Новости

«Инновации» БЖД: новая служба внутреннего аудита и экономической безопасности

Был момент – мы немного обращали внимание на ревизорскую деятельность БЖД в общем и на контрольно-ревизионную службу (НКР) в частности. Отмечая и показывая формализм, «показушность» и иные неприглядные аспекты этого «явления», в том числе сравнивая с одним из бесчисленных подобных проявлений, как противодействие коррупции, например. Выбор на НКР пал не случайно, так как именно работа этой службы являлась наиболее ярким и общеизвестным примером «дармоедов и вредителей» на БЖД.

Смешно подумать, но нас услышали, и теперь на БЖД нет НКР. Как говорится: «нет человека – нет проблемы»…

Руководители БЖД пошли в ногу со временем (а как же иначе?!) и, полагаем, на основе глубокого анализа и инновационных подходов к повышению эффективности функционирования БЖД «создали новую систему независимого контроля и анализа своей деятельности»… «Вывеску поменяли», переименовав НКР в Службу внутреннего аудита и экономической безопасности (НБЭ).

Ах, да, еще куратора из руководства БЖД сменили. Это теперь даже не заместитель начальника БЖД (НКР по вопросам, не относящимся к исключительной компетенции начальника БЖД курировал заместитель начальника БЖД, руководящий организацией идеологической работы, деятельностью по эксплуатации и развитию хозяйства гражданских сооружений, а также социальными вопросами на БЖД, – из утвержденного приказом от 02.04.2018 г. №114Н Положения о НКР).

Новая служба все также в подчинении исключительно у начальника БЖД, но теперь под кураторством всего лишь главного экономиста БЖД (НЭ). «Всего лишь» – это к тому, что этот главный специалист (как и еще один в руководстве БЖД – главный ревизор по безопасности движения (РБ)) не имеет реальных полномочий и закрепленного влияния на курируемых, а лишь может, по сути, давать рекомендации работникам. Большая часть железнодорожников хорошо понимает эту разницу в полномочиях и «статусе» между реальным руководством (начальник и его заместители в любой структуре) и всеми остальными.

Впрочем, само кураторство – это даже не делегирование полномочий от начальника его заместителям. Это способ, не давая реального влияния на «курируемых» определить заранее «виновного» за провалы и ошибки и при необходимости отвести от начальника БЖД ответственность. То есть в основы деятельности новой службы изначально заложена и такая неопределенность. Убеждены – это не случайно.

«Смена вывески» (переименование) конечно, требует и проводится со сменой целей, функций, задач, положений и т.п. И звучит это теперь не как «организация и проведение контрольно-аналитических мероприятий в отношении организаций БЖД, их обособленных структурных подразделений, обособленных структурных подразделений БЖД» и «координация деятельности специалистов структурных подразделений управления БЖД, обособленных структурных подразделений БЖД при их участии в контрольно-аналитических мероприятиях» (о которых мы говорили раньше и упоминали выше), а как «обеспечение надлежащего уровня надежности системы внутреннего контроля в организациях БЖД, направленного на предупреждение, своевременное пресечение и устранение возможных нарушений и недостатков их деятельности, рационального, экономичного и эффективного использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов, полноты и своевременности поступления доходов за оказанные БЖД услуги».

То есть, если внимательно анализировать «старое» Положение о НКР и сравнивать с новыми формулировками, ничего принципиально нового в деятельности НБЭ мы не найдем*: «оценка состояния внутреннего контроля организаций БЖД в части использования имущества, финансовых и материальных ресурсов, обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, полноты и своевременности поступления доходов за оказанные организациями услуги, выполненные работы; анализ рисков возникновения нарушений в финансово-хозяйственной деятельности организаций, внесение предложений по их нейтрализации; выработка корректирующих мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение негативных тенденций, нарушений и недостатков в финансово-хозяйственной деятельности организаций, обеспечение рационального, экономичного и эффективного использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов, полноты и своевременности поступления доходов за оказанные БЖД услуги; повышение уровня экономической безопасности организаций БЖД, задействование неиспользуемых резервов повышения эффективности их деятельности; анализ соблюдения организациями БЖД действующего порядка закупок товаров (работ, услуг); организация и осуществление методической работы по предупреждению хищений материальных ценностей организаций БЖД».

Изложено более современным языком. И куда уж теперь без экономической безопасности… «Кругом враги» государства и Родины… Однако заглянем еще в суть вопросов, отойдя от формулировок.

Здесь, возможно, мы немного торопимся не получив результатов практической деятельности НБЭ. Однако уже сегодня виден формализм, свидетельствующий, повторимся, – ничего принципиально нового в изменениях нет, а то, что есть (понижение уровня куратора, хоть и ближе ему по тематике), лишь ослабит предполагаемый эффект. Не просматриваются и причины повышения ответственности новой структурной единицы (включая всех её руководителей и кураторов).

И важнейшее – люди те же. Можно бесконечно совершенствовать положения и иные руководящие тексты, но, не меняя квалификации специалистов и их осознанной мотивированности (не про оплату речь) реальных изменений в лучшую сторону не достичь. Это касается и принципов деятельности новой службы, которые задаются все теми же руководителями. Эти принципы не могут выпадать из общего для БЖД тренда – когда коррупционеры и бездарности во главе, любое преобразование не несет эффективности. Скорее наоборот.

И в самое ближайшее время мы покажем, как все это происходит. Следите за публикациями.

В заключение отметим: к истинным задачам внутреннего аудита относится именно выявление и противодействие злоупотреблениям и системным недостаткам в финансово-хозяйственной деятельности. Но это относится к НБЭ или относилось к НКР лишь «на бумаге». А в реальности вся эта «возня» для отвода глаз и показательности деяний начальников. Разве позволит начальник БЖД своим подчиненным «спилить под собой тот сук, на котором он сидит»?

* Не перегружаем текст сравнительными цитатами текстов или таблицами. Желающие убедится в справедливости этих наших утверждений могут ознакомиться с нормами «старого» Положения о НКР (приказ от 02.04.2018 г. №114Н) в ранее опубликованном материале (в тексте также имеются ссылки)

What’s your Reaction?
6
2
6
12
9
2
1

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sseracla

Правильно написано. Самые что ни на есть дармоеды. Результат их деятельности только повышение коррумпированности. Одни боятся и дают взятки, а другие только и рады этому

ProstoMarija

откуда такие сведения? сами участие принимали? много пришлось давать или мало дали?

peace-death

А что это за хорьки на фотке?

Grigoriy

Тошнотворная писанина бездарей и бездельников. Лживое перевирание фактов и оскорбления достойных людей! Всё на что способны писаки на этом помойном захолустье интерната. Ни капли достоверной информации

Кнопка «Наверх»
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x