Новости

Блокировка движения поездов в Вязьме: Что в итоге?

Из-за обрушения автомобильного путепровода на станции Вязьма (так называемый Панинский мост) движение на участке от станции Вязьма и по направлению в сторону Беларуси, а так же в обратную сторону было полностью остановлено. Посмотрим, как это было.

Кратко напомним: обрушение моста произошло 8 апреля 2024 года ориентировочно в 16:35 по местному времени. Панинский путепровод находился над железнодорожными путями – он соединял центр города с микрорайонами Московский и Юбилейный. Поездов в момент происшествия на путях не было, однако железнодорожная инфраструктура оказалась повреждена. Обвалилось четыре пролёта моста, оказались оборваны контактная сеть и провода электросетей, повреждена газовая труба. Движение поездов на перегоне Вязьма – Семлёво в Смоленской области приостановили.

Под завалами оказался участок железнодорожных путей, по которому в московском направлении следуют поезда из Гомеля, Минска, Полоцка, Бреста, Гродно и других городов. Для расчистки повреждённого участка направили четыре восстановительных поезда.

БЖД в последствии информировала, что пассажирские поезда временно будут следовать в обход станции Вязьма. Для пассажиров, находящихся в пути «Ласточек» №718 Минск – Москва и № 721 Москва – Минск, организовывались так называемые компенсационные автобусы, которые перевозили людей между станциями Семлёво и Вязьма.

Правда, в части информирования пассажиров о происходящем у БЖД всё крайне неудовлетворительно. Первое сообщение и лишь о приостановке движения появилось в телеграм-канале БЖД в 18:48 и только в 21:50 там же опубликована полезная для пассажиров информация об изменениях в расписании. Но без самой «горячей» и необходимой информации о «Ласточках» в пути следования! Пассажиры этих поездов и их родственники или встречающие остались в неведении… И только на следующий день, 9 апреля, в 14:34 в том же телеграме появилось соответствующее сообщение. То есть когда люди уже давно доехали и занимались своими делами…

На веб-сайте БЖД никакой информации о происходящем не было и нет. Что само по себе нонсенс! Ведь именно там в первую очередь должна размещаться вся информация для общего доступа. И пассажиры не должны выискивать нужные сведения в различных соцсетях. Они (пассажиры) могут и не иметь соответствующих аккаунтов и приложений. Но БЖД явно «плевать»…

В итоге на период восстановительных работ по ликвидации последствий в обход Вязьмы проследовали поезда:

  • №1 Москва — Минск;
  • №2 Минск — Москва;
  • №3 Москва — Брест;
  • №8 Брест — Москва;
  • №27 Москва — Брест;
  • №28 Брест — Москва;
  • №29 Москва — Калининград;
  • №30 Калининград — Москва;
  • №55 Москва — Гомель;
  • №56 Гомель — Москва.

Для пассажиров «Ласточек» №718 Минск – Москва и №721 Москва – Минск действительно организовывались компенсационные автобусы, которые курсировали между станциями Семлёво и Вязьма, где пассажиров ожидали такие же поезда для продолжения поездки. Время в пути для пассажиров увеличилось до 5 часов.

Поезда беларуского направления следовали по альтернативному маршруту – через Сухиничи и Калугу.

Справочно: участок от Москвы до станции Сухиничи (через Кубинку и Калугу) двухпутный, электрифицированный – напряжение питания 3 кВ, далее участок Сухиничи – Смоленск является однопутным не электрифицированным.

Схема движения пассажирских поездов в обход станции Вязьма сохранялась и на следующий день, 9 апреля. Изменённым маршрутом следовали поезда:

  • №1 Москва – Минск;
  • №2 Минск – Москва;
  • №3 Москва – Брест;
  • №8 Брест – Москва;
  • №27 Москва – Брест;
  • №28 Брест – Москва;
  • №30 Калининград – Москва;
  • №56 Гомель – Москва;
  • №87 Санкт-Петербург – Смоленск.

Движение поездов через Вязьму восстановлено почти через 28 часов после происшествия 9 апреля 2024 года в 20:10 по одному пути (перегон Семлёво – Вязьма) в реверсивном режиме. Все пассажирские поезда теперь пропускались по своим обычным маршрутам.

Ещё через четыре с небольшим часа движение поездов восстановлено полностью. В 00:32 10 апреля 2024 года открыт второй главный путь на участке Семлёво – Вязьма.

В ликвидации последствий падения обломков путепровода было задействовано 4 восстановительных поезда, 20 единиц тяжёлой техники и более 300 железнодорожников. Всего с путей убрано 450 тонн железобетонных фрагментов моста. Заново проведено устройство земляного полотна, систем связи и контактной сети, уложены новые пути.

Общее время на полное восстановление движения по двум путям составило 32 часа.

С грузовыми поездами ситуация была несколько иная. Несмотря на то, что участок обрушения моста – это часть Международного транспортного коридора № 2 «Запад – Восток» (МТК №2)* грузовое движение полностью остановили почти на двое суток. По информации наших источников, в обход места аварии пустили только два экспортных грузовых поезда с калийными удобрениями в Китай по маршруту через пограничный пункт перехода Закопытье (БЖД) – Злынка (РЖД).

Здесь отметим, что до санкционных ограничений по МТК №2 следовала значительная (если не основная!) часть транзитных грузов в сообщении Китай – Европа – Китай. Напряженность движения стремилась к максимальной пропускной способности в 30 пар поездов в сутки. Однако в рассматриваемый момент было лишь семь пар поездов на прием/сдачу на этом маршруте. Ни РЖД, ни БЖД особо не утруждались в попытках обеспечить преодоление заблокированного участка пути в обход хотя бы для транзита. Все грузовые поезда были задержаны и отправились по изначальному маршруту лишь после полного открытия движения в обоих направлениях.

Всё это лишний раз характеризует «упавшую значимость» китайского транзита через Беларусь. О чём мы недавно рассказывали в своих публикациях (см. здесь и здесь).

Подводя итог, отметим, что если в части доставки пассажиров в форс-мажорных обстоятельствах РЖД и БЖД, сработали более-менее приемлемо, то в отношении быстрого преодоления препятствия для грузов заинтересованность железных дорог явно не просматривается. При широко разрекламированных сроках доставки грузов из Китая в Европу за 10-12 суток, потеря двух из них – существенный удар по имиджу.

Впрочем, «главный дирижер» в этом – РЖД, для которой транзит грузов через Беларусь далеко не в приоритете. А БЖД, будучи напрямую зависимой, уже не в состоянии отстаивать собственные интересы и, увы, не способна обеспечить привлекательность своего маршрута. Геополитическое преимущество и транзитная привлекательность Беларуси бездарно и безответственно «разбазариваются»…

И «на руку» это только российским интересам. Иных выгодоприобретателей от этого однозначно нет.

* Международный транспортный коридор (МТК) – это одно из наиболее распространенных и применяемых обозначений и маршрутов международных (общеевропейских) транспортных путей исходят от так называемой системы панъевропейских (Критских) транспортных коридоров. В развитие этой системы коридоры продлеваются из стран Европы в страны Азии.
Международный транспортный коридор №2 «Запад – Восток» (МТК №2), соединяющий Берлин – Варшаву – Минск – Москву – Нижний Новгород, определён Европейским союзом как приоритетный в связи с важным значением проходящих по нему торговых потоков в сообщении Запад – Восток.
В пределах Республики Беларусь это двухпутная, полностью электрифицированная и оснащенная устройствами автоматической блокировки, электрической и диспетчерской централизации железнодорожная линия Брест – Минск – Орша – Осиновка.
Эксплуатационная длина коридора по территории Беларуси — 611 км. Допустимые скорости движения: грузовых поездов — 80-90 км/ч, пассажирских — 140 (160) км/ч

What’s your Reaction?
8
3
15
7
11
2
3

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x