖД, которые «волшебным образом» не озвучены, становиться немного яснее желание хоть что-то приукрасить.

За восемь месяцев 2023 года перевезено грузов 65,3 млн. тонн или 95% к аналогичному периоду 2022 года (оперативные данные уточнены в сравнении с прогнозными), в том числе:

  • ввоз (импорт) – 7,9 млн. тонн или 91%;
  • вывоз (экспорт) – 24,0 млн. тонн или 117%;
  • транзит – 11,0 млн. тонн или 63%;
  • местные (внутриреспубликанские) – 22,5 млн. тонн или 101,0%.

Хвастаться совсем нечем, потому и «страдает словоблудием» начальник БЖД в своем выступлении на XIV Международной научно-практической конференции, приуроченной ко Дню таможенника… Странно только, что про рост пассажирских перевозок в этот раз не вспомнили, который, судя по всему, достигается благодаря поездам РЖД.

Далее. Заявлено о работе в рамках ЕАЭС*: «Благодаря включению органами государственного управления гарантированного объема экспортной продукции в белорусско-российское межправсоглашение по перевозке отдельных видов грузов у БЖД теперь есть четкий механизм поставок продукции и гарантии объемов перевозок по закрепленному соглашением маршруту». Только какое отношение к ЕАЭС имеет к двустороннему соглашению Беларуси и России – непонятно… Речь, скорее всего, о соглашении «для служебного пользования» (о котором в ЕАЭС и не знают) где про скидки с железнодорожного тарифа от РЖД на перевозки беларуского экспорта через российские порты с соответствующими обязательствами перевозок по конкретным маршрутам (есть такое «детище» подготовленное в 2022 году при активном личном участии первого заместителя начальника БЖД Петра Дулуба).

Еще более удивительно заявление о работе с ЕАЭС в вопросах согласования железнодорожных перевозок. Это исключительно отраслевой вопрос, вполне решаемый при заинтересованности сторон в рамках СЖДТ** или в двух- или многосторонних соглашениях железнодорожных администраций и перевозчиков. А если речь о планировании перевозок по принципу «Госплана СССР» (есть и такие идеи) то к этому очевидному «бреду» комментарии будут излишни…

И о цифровизации на БЖД. Ранее ЕЭК*** и теперь начальник БЖД, но более осторожно, «протрубили» на тему, что БЖД и РЖД «…перевели на цифровые технологии практически все грузовые железнодорожные перевозки в двустороннем сообщении». И, конечно, «скромно» умолчали, что идут «впереди планеты всей» с грубейшими нарушениями и искажениями при обмене электронными данными.

Практически ни одна электронная железнодорожная накладная на станции назначения не соответствует изначальному документу! Электронные подписи действительны, но юридического соответствия документов нет. В части таможенных отметок и прочего работают по временным «пилотным» решениям, не обеспечивающим полноценного обмена юридически значимыми документами. Об этом, возможно, «высшие» руководители даже и не знают с учетом их отсталости в той самой цифровизации, о которой с гордостью заявляют. Ну и, конечно, никто добровольно не признается про этот поток длящихся не один год должностных преступлений (это отдельная обширная и специфическая тема).

А триггер «…погружена пятидесятимиллионная тонна груза» в части некоего достижения – очередной фейк, так как в 2022 году такая цифра погрузки была также достигнута к концу сентября – началу октября. В чем тут успех, надо было бы уточнить у «гениального» руководителя БЖД…

* Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная в 2014 году Договором о Евразийском экономическом союзе. Ныне членами являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация

** Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества (СЖДТ) создан в 1992 году главами правительств Содружества Независимых Государств для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне. Состоит из глав администраций и органов управления железнодорожным транспортом в этих странах. Состав Совета также включает не входящих в СНГ Литву, Латвию, Эстонию, Болгарию и ассоциированных членов – Грузию, Иран. Иными словами – это сообщество железных дорог колеи 1520 мм

*** Евразийская Экономическая Комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС, обеспечивающий условия функционирования и развития ЕАЭС, разработку предложений по дальнейшему развитию интеграции. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления, коллегиальные решения которого обязательны для исполнения на территории стран-участниц ЕАЭС. Функционирует с 2012 года. Коллегия ЕЭК состоит из 10 членов, включая Председателя Коллегии (по 2 члена от каждой страны-участницы). Председатель Коллегии и Члены Коллегии назначаются сроком на 4 года решением Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. В структуре ЕЭК функционируют 25 департаментов

What’s your Reaction?
4
2
2
13
6
1
5

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x