НовостиСтатистика

Мониторим БЖД: грузовые перевозки за десять месяцев

Психология нормального здорового человека так устроена, что постоянно повторяющиеся события и явления становятся обыденностью, а потом и вовсе не замечаются. Исключение – отвратительные и вопиющие раздражители. Те, что в голову не укладываются. С такими у лукашенковской власти все «по чемпионски»… БЖД, соответственно, эту «линию тренда» также стремится выдерживать.

Мы обращали не раз внимание на формализм и отвратное качество представляемого на официальном сайте БЖД контента (например, здесь). Но и все время «проходить мимо» не получается. Железная дорога «испокон веков» заслуженно считалась и считается достойной, уважаемой и серьезной сферой деятельности и «железнодорожник» всегда звучало гордо. Увы, не теперь, в Беларуси…

Это к тому, что информация в разделе новостей (другие пока не берем) на официальном сайте должна быть как минимум интересна грузовладельцам и иным участникам железнодорожных перевозок, а лучше – полезна. Так абсолютно на всех официальных сайтах железнодорожных компаний во всем мире. Даже сайт РЖД в этом почти не отстает. Но не БЖД, где за десять месяцев нет абсолютно ничего полезного среди новостей. Разве что про перевозки пассажиров хвастаются.

И самое главное, что может и должна предлагать БЖД, тем более заявляя со всех «трибун» о клиентоориентированности, – это представлять достоверную и понятную информацию о своих возможностях, проблемах и индикаторах падения или роста. Это позволяет бизнесу, как более гибкому, ориентироваться в ситуации и подстраиваться, принося в общую национальную «копилку» и грузы, и деньги.

Однако простейшие цифры и показатели работы БЖД теперь «засекречены». И неспроста. Представители власти «трясутся» от страха перед ней же и народом проявить хоть малейшую действительность (мы даже не про политику), так как многое в экономике делается вопреки здравому смыслу. Ведь мотивы власти – удержание и усиление себя самой.

В конце концов, наш информационный ресурс вынужден с помощью сознательных и отчаянных беларусов «добывать» даже элементарную информацию об объемах перевозок, чтобы хоть как-то посодействовать бизнесу и обществу. Что мы сегодня немного и пробуем*.

По оперативным данным БЖД за десять месяцев 2023 года к аналогичному периоду 2022 года перевезено грузов около 82 млн. тонн, или 96% (плюс 1% к итогам за восемь месяцев 2023 года), в том числе:

  • ввоз (импорт) – 10 млн. тонн, или 90% (минус 1%);
  • вывоз (экспорт) – 30 млн. тонн, или 115% (минус ↓ 2%);
  • транзит 12 млн. тонн, или 62% (минус ↓ 1%);
  • местное (внутриреспубликанское) – 30 млн. тонн, или 102% (плюс 1%).

Как видно, не все так замечательно у БЖД. И заявляемые недавно на совещании у так называемого президента, в правительстве и на совместном заседании в парламенте «убедительным» тоном стабилизация и развитие – на самом деле – общий провал к прошлому году, не говоря про прошедшую «пятилетку».

Однако «тренд» ускоренной распродажи национального продукта остается в росте. Ведь в условиях минимальной или отсутствующей маржинальности (прибыльности) внешней торговли по российским маршрутам доставки (сказано пересказано про это много тут на сайте) нелегитимной власти нужно продать как можно быстрее и больше товаров для восполнения и сохранения ресурсов на карательные органы и мероприятия.

Ну а элементарную статистику, несомненно, продолжат и дальше прятать. А нам «новости» рассказывать про очередной «титул»: «Белорусская железная дорога поздравила 50-миллионного пассажира 2023 года» (то ли себе, то ли специально отобранному пассажиру) или «Есть 50 миллионов тонн грузов!», «5 сентября Белорусская железная дорога приступила к перевозке сахарной свеклы урожая 2023 года». Это про перевозки за два последних месяца… Добавить даже нечего. Но есть еще про сельское хозяйство: «Сельскохозяйственные организации Белорусской железной дороги завершили сев озимых культур». Не будем продолжать, дальше только всевозможные форумы, слеты, общественные и коллективные мероприятия и «махровая» пропаганда.

Весьма «респектабельный» сайт теперь у БЖД…

* Не все и не сразу удается публиковать, выдерживая мораторий в целях безопасности источников. Мы постоянно об этом пишем и, чтобы не надоедать читателям этой вынужденной, но неизменной в условиях беззакония в Беларуси фразой, выносим в примечание

What’s your Reaction?
13
2
3
1
8
2
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sseracla

При парвильном подходе не надо никауих показушных показателей развития – всё и так всем ясно. А если про свои результаты деятельности нужно статистику прятоать, то и нормальному бизнесмену понятно, что такой партнёр не нужен

GoblinJelou45q17

Выкинули бы свою статистику официально, как все остальные страны делают и не было бы никаких предположений от сторонних аналитиков на основании какойто инсайдерской непроверенной информации. Не понятно – чего боятся?

._tochka_.

Стандартная тема – говорят на люди только о. ом, что хорошо. А когда об@срались, делают вд, что это от кого-то другого смердит

Кнопка «Наверх»
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x