Новости

Итоги работы БЖД в 2022 году неутешительные

Традиционно в конце января каждого года БЖД подводит итоги своей деятельности на заседаниях технико-экономического совета. К мероприятию готовятся, приглашают не только Министра транспорта, но и представителей различных министерств, прокуратуры, крупных грузоотправителей. В этот раз “целый” Заместитель Премьер-Министра Анатолий Сивак поприсутствовал! Впрочем, как бывшему начальнику БЖД, а также бывшему Министру транспорта, а ныне куратору отрасли в Правительстве – не мудрено.

Бодро отрапортовали о достижениях – росте контейнерных перевозок на 59% и пассажиров на 1,3%.

Но, упс, и все! Большего общественности знать не полагается.

За пассажиров можно порадоваться, однако в целом эти перевозки глубоко убыточны и если использовать отчеты БЖД про окупаемость пассажирских перевозок в районе 30%, то всякий рост перевозок только увеличивает убытки. Другими словами – сомнительный повод для гордости.

Контейнерные перевозки – около 15% от всех объемов. Какое достижение –  рост 59%! Хотя, конечно, хоть что-то… 

А, например, грузооборот в целом лишь около 80% к 2021 году и, в том числе, за счет стабильно нерентабельных внутриреспубликанских перевозок, выросших на 1-2%.

Удивительно, но доходы БЖД все же составили около 96%. А вот рентабельность антирекордная для БЖД – 3%!

Отметим, что до назначения Морозова начальником БЖД 10 лет назад рентабельность БЖД была близка к 30%. Условно по 3% каждый год проедали (прям преследует эта цифра “руководителей” в стране).

При этом в специфике перекрестного субсидирования пассажирских и внутриреспубликанских перевозок за счет в основном транзитных, рентабельность для возможности нормальной деятельности БЖД оценивается ближе к 15%, а для развития – к 25%.

Вот такие достижения у начальника БЖД и его команды приспособленцев – бездарей!

Кстати, Анатолий Сивак подверг жесткой критике деятельность БЖД в вопросах работы с клиентами и поиске дополнительных объемов перевозок. Тема, впрочем, всегда актуальная и критиковать здесь проще всего.

What’s your Reaction?
4
0
0
17
1
2
0

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x