Происшествия

На БЖД очередная длительная задержка пассажирского поезда

На участке Орша — Минск 18 ноября 2023 года допущена ещё одна длительная задержка пассажирского поезда, вызвавшая его опоздание по прибытию на конечную станцию маршрута следования на время более полутора часов. И уже традиционно БЖД не раскрывает причин очередного «безобразия».

Поезд региональных линий бизнес-класса №863 сообщением Орша-Центральная – Минск-Пассажирский (в соответствии с графиком отправление – 15:05, прибытие 17:20) в указанную дату следовал составом электропоезда ЭПР-002 приписки моторвагонного депо Минск (ТЧ-9, Минское отделение БЖД) под управлением машиниста этого же депо Липницкого.

По причине неисправности электрической схемы электропоезда машинист не смог своевременно отправиться с начальной станции – Орша-Центральная.

Для обеспечения следования поезда №863 был задействован вспомогательный (грузовой) локомотив БКГ2-010 приписки локомотивного депо Барановичи (ТЧ-3, Барановичское отделение БЖД), под управлением машиниста локомотивного депо Орша Рымкевича.

Следование пассажирского поезда №863 на всём протяжении участка Орша – Минск осуществлялось с грузовым локомотивом во главе.

Ввиду конструктивных особенностей, заключающихся в необходимости использования специального переходного адаптера с автосцепки СА-3 на автосцепку Шарфенберга и ограничения максимальной скорости следования с данным адаптером, а так же по причине меньшей скорости следования грузового электровоза серии БКГ2 на данном участке, опоздание поезда №863 закономерно увеличилось.

Кроме того, для данного поезда предусмотрено 5 остановок для посадки/высадки пассажиров на станциях маршрута следования. При этом следует учесть, что более эффективное электропневматическое торможение (таковым оборудованы составы электропоездов ЭПР) при следовании со вспомогательным локомотивом реализовать невозможно ввиду отсутствия соответствующего оборудования на грузовом локомотиве, с которого и производилось управление тормозами. Данный факт значительно сказывался как на времени опоздания в частности, так и на обеспечении безопасности движения в целом. А про комфорт простого пассажира тут речь уже не идет.

В итоге опоздание поезда №863 по прибытию на конечную станцию Минск-Пассажирский составило 01:40.

Кроме того, из-за влияния поезда №863 был задержан по отправлению поезд региональных линий экономкласса №6021 сообщением Орша-Центральная — Минск-Пассажирский (в соответствии с графиком отправление – 15:20, прибытие – 19:28, общее время следования 04:08) на 40 минут. И то благодаря усилиям машиниста, опоздание на конечную станцию в итоге составило 7 минут.

Дополнительно хотелось бы отметить, что составу электропоезда ЭПР-002 14.11.2023 в моторвагонном депо Минск проводился плановый вид технического обслуживания в объёме ТО-2, а 15.09.2023 в этом же депо – текущий ремонт в объёме ТР-2.

Не нагружая читателя подробностями, все же очевидно, что о качестве выполнения обслуживаний и ремонтов можно судить уже по тому, что на третьи сутки после выхода из депо электропоезд «словил» серьёзную неисправность.

Расследовать данный случай задержки будут только в моторвагонном депо Минск. Участвовать в этом расследовании не собираются ни ревизоры Минского отделения, ни управления БЖД.

Благодаря предусмотренным лазейкам в нормативных документах фактически «полноценное» событие, связанное с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и по факту являющееся серьезным отказом технического средства и провалом качества услуг, переводится в разряд ничем не примечательного случая.

На некоторых своих официальных информационных ресурсах в соцсетях БЖД все же соизволила принести извинения пассажирам за причиненные неудобства. Более полезной в таких случаях информации по положенным за эти «неудобства» компенсациям и порядку их затребования приведено не было.

Напомним, что составы электропоездов серии ЭПР производства компании Stadler Bussnang AG (Швейцария), которые обслуживают поезда региональных линий бизнес-класса на участке Минск – Орша, были приобретены БЖД в 2011-2014 годах. Таким образом, срок их эксплуатации на БЖД составляет от 9 до 12 лет. И, как показал данный случай, даже «швейцарские» поезда подвержены периодическим поломкам, если работа по обслуживанию и ремонту современного подвижного состава организована руководством БЖД неудовлетворительно.

И в заключение. Такими публикациями мы не только информируем граждан о происходящем, но предлагаем задуматься. Ведь если не «спускать» БЖД подобное и направлять коллективные и публичные (открытые) жалобы, на которые придется обстоятельно отвечать, в очень скором времени сформируется соответствующая информационная база подобных происшествий. И главное, станут хорошо заметны повторяющиеся причины сбоев и бездействие руководителей БЖД по их искоренению. И нет тут никакой «политики», а лишь нормальная законная заинтересованность граждан в качественной услуге по их своевременной доставке, что важно для экономики страны (особенно важно для власти – к месту работы). И игнорировать это БЖД уже не удастся…

What’s your Reaction?
8
3
10
17
8
9
4

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Error_404

Нельзя содержать такой большой организм как железная дорога в идеальном состоянии. Всегда будут какие-то сбои

Col. Sanders

Не можешь содержать!? Так не суйся в эту “тему”! Не получается организовать как положено? – иди пеки пирожки! Значит это не твоё! Если тебе повезло родиться в богатой семье блатных, это не значит, что ты рождён править! Как бы всякие хитрозачёсанные колхозники не пытались об этом вещать

Bolt8===D

Очень интересное дополнение к официальной информации. Интересно, почему про угрозу жизни пассажиров при подобном способе перемещения не указывается у перевозчика?

Кнопка «Наверх»
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x