Новости

Как Белорусская железная дорога ветеранов «одаривает»

Заботу и поддержку ветеранов принято считать в нашей стране благим и почетным делом. Мы искренне поддерживаем. Но точно не в том виде, как есть. Однако наш отличный от привычного взгляд на должное уважение к ветеранам представим немного ниже.

А сначала о текущей ситуации на примере одного их традиционных бюрократических событий – очередного заседания Президиума Совета ветеранов БЖД (выписка из протокола от 22.05.2023 № 12 прилагается).

Выписка из протокола заседания Президиума Совета ветеранов БЖД:

Помимо раздачи наград (дело хорошее, если не как обычно у нелегитимной власти – по принципу лояльности к ней) от Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ)*, к которому относиться и Организация ветеранов БЖД (ОВ БЖД) «умиляет заботой» решение о выделении 8650 рублей для 173 ветеранов БЖД (по 50 рублей каждому) на оказание мнимой социальной материальной поддержки из предоставленной АО «ОТЛК ЕРА»** благотворительной помощи.

Благотворительность, безусловно, хорошо. Правда, для действительно прозрачной деятельности не очень логично, что АО «ОТЛК ЕРА» выделяет средства на ветеранов иной организации, пусть и соучредителя.  Впрочем, нам понятно, ведь интересы этой компании находятся на маршрутах через Беларусь, и без лояльности БЖД не обойтись. В конце концов надо и так «расплачиваться» за свое не рыночное доминирующее положение. Интересно, на какие цели или ветеранов, идут основные средства этого «гранта»? Ведь мы знаем, с ОТЛК связана коррупция, в которой участвует начальник БЖД. Но об этом не сегодня. Деятельность этой компании – отдельная большая тема еще впереди…

Почему «умиляет заботой» и что за мнимость этой поддержки? Все просто. Указанные средства выделяются целевым порядком для подписок на газету «Железнодорожник Белоруссии».

То есть, используя механизм благотворительности и улучшая нужную властям отчетность по распределению социальной помощи, на ветеранах бесстыдно реализуется скрытое финансирование бесполезной бумаги от газеты «Железнодорожник Белоруссии». Газеты, с бездарным содержанием и «совковыми» текстами пропаганды, полезность выпусков которой заключается в применении ее бумаги по различному назначению. Объективный обзор подобных и упомянутой отраслевой «прессы» можно посмотреть здесь.

Власти и руководители БЖД настолько «уважают» ветеранов, что продолжают паразитировать на бывших работниках, эксплуатируя их и после выхода на заслуженную пенсию. Это «уважение» проявляется еще в «пафосных» речах и текстах поздравлений, но является все тем же, как сейчас принято говорить, «хайпом».

Мы не беремся оценивать здесь действия самого Президиума Совета ветеранов БЖД, чьими руками производиться все это безобразие. Кто-то из них был и остается частью позорной системы, кто-то, возможно, искренне пытается хоть как-то облегчить жизнь ветеранов в существующих реалиях.

Однако теперь разъясним наш взгляд на номальную и достойную заботу о ветеранах.

Ветеран – человек, как минимум, с огромным профессиональным опытом и знаниями. А в лучших случаях, без преувеличения, этот опыт уникален и бесценен.

И потому в цивилизованных странах заслуженные ветераны – одни из тех, к кому в первую очередь обращаются в кризисных ситуациях или в условиях утраты по какой-либо из причин стабильности производства. Именно ветераны часто становятся главными консультантами или советниками руководителей крупнейших организаций и даже глав правительств. А также независимыми экспертами и «глашатаями» неофициальных, неудобных, но крайне необходимых мнений и информации. Они являются носителями и хранителями традиций производства и технологической дисциплины, а незыблемое уважение к ним дает возможность независимо критически высказываться и таким образом создавать баланс между новыми идеями и устоявшимися стабильными решениями. И это не по приказу какого-то начальника, а на основе заслуженного уважения общества.

Но печально еще и то, на какие жалкие гроши приходиться существовать людям, отдавшим молодость и здоровье БЖД!

Нищенская пенсия – для тех, кто еще недавно внедрял новейшие эффективные решения на БЖД, представлял ее в международных организациях или просто достойно и ответственно выполнял далеко не самые простые должностные обязанности в среде повышенной опасности и постоянного стресса, каковой является железнодорожный транспорт. Людей, от выдержки, дисциплины и профессионализма которых зависели жизни пассажиров, безопасность перевозок и сохранность грузов.

И вот теперь некоторых ветеранов «одарили» по 50 рублей, которые уйдут на содержание очередных бездарностей и бездельников из редакции газеты «Железнодорожник Белоруссии». Насмешка, увы. И это лишь один из задокументированных «свежих» примеров. Но ведь мы все знаем и помним, сколько подобного еще твориться на БЖД под бессовестным «прикрытием» заботы и сострадания.

Ветеран может и должен быть обеспечен достойным содержанием. Таким, чтобы не ему оказывали помощь, а он мог поделиться своими финансами в момент кризиса у других. И действительно приносить еще пользу, если есть желание и силы, делясь незаменимым опытом и уберегая от ошибок молодых, но также будущих ветеранов.

А для общества, власть в котором узурпирована необразованным и бескультурным хоккеистом, стало почетом и благом «бросать кость» и содержать в забвении лучших, пусть и постаревших своих членов. И потом, без зазрения совести и даже не осознавая этого, рассказывать и озвучивать «достигнутые» суммы выплат, затраченные на этот свой позор.

* Белорусское общественное объединение ветеранов (БООВ) – функционирует с 27 марта 1987 года. Объединяет в своих рядах около 2,5 млн. ветеранов войны и труда. В его составе 6 областных, Минская городская (на правах областной), 11 отраслевых, 12 городских, 141 районных и 6055 первичных ветеранских организаций. Входит в международный союз “Содружество общественных организаций ветеранов Независимых Государств”

** АО «ОТЛК ЕРА» (ОТЛК) – Объединенная транспортно-логистическая компания, создана национальными железнодорожными компаниями России (РЖД), Беларуси (БЖД) и Казахстана (КТЖ) в ноябре 2014 года. Цель создания – развитие транзитного потенциала и увеличения объемов перевозок по сети железных дорог стран-участниц в сообщении Китай – Европа. ОТЛК, в первую очередь административными, а не рыночными решениями, стала монополистом контейнерных перевозок на маршрутах Китай – Казахстан – Россия – Беларусь – Европа

What’s your Reaction?
6
3
1
7
2
6
4

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дос

А куда они все смотрят?! На часы, в надежде, что скоро можно будет побежать в магаз, потратить денюшку на молочко. Или им показывают карту, откуда готовится нападение…

Xsandr13

Зачем тут про это написано? В чём смысл этого повествования? Непонятно. Что из этого должен читатель вынести?

Xsandr13

Поносят здесь всё и вся! Причём поносят даже не задумываясь о последствиях для самих себя! Когда компетентные органы доберутся до этих горе писак, будут они уже совершенно другие произведения писать в местах не столь отдалённых.

Полковник Мамуро

У кого-то обострение? Или кто-то перебрал сегодня на этом чудесном празднике свою патриотическую меру и пытается излишки в виде подобных высеров сбросить?
Иди проспись – патриот своего дела!

Дос

Смешной ты. Смотри не перечитай на ночь новостей, а то “органы” за тобой придут. Будешь рассказывать как родину любишь напротив двери.

Кнопка «Наверх»
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x