Новости

Волны увольнений – не волны, а целенаправленный процесс репрессий неугодных

Увы, история никого не учит. Волны сталинских репрессий середины 20 века кажутся людям каким-то анахронизмом и атавизмом уже в начале 21 века.

Вот и на БЖД с января 2023 года такая «волна увольнений накатила». Нам известно о нескольких сотрудниках управления БЖД, попавших под это насилие, в службах перевозок, грузовой, вагонной. И это в основном те, кто в свое время подписал навязанное «обязательство» не нарушать «недозаконы» и быть «паинькой» в наивной надежде сохранить работу. Аналогичное происходит и в отделениях БЖД.

Масштабы этой «волны увольнений» поменьше, чем в 2021 году, и потому неприметнее. Так сказать «дозачистка». Впрочем, она происходит с разной интенсивностью непрерывно.

Но удивляет, что после всех «убедительных» действий режима с несогласными и теперь, еще не уволенные продолжают наедятся на сохранение своих привычных мест работы. Каждый думает, что именно его «пронесет»…

Ведь очевидно, никакие заслуги или профессионализм и ценность сотрудника для производства не являются аргументами. Вопрос лишь времени, через которое «за вами придут». Стратегия одна и “стара как мир” – убрать или сломать всех несогласных. И если бы могли – сделали бы это “одним махом”, желательно навсегда, не поморщившись. Но не могут, всех сразу не уволишь, вот и “зачищают волнами”. И если вы не попали под эту “волну” или вас “пожалели”, то исключительно “на время” – одна из очередных зачисток не пройдёт мимо вас.

Именно реальные профессионалы обладают собственным мнением и способны его аргументированно отстаивать. И именно такие не нужны системе даже ценой ее эффективности. “Властям плевать” на вашу ценность. Они готовы легко отдать технологии взамен на послушных каторжников каменоломен. Даже если не по спискам КГБ, то по иным причинам, но за личное мнение вас уволят. Неизбежно. Только “линия партии”.

Потому время до увольнения нужно потратить не на «служение», а на поиск и подготовку своей будущей работы. Нужно не только понять общеизвестное, но и принять эту тяжелую правду – дальше может быть только хуже.

Ресурсы истощаются, санкции криво-косо, но работают, производства стагнируют и останавливаются.

Причем мы все, кто готовит материалы для публикаций, прошли через тяжести увольнений и эмиграции вместе со своими семьями. Не призываем повторять и проявляем солидарность в стремлениях обезопасить себя и родных. Только не платите такую цену, когда обратного пути не будет. И четко планируйте свое будущее. Отсидеться не испачкавшись точно не дадут.

В конце концов простые аргументы – падение объемов перевозок и доходов БЖД объективно вынуждают снижать расходы. Поскольку на иное кроме сокращений, нынешнее руководство БЖД не способно, первых, очевидно, “уйдут” “неблагонадежных”.

Известно, что ныне даже в частных компаниях при приеме на работу требуют “особые справки благонадежности”. Более того, если “компетентные органы” узнают о том, что некая организация или компания всё-таки приняла в штат “меченого” работника, вынуждают руководителей от него “избавиться” под угрозой неминуемых “последствий” для них самих. Мы знаем конкретных людей с таким преследованием после первого увольнения. Так что персональная маркировка цветом – следующий шаг системы, чтобы уже точно ни один наниматель не сомневался. А опыт в застенках у “власти” уже есть.

Но также есть примеры борьбы с нанимателем и отказов от увольнения “по соглашению сторон” с последующими судебными тяжбами и восстановлением на работе на БЖД и не только. Это говорит лишь об одном – нельзя уступать и прогибаться. Только действие может изменить ситуацию.

What’s your Reaction?
6
0
0
0
4
4
12

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x