Новости

Объединённая отраслевая профсоюзная организация железнодорожников и транспортных строителей – верх лицемерия

Начало 2023 года стало очень богатым на всевозможные отчётные совещания, конференции, мероприятия, проводимые под эгидой руководства БЖД.

Вот и профсоюзы подтянулись. Провели в конце января отчётную конференцию по итогам своей деятельности (или может бездеятельности?) в 2022 году.

Естественно, присутствовал председатель Дорпрофсожа Виктор Какора и его, по факту, непосредственный руководитель – заместитель начальника дороги Петр Стоцкий. Не обошлось тут и без присутствия “засланного КаГэБэ-шного казачка” – Игоря Козловского. Конечно! Куда же без него? Не дай бог, члены профсоюза начнут обсуждать что-то не то или их мысли и выводы по итогам деятельности дорпрофсожа потекут не в том русле, направление которого диктуется через Козловского “сверху”!

Председатель профсоюзной организации управления дороги Светлана Лукашевич бодро отчиталась о том, что абсолютно все обязательства перед работниками неукоснительно выполняются. Вот только эта деятельница не упомянула, что круг этих обязательств перед работниками они для себя сильно сузили, ограничившись распределением и выдачей билетиков на сомнительные в нынешних условиях культурные мероприятия и путёвок в санатории/профилактории. 

Ни слова не было о том, сколько раз ущемлённые интересы и права работников были защищены перед нанимателем, сколько работников, которым наниматель по всем известным причинам не продлил контракт, остались работать, сколько раз профсоюз в суде отстоял, обжаловал, опротестовал нарушения трудового законодательства так называемым нанимателем. Естественно, этот вопрос риторический. Все мы прекрасно знаем на него ответ.

“Госпожа” Лукашевич вряд ли вспомнила и о том, что под каждым приказом об увольнении, уведомлении о непродлении контракта есть её одобряющая подпись! 

А за последние два год БЖД по увольнениям, сокращениям и непродлениям контрактов побила все мыслимые и немыслимые для себя рекорды. Именно эта мадам за деньги работников, получаемые из профсоюзных взносов, согласовывает незаконные увольнения и весь тот правовой беспредел, который творится теми, кто именует себя руководством БЖД. 

И деньги, которые получает эта, с позволения сказать, “защитница прав работников”, отнюдь не маленькие и явно не соответствующие объёму выполняемых ею функций. В таком контексте бездеятельность профсоюзов выглядит не просто преступной – натуральным насмехательством и издевательством над простыми работниками, которые продолжают безропотно отчислять из своей зарплаты деньги на содержание прислужников во главе с Какорой, Лукашевич и иже с ними. 

Очень красноречиво о деятельности профсоюзов, их взаимодействии с руководителями дороги и предприятий высказался в своем небезызвестном монологе заместитель начальника Витебского отделения Сергей Ляденко. Вывод, на наш взгляд, очевиден и однозначен.

Развитие социального партнерства, реализация всех пунктов коллективного договора, баланс интересов работников и работодателя, а также регулирование трудовых отношений – вот то, о чём говорилось на этой отчётной конференции. Но, к сожалению, только говорилось – ничем эти слова не подкреплены и остаются простой болтовнёй. 

О каких “балансах интересов работники-наниматель” заявляет эта докладчица? Профессиональный союз работников подразумевает их объединение для достижения общих целей! А баланс достигается уже в диалоге с нанимателем. Если возникает дисбаланс, который наниматель не желает устранять, то профсоюз организовывает и объявляет забастовку. Так происходит в цивилизованных обществах. Для этого и создают работники свои профессиональные союзы, а наниматель очень внимательно прислушивается к их требованиям, а не диктует свои.

В случае с БЖД псевдо-профсоюзная организация не имеет вообще никакого отношения к соблюдению балансов интересов работники-наниматель – являясь напрямую зависимой от воли администрации. 

Подтверждением этого “баланса”  служит недавнее внесение изменений в коллективный договор, в результате которого железнодорожники получили снижение выплат за стаж работы. Были и более ранние “заслуги” этой организации в обеспечении социальных гарантий работникам

Из недавних изменений в коллективный договор хотелось бы отметить отмену выплат к юбилейным датам 50 и 60 лет в размере должностного оклада и замену на “равноценную” денежную сумму 60 и 100 бел. руб. соответственно. Ну а выбор между букетом цветов или 100 бел. руб. при выходе работника на пенсию вообще можно отнести к разряду тонкой насмешки над ветераном труда –  пенсионером.

И ведь эти инициативы руководства дороги профсоюз целиком и полностью поддержал. Даже ни тени сомнения не возникло в правильности действий. Только почему-то указанные “достижения” профсоюзные лидеры ни то, что себе в заслугу не занесли, и даже про них не упомянули на этой отчётной конференции. Что-то – какой-то однобокий отчёт получился.

Вот уж где действительно “забота” об интересах тех, кто фактически нанял вас для их соблюдения и платит за это из своего кармана.

Судя по выражению лиц собравшихся на этой конференции более 70 делегатов, всё это мероприятие вызывает у них “неподдельный восторг”. Однако голосуют все безропотно и единодушно “ЗА”. И за то, чтобы признать деятельность профсоюзов успешной, и за то, что все возложенные обязательства выполнены, и за всё, за что ещё скажут проголосовать. 

К сожалению, участники этого действа не найдут в себе смелости сказать правду о деятельности этой лживо-лицемерной организации и проголосовать за то, что ни один из пунктов возложенных на неё обязательств (кроме билетиков в театры и путёвок в санатории), не был выполнен. С одобрения “верхушки” профсожа и таких безмолвных, но согласных на всё делегатов и дальше будет продолжаться полное попрание прав работников беларуской стальной магистрали, и перефразированная поговорка: “дорога – золотая, а люди – железные” и дальше будет приобретать всё более и более глубокий смысл. Все эти “закручивания гаек” никогда не прекратятся, если все железнодорожники разом не скажут “ХВАТИТ” этому правовому беспределу.

Для этого, для начала, достаточно прекратить спонсирование бессмысленно-бесполезной, а в отдельных случаях преступно-коррупционной, организации под названием Дорпрофсож

Каждый железнодорожник должен чётко понимать и всё время помнить, что ни один представитель профсоюза ни капли не печётся о проблемах обычных работников. Его основная задача – продолжать создавать иллюзию деятельности для высасывания денег на безбедное существование себе и себе подобным, а также “куче” прихлебателей. Ведь нет ничего замечательнее, чем в конце своего трудового пути, сопровождающегося раболепием и “вылизыванием всего, чего только можно у самоназванных богов стальных нитей”, получить заветную профсоюзную должность, гарантирующую вольготное существование на протяжении очень долгого времени и доступ ко всем благам. Главное – лояльность к руководству и не забывать подтверждать делом свою собачью преданность.

В случае возникновения реальной необходимости в защите прав работника перед нанимателем никто из всей этой оравы пальцем не пошевелит, а того и гляди еще встанут на сторону руководства и окончательно “утопят” обратившегося за помощью.  

Подводя итоги конференции, Стоцкий сказал, что БЖД и профсоюз работают единой командой и дальше продолжат выполнять обязательства по социально-правовой защите тружеников и ветеранов магистрали. Только вот что-то даже близко не пахнет выполнением всех этих тезисов. Ну а слова Какоры о проведении на высоком уровне работы первичной профсоюзной организации Управления дороги по обеспечению трудовой и социальной защиты своих членов и вовсе звучат как форменное издевательство. О какой либо “поддержке на всех уровнях” даже речи не идёт. Если только нанимателя в его преступлениях против прав работников…

В конечном итоге, в чём действительно может отчитаться профсоюзная организация БЖД и какие сделать выводы по итогам 2022 года, так это в том, что она верой и правдой служила (выслуживалась) высокому руководству и всеми силами содействовала, с каждым годом набирающему обороты, ущемлению прав трудящихся, сокращению их социальных гарантий, всё ближе и ближе подводя к статусу рабов.

Но всё это в наших силах остановить одной всеобщей забастовкой.

What’s your Reaction?
10
4
2
4
6
11
27

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x