НовостиПроисшествия

Похоже, что тепловозы ТЭП70БС «отъездили своё»…

На станции Мосты (Барановичское отделение БЖД) 10.12.2023 в очередной раз допущена задержка пассажирского поезда по причине технической неисправности локомотива.

После прибытия на указанную станцию в 22:54 поезда межрегиональных линий экономкласса №629 сообщением Минск-Пассажирский – Гродно (в соответствии с графиком отправление – 19:14, прибытие – 23:40), не смог продолжить дальнейшее самостоятельное следование из-за неисправности водяной системы дизеля тепловоза ТЭП70БС-048 приписки локомотивного депо Минск (ТЧ-1, Минское отделение БЖД), под управлением машиниста этого же депо Щерба.

Установив, что самостоятельно устранить причину неисправности не удастся, локомотивная бригада в 23:01 затребовала вспомогательный локомотив.

Со станции Мосты поезд №629 отправлен со вспомогательным локомотивом в голове – грузовым тепловозом М62-1573 приписки локомотивного депо Лида (ТЧ-5, Барановичское отделение БЖД), под управлением машиниста этого же депо Шулейко.

Общее время задержки поезда №629 по прибытию на конечную станцию составило 46 минут.

Кроме времени, необходимого для поиска вспомогательного локомотива, его проследования на место происшествия, опробования тормозов, свою роль в увеличении времени задержки по прибытию сыграло использование в качестве вспомогательного грузового локомотива. Помимо более низких скоростных характеристик тепловоза серии М62 в сравнении с тепловозом серии ТЭП70БС, сказалось отсутствие возможности реализации электропневматического торможения, что значительно отражается на увеличении времени хода в частности и негативно влияет на обеспечение безопасности движения в целом.

Неисправность водяной системы дизеля тепловоза ТЭП70БС-048, по причине которой допущено указанное происшествие, произошла фактически сразу после проведения технического обслуживания в объёме ТО-2, которое было выполнено перед выдачей тепловоза под поезд №629 10.12.2023 в локомотивном депо Минск. Отметим, что технические обслуживания и иные профилактические ремонтные мероприятия направленны именно на предупреждение и предотвращение подобных происшествий в пути следования. В указанной же ситуации планово-предупредительная система в очередной раз не сработала.

Как итог, БЖД имеет очередное событие, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. А пассажиры – низкое качество услуг и повышенные риски безопасности проезда.

Отметим, что тепловозы серии ТЭП70БС стали все чаще мелькать в «сводках новостей по безопасности».

В декабре текущего года подобная внештатная ситуация, вызванная технической неисправностью тепловоза серии ТЭП70БС, – не единственная. Впрочем, это ожидаемо, данные тепловозы эксплуатируются на БЖД с 2006 года, или уже 17 лет.

Так, например, 04.12.2023 на станции Барановичи-Полесские после прибытия поезда межрегиональных линий экономкласса №657 сообщением Полоцк – Брест-Центральный из-за наличия технической неисправности – течи масла по прокладкам выхлопного коллектора дизеля, была произведена внеплановая замена пассажирского тепловоза ТЭП70БС-049 приписки локомотивного депо Минск (ТЧ-1, Минское отделение БЖД) на грузовой тепловоз 2ТЭ10УК-060 приписки локомотивного депо Гомель (ТЧ-8, Гомельское отделение БЖД).

В этом случае срыва поезда при отправлении не допущено. Спасло то, что в соответствии с расписанием стоянка на станции Барановичи-Полесские составляет 24 минуты (с 00:59 до 01:23), чего хватило для размена тепловозов. При этом проведённый тепловозу ТЭП70БС-049 накануне, 03.12.2023, в локомотивном депо Минск плановый вид технического обслуживания в объёме ТО-2 также не выявил никаких предпосылок к возникновению неисправности. Также при текущем ремонте в объёме ТР-1 10.08.2023 в депо Минск явно не обеспечили выполнение необходимых профилактических мероприятий потёкшему впоследствии выхлопному коллектору.

Напомним, что тепловоз ТЭП70БС-049 «был удостоен чести» оборудования системой видеонаблюдения, которую установили на него в локомотивном депо Минск 28.10.2023. В этом случае необходимость организации слежки как за действиями локомотивной бригады, так и за всем происходящим вокруг тепловоза, возобладала над разумной необходимостью обеспечения исправного состояния «жизненно важных» узлов и агрегатов тепловоза (кто бы сегодня сомневался!).

И в случае с поломкой тепловоза ТЭП70БС-049 на станции Барановичи-Полесские, ну очень интересно бы узнать, как система видеонаблюдения помогла в установлении причины возникшей неисправности? Может гипотетический «полтергейст» был запечатлён на ее носителях? Или же расчет в том, что при просмотре файлов данной системы удастся установить причастность к поломке ремонтного персонала или локомотивной бригады и далее осуществить дорогостоящий ремонт за их счёт?…

Однако положение дел, при котором тяговый подвижной состав стоит в депо «под забором» под пристальным наблюдением систем видеонаблюдения, которыми он же и оборудован, несомненно «ближе» нынешним начальникам!

В настоящее время при наличии постоянных запросов о недостатке необходимых запчастей, подлежащих обязательной замене в соответствии с технологией ремонта, руководством БЖД принимаются вредительские решения о снижении объёмов финансирования программ ремонта и направлении средств на «внедрения» не приносящие заработка и не имеющие практического смысла.

О результате эксплуатации тягового подвижного состава после такого ремонта красноречиво гласят «справки по безопасности», в которых имеют место ежедневные отказы технических средств. И всё чаще и чаще наблюдается тенденция возникновения неисправностей или отказов в работе именно после проведённого тяговому или моторвагонному подвижному составу обслуживания или ремонта.

Очевидно, что руководство БЖД довело уже ситуацию до такого положения, что бессильно что-либо изменить. И все большее количество тепловозов, в том числе и ТЭП70БС, простаивают «под депо» в ожидании внепланового ремонта, для выполнения которого в текущих условиях еще надо постараться найти очередной тепловоз «донор» аналогичной серии.

Таким образом, уверены, что наши будущие публикации на данную тему не заставят себя долго ждать!

What’s your Reaction?
8
3
5
12
4
6
5

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
._tochka_.

Ничо страшнага! Крэпкия хазяйсвеняки дзе трэба провалакую падкруцяць и яшчэ 100 гадой гэтя ластачки будуць езьдиць! Можна яшчэ синяю эзалентай падматаць – так гата вапшчэ на вяка! Бяларуския паязда самыя паяздатыя паязда у свеце!

NikiKus

Тоже мне Америку открыли. Давно уже Бжд при ремонте снимает более-менее нормальные запчасти с одного локомотива, чтобы использовать их для ремонта другого и так уже долгие годы!

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x