Новости

«Падение» БЖД продолжается – внешняя дебиторская задолженность неуклонно растет

Для «народа» все в экономике страны нелегитимной властью преподноситься как «титаническая, но успешная борьба с внешними, недружелюбными и даже враждебными» происками «коллективного Запада». И санкции «нипочем заботливому батьке» и его «хозяину» из Москвы.

Приоткрываем некоторые подробности «закрытых» для общественности обсуждений в правительстве отдельных аспектов реального финансового состояния БЖД.

В 2023 год БЖД вошла с немалой внешней дебиторской задолженностью, которая за два месяца 2023 года возросла на 3,3 млн. рублей (на 6,6 процента) и составила 52,7 млн. рублей (около 21 млн. долларов США*). Это никак не добавляет БЖД финансовой устойчивости и платежеспособности, а с учетом убытка за 2022 год, оценивающегося в 225,9 млн. рублей (около 90 млн. долларов США*) лишь приближает к неминуемому краху.

В этом высокие руководители винят в основном железнодорожников Литвы и Латвии, которые исполняют национальные санкционные решения и решения Европейского Союза и не осуществляют расчеты с БЖД за грузовые и пассажирские перевозки. И если в официальной переписке с ГАО «Латвийская железная дорога» еще присутствуют заверения в погашении задолженности, то АО «Литовские железные дороги» даже не отвечают на официальные обращения нелегитимных руководителей. Оно и понятно: с «нерукопожатными» не о чем говорить.

БЖД все же находит «лазейки» для взаиморасчетов, применяя механизмы многосторонних соглашений о погашении задолженности и используя договоры перевода долга или уступки права требования через РЖД (подобный пример мы описывали ранее). И в марте 2023 года ГАО «Латвийская железная дорога» все же выплатила БЖД 2,9 млн. рублей, АО «Литовские железные дороги» – 1,2 млн. рублей.

Кроме того, БЖД пытается использовать альтернативные SWIFT системы передачи финансовых сообщений, а также принимать оплаты через интернет-эквайринг и банковские терминалы непосредственно с валютных банковских карточек контрагентов.

Для общего сведения также отметим, что к марту 2023 года просроченная внешняя дебиторская задолженность по всем организациям Минтранса составила 76,3 млн. рублей (30,5 млн. долларов США*).

Руководители Минтранса и БЖД заверяют правительство в своей неустанной работе, включающей судебные иски в соответствующие европейские органы, предположительным результатом которой станет снижение внешней дебиторской задолженности до 25-27 млн. долларов США. Весьма «показательная эффективность» для «выдающихся» деятелей Минтранса, одной из основных задач которых для отрасли на текущий год становится не её развитие, рост и укрепление, а работа по сокращению просроченной внешней дебиторской задолженности, ставшей хорошим оправданием неэффективному управлению.

Таким образом, официальная бравада нелегитимной власти «санкции нипочем» лишь «цирк на публику» снаружи, а внутри – как минимум беспомощность и растерянность. А санкционная политика медленно и не всегда эффективно, но работает.

* по текущему курсу обмена валют

What’s your Reaction?
17
4
5
8
4
5
6

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x