Новости

Новые данные по убыткам БЖД от войны в Украине

Ранее нами предоставлялась информация о находящемся на территории Украины имуществе государственного предприятия «БТЛЦ», а также имуществе инвентарного парка государственного объединения «Белорусская железная дорога», числящегося на балансе государственного предприятия «БТЛЦ». Размеры ущерба БЖД с каждым днём только увеличиваются.

Представляем актуализированные данные по ущербу от содействия в войне на стороне агрессора. И эти суммы можно смело добавлять к другим потерям беларусов от содержания нелегитимной власти.

По состоянию на 01.11.2022 суммарное количество подвижного состава БЖД, задержанного после начала войны в Украине, составляло 16% от всего парка.

В текущей действительности и, по всей видимости, после более детальной оценки складывающейся ситуации с имуществом БЖД, которое не находится в распоряжении последней, цифры всех имеющих место и потенциальных потерь обновлены по состоянию на апрель 2023 года.

К уже имеющимся потерям подвижного состава в виде вагонов, контейнеров и локомотивов добивалось оборудование (электрические машины), принадлежащее БЖД и находившееся на момент начала войны у ООО «Смелянский электромеханический завод» в Украине.

Данные электрические машины направлялись для ремонта из локомотивных депо БЖД и после начала войны были задержаны на заводе. В то же время БЖД имела задолженность перед заводом в размере 162,9 тыс. долл. США* за отремонтированное оборудование.

Общий размер остаточной стоимости задержанного украинской стороной подвижного состава и оборудования в настоящее время составляет 40 тыс. долл. США против озвучиваемой ранее цифры в 12,8 тыс. долл. США. Размер же имущественных прав БЖД перед Украиной в виде дебиторской задолженности составляет 6,1 тыс. долл. США.

Однако, взглянем по иному. Изъятые Украиной вагоны БЖД. как организации страны и режима соагрессора, в Беларусь уже не вернутся. А значит приобретение новых 7 тыс. вагонов – это сумма от 70 млн. долларов США по самым малым ценам за условный вагон.

Понятное дело, рассчитывать на удовлетворение исков со стороны Украины не приходится, потому все отмечаемые позиции в оценке риска потери имущества определяются как высокая степень и располагаются в красной зоне.

С сожалением можно подытожить, что никакие финансовые и репутационные потери не приводят «в чувства» нынешних руководителей БЖД, для которых собственное кресло и надежда на благосклонность правящей в стране верхушки, намного важнее жизней миллионов людей, ставших жертвами амбиций обезумевших правителей. Однако мы не сомневаемся в итоге – они ответят перед беларусами за все.

* курс по состоянию на 05.04.2023

What’s your Reaction?
16
7
23
11
3
8
4

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Оbis

https://content.onliner.by/forum/695585/800×800/4911ee44811a19e37d2dea9c343ca55f.jpeg тем временем дверь в одной из электричек прописки ТЧ-3

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x