Новости

БЖД ищет защиту в ОДКБ

Акты гражданского неповиновения и противодействия на железной дороге в Беларуси в 2020 и особенно в 2022 годах, события на железных дорогах России в нынешнем году явно и значимо беспокоят власти обеих стран.

Мы напомним о некоторых событиях и действиях «рельсовых партизан» против преступных властей, не претендуя на полный перечень событий:

Кто-то может сомневаться в весомости вклада «рельсовых атак» в противодействие агрессору (России) и его помощнику – незаконной власти в фактически оккупированной Беларуси. Однако, очевидно, это как минимум серьезно снижает надежность логистики перемещения войск и их материально-технического обеспечения и не гарантирует надежность четкого выполнения планов передислокации и наступлений. Сегодня сложно сказать, насколько действия в начале войны замедлили наступательные действия России с территории оккупированной Беларуси, но это явно внесло определенную растерянность и неразбериху в продвижение войск. А еще это подрывает экономические связи и дестабилизирует режим в целом. И напоминает нерешительным о том, что надо бороться.

Также мы отчетливо понимаем, что мониторинг перемещений войск агрессора, который мы проводим, не дает «спокойно спать» этой власти. И это справедливо – «сюрпризов» им не избежать.

Потому и провело ОДКБ* 22-23 июня 2023 г. в г. Астана очередное (четвертое) заседание Межгосударственной рабочей группы по выполнению мероприятий по созданию единой системы технического прикрытия железных дорог** государств – членов ОДКБ.

Несмотря на то, что сама организация (ОДКБ) по мнению многих экспертов, после провалов российской армии в Украине и отказа от поддержки одного из ее членов – Армении в конфликте с Азербайджаном в Нагорном Карабахе, скорее бутафорская и служит лишь интересам Москвы, деятельность ее продолжается.

И теперь власти пытаются выработать и реализовать единые подходы и меры для противодействия актам гражданского протеста против их злодеяний, повысить эффективность взаимодействия своих соответствующих структур, создавая инструменты и отвлекая ресурсы на защиту от своих же граждан, все глубже и глубже погружая общества в военную диктатуру.

В этом заседании непосредственное и активное участие от БЖД принял начальник общетехнической службы (НР) Андросов Игорь Викторович. Именно эта служба отвечает на БЖД за взаимодействие со всеми силовыми структурами и Министерством обороны (МО) по вопросам безопасности перевозок, включая доставки ядерных материалов и в высшей степени опасных ядерных отходов. Кроме того, НР является ответственным за планирование и согласование воинских перевозок и, конечно, ядерного оружия.

Взаимодействие НР с МО в основном осуществляется через управление Военных сообщений (ВОСО) Департамента транспортного обеспечения МО. Руководителем ВОСО является полковник Александр Владимирович Матюшев (на фото ниже), не так давно и так «радушно» вручавший начальнику БЖД Владимиру Морозову «заслуженные» награды на торжественном собрании, посвященном 105-летию ВОСО в марте 2023 года. Тут собралась «верхушка» МО – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор А. Бурдыко, начальник департамента транспортного обеспечения МО генерал-майор Ю. Шаплавский, а также начальник военно-транспортного факультета в Белорусском государственном университете транспорта (БелГУТ) полковник А. Поддубный (доцент и по совместительству пропагандист, внушающий студентам и населению про нацистские движения во власти Украины). Мероприятие прошло с концертом и банкетом для избранных.

Весьма вероятно, что полковник Александр Владимирович Матюшев, да и Игорь Викторович Андросов скоро также получат «награды», как и Владимир Михайлович Морозов, – в виде персональных санкций от ЕС.

Отметим также, что именно Андросов Игорь Викторович возглавляет на БЖД работу и координирует исполнение мероприятий по противодействию незаконному перемещению товаров с использованием грузового железнодорожного подвижного состава (контрабанда сигарет), являясь основным куратором от БЖД в специальной рабочей группе в составе КГБ, МВД, ГТК (таможня) и ГПК (пограничники). Мы писали об этой организованной преступной деятельности. Кстати, бывший начальник ВОСО Акулик Валерий Михайлович уже несколько лет работает заместителем у Игоря Андросова.

Примечательно, как только речь заходит о самых масштабных злодеяниях – все те же лица. Беларусы и мировая общественность должны знать таких «героев» в лицо.

Одно неизменно – как бы не старалась власть ужесточать контроль и репрессии, разработать скоординированные мероприятия, железная дорога слишком протяженная и содержит огромное количество уязвимых для воздействия и нарушения нормального функционирования объектов. Они хорошо известны. А значит, железнодорожный транспорт не станет безопасней для планов военной агрессии, пока граждане будут бороться за свои права и противостоять этим агрессорам.

* ОДКБ – Организация Договора о коллективной безопасности. Международная региональная организация со статусом наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН с 2004 года. В настоящее время включает Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан.  В различные периоды в составе ОДКБ ранее присутствовали Азербайджан, Грузия и Узбекистан.

** Техническое прикрытие железных дорог – комплекс инженерных, технических и организационных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время для всесторонней подготовки объектов, сооружений и устройств эксплуатируемой железнодорожной сети, восстановительных и эксплуатационных сил и средств (воинских частей Железнодорожных войск, специальных формирований и восстановительных организаций органов исполнительной власти) к выполнению работ по ликвидации последствий полученных разрушений.

What’s your Reaction?
3
1
3
20
6
2
7

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Concerned_Citizen

Норм такие партнёры у Беларуси. Скоро ещё и из С.Кореи подтянутся. Компашка будет что надо. А дядька на втором фото – такой довольный! Так ему на совещании нравится видать! А вот что он творит, походу, вообще не вдуплятет!

Александр

Кто знает этого деятеля с БЖД хорошо знает – полный ноль в жд и исключительно “свадебный генерал”, поставляющий младенцев на кухни орков. Потому и заседания эти – профанация. Ничего они не могут, кроме канибализма

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x