Новости

Безопасность движения или тотальный контроль?

В своих ранних публикациях мы упоминали о проделываемой на БЖД работе и «посильном участии в обеспечении общественной безопасности» в Беларуси.

Напомним, что это «участие» заключалось в закупке, установке, обслуживании огромного количества систем видеонаблюдения на объектах инфраструктуры БЖД и за её же счёт. При этом отмечалось, что в технологических процессах БЖД получаемая с камер видеонаблюдения информация не носит какой-либо практической пользы.

Вся эта «возня» с камерами направлена исключительно для контроля в рамках так называемой республиканской системы мониторинга общественной безопасности (РСМОБ). То есть, другими словами: для осуществления тотальной слежки как за железнодорожниками, так и за всеми остальными гражданами. Примечательно (показательно) ещё и то, что пользователями всех установленных на БЖД камер видеонаблюдения и мониторинга являются силовые структуры Республики Беларусь.

Получившая же очередной толчок нынешняя «тема» несколько отличается от описанной выше, но так же имеет в своей сути «следящие функции».

В соответствии с полученным нами документом (телеграммой) в локомотивном депо Минск (ТЧ-1, Минское отделение БЖД) проведены работы по оборудованию тепловоза приписки этого же депо ТЭП70БС-049 системой видеорегистрации, включающей в себя восемь видеокамер и видеорегистратор.

При помощи этой системы камер будет вестись наблюдение за машинным отделением тепловоза, рабочим местом локомотивной бригады в кабине управления, а также за состоянием инфраструктуры по маршруту следования.

Интересен ещё и тот факт, что в соответствии с данной телеграммой, начальник минского депо пытается обязать локомотивные бригады других депо, не имея на то никаких полномочий, выполнять дополнительную непредусмотренную работу по приёмке и обеспечению сохранности оборудования (системы видеорегистрации).

Но это просто «лёгкое отступление», которое показывает как в тоталитарном государстве меняется образ мышления даже самых мелких руководителей, которые по мере всё «большего прогиба под систему» всё дальше отрываются от реальности.

Учитывая, что видеонаблюдение смонтировано на тепловозе силами локомотивного депо, а телеграмма адресована в адрес исключительно причастных локомотивных депо без привлечения других смежных хозяйств (сигнализации и связи, пути, электрификации и электроснабжения и прочих), напрашивается логический вывод, что установленная система не предусматривает наличия каких-либо автоматизированных систем контроля и сбора информации о состоянии инфраструктуры, которые последнее время находят широкое применение на железных дорогах соседних стран. Да и уровень, на котором организовывается эксплуатация этого оборудования, говорит о «местечковости» этой затеи – должный серьёзный контроль за опытной эксплуатацией нового современного оборудования со стороны руководства БЖД не организован.

Соответственно можно предположить, что каких-либо инновационных решений и прогрессивных подходов в направлении технического развития установка подобного оборудования в себе не несёт.

Это контроль как за действиями локомотивной бригады непосредственно на тепловозе, так и за работниками БЖД, находящимися вдоль путей в соответствии со своими должностными обязанностями.

❗Ну и ещё одной немаловажной, а возможно и основной для внешней видеокамеры функцией является слежение и вычисление посторонних людей и всевозможных «подозрительных личностей», находящихся вблизи железнодорожного полотна и осуществляющих «потенциально опасные действия» (например производящих фотосъёмку). «Навеяна» подобная необходимость может быть и активным содействием БЖД российской агрессии в Украине в части осуществления перемещения воинских эшелонов и желанием сокрытия этого.

Так же по тексту телеграммы возникает вопрос, вызывающий «легкое» недоумение: «какие действия локомотивной бригады призвана контролировать видеокамера, расположенная на тепловозе в районе санузла?»…

Но самым главным вопросом остается сама целесообразность оборудования тепловоза этой системой видеонаблюдения. По данным от наших источников, в самой ближайшей перспективе планируется оборудование всего подвижного состава подобными системами. Иначе и смысл немалых затрат на установку изначально не предусмотренного заводом-изготовителем оборудования напрочь отсутствует.

Впрочем, какой-либо экономический эффект от этого нововведения получить вряд-ли удастся. Наличие этих систем только «потянет» расходы на их установку, содержание и обслуживание, создание всей необходимой инфраструктуры. Вызовет необходимость введения новых штатных единиц (при общей тенденции к сокращению штата), которые будут обслуживать систему, в том числе осуществлять контрольно-надзорные функции по выявлению нарушений работниками БЖД, зафиксированных системой видеонаблюдения.

Предполагаемые выгоды от предотвращения гипотетически возможных нарушений законодательства локомотивными бригадами, таких как хищение топлива или контрабанда, вряд ли смогут компенсировать хотя бы тысячную долю расходов.

В общем, любая цель, преследуемая от оборудования видеонаблюдением локомотивов и моторвагонного подвижного состава, выглядит как «стрельба из пушки по воробьям».

Понятно, что и сами «объекты наблюдения», как правило не в особом восторге от перспективы нахождения под постоянным «блюстительным оком». Опыт внедрения устройств регистрации аудиопереговоров локомотивной бригады – яркое тому подтверждение. Эксплуатация данного оборудования встретила «яростное сопротивление» машинистов и помощников машиниста, выражавшееся в постоянной его «непроизвольной» порче.

И персонал, назначенный для осуществления контроля за соблюдением локомотивными бригадами регламента переговоров, не особо обрадовался дополнительной нагрузке к уже имеющимся должностным обязанностям. В итоге немалые средства, потраченные на регистраторы переговоров, были безответственно и бездумно «успешно спущены» в никуда (ну или как раз таки куда надо…).

Еще пример – попытка использования видеонаблюдения в пассажирских салонах моторвагонного подвижного состава, особенно в поездах так называемого экономкласса. По задумке, это призвано дисциплинировать пассажиров, предотвращая порчу оборудования и другие возможные правонарушения, а так же помогать в последующем разрешении возникающих конфликтных ситуаций.

Однако уже на стадии оценки финансовых затрат на внедрение таких систем высокими руководителями БЖД в свое время принято решение об установке в салонах «старых» электричек и дизель-поездов муляжей видеокамер, которое в итоге было воплощено лишь в размещении информационных предупреждающих табличек, как наиболее доступное. Вот такие «ноу-хау» на БЖД…

Телеграмма о размещении в поездах региональных линий экономкласса наклеек (пиктограмм) о ведении видеонаблюдения:

Приложение к телеграмме о размещении в поездах региональных линий экономкласса наклеек (пиктограмм) о ведении видеонаблюдения:

В условиях, когда ежегодное финансирование программы ремонта локомотивов и моторвагонного подвижного состава снижается и существует тотальный дефицит необходимого для выполнения плановых видов ремонта, без которых дальнейшая эксплуатация становится просто небезопасной, траты на оборудование видеонаблюдения – идиотизм и вредительство.

Но, по всей видимости, после смены приоритетов из-за событий 2020 года, оборудование подвижного состава видеонаблюдением, как и в случае с подключением стационарных камер к РСМОБ, послужит всё возрастающей потребности действующей власти в осуществлении тотальной слежки «за всем и вся» с целью продления своего существования… Ну, а БЖД, по свой «старой-доброй традиции» с удовольствием поможет этой власти «за свой счёт».

What’s your Reaction?
4
5
2
6
14
7
18

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
._tochka_.

ставить какие-то камеры на эти корчи вообще смысла нет – тут целиком поддерживаю. Просто кто-то опять начинает пилить бабки.

Kardinal R

вот в этом то не стоит сомневаться. обязателно наставят камер повсюду, ментов же мало. нужно ещё больше понатыкать камер на каждом углу и возле каждой поставить по менту ив кабину по менту посадить для надёжности

NikiKus

Ну подумаешь поставят камер, а дальше что? Ведь как сказано уже были прецеденты когда оборудование внезапно выходило из строя и переставало работать. У этой затеи будет такой-же итог!

АлкоНаркоСвядомый

Идиоты во власти. Сколько можно полумеры делать? Надо каждого ждку бейждик выдать с камерой. А если возникать будут – премии лишать и успокоятся. А лучше – каждому рабу в РБ. Причем, если пачку пельменей выделять на месяц, эта вата и возмущаться не будет. А если за контент полезный еще доплачивать, то будут наперегонки друг дружке в туалеты заглядывать. Както так…
Жыве Беларусь!

Козёл

Очередной выброс финансов впустую

Кнопка «Наверх»
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x