Новости

«Скоростная электричка» в аэропорт: за Ваш счет обещанного восемь лет ждут

Еще в 2020 году, за несколько дней до очередного надувательства беларусов на так называемых «выборах» так называемый президент разбрасывался очередными клятвенными заверениями и обещаниями. В числе которых «скоростная электричка в аэропорт (через наш парк «Великий камень») и трассы до городов-спутников»*. Хотя с такими идеями чиновники «носились» и прорабатывали их еще в 2010 – 2012 гг.

Наступил 2024 год и на примерах из официальных докладов «высоких» чиновников** (даже не наша аналитика и факты будут в цитатах) посмотрим, что есть на самом деле. Немного мы уже рассказывали об этом, теперь продолжим.

Формально «скоростная электричка в аэропорт» начинается с указа от 29.04.2021 №165 «О проектировании скоростного пассажирского железнодорожного сообщения», где поручено: «В целях развития транспортного сообщения между г. Минском и Национальным аэропортом Минск» организовать скоростное пассажирское железнодорожное сообщение Минск – Городище – Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» – Национальный аэропорт Минск». Включая:

  • строительство «третьего главного железнодорожного пути на существующем участке Степянка – Городище, новой электрифицированной однопутной железной дороги на участке Городище – Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» – Национальный аэропорт Минск, железнодорожных остановочных пунктов в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» и Национальном аэропорту Минск» (для удобства и единообразия с цитируемыми ниже документами чиновников далее условно – Объект 1);
  • «модернизация устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, устройств технологического электроснабжения на участке Степянка – Городище с учетом строительства третьего главного железнодорожного пути» (далее – Объект 2);
  • «развитие Минского железнодорожного узла с увеличением пропускной способности участка Минск – Городище» (далее – Объект 3).

В целом в указе еще про строительство, снос, вынос, перенос, реконструкцию и модернизацию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (автодороги, сети электро-, газо-, водоснабжения, канализации, электросвязи, транспортные развязки в разных уровнях и т.д.) и прочее.

И один удивительный для «лукашенковской» Беларуси и БЖД момент – частичное бюджетное финансирование работ по проектированию.

Вместе с тем этот указ лишь о подготовке проектной документации. И нам, к сожалению, пока не известны фактические затраты на эту работу. А вот официальные расчетные суммы на строительство и запуск поездов приведем.

На строительство чиновники сейчас заявляют общую сумму около 262 млн. долларов США. Но все хорошо понимают, что гарантированно эта цифра в итоге вырастает в 2 – 3 раза. Из опыта и практики можно оценить и затраты на проектирование – это еще минимум 1/3 от стоимости проекта. Значит, с определенной уверенностью можно утверждать – беларусам эта «скоростная электричка в аэропорт» обойдется в 600 – 900 млн. долларов США. И это без закупок подвижного состава, о них ниже.

Много это или мало, судить не беремся. Но для большинства беларусов, пользующихся авиатранспортом крайне редко, наверняка нашлось бы гораздо более насущное применение этих немалых средств. При том, что этот проект заведомо неокупаемый и навеки продолжит «тянуть» средства из бюджета.

Однако оставим указ для любознательных и перейдем к сути «достижений».

Как докладывает своему «хозяину» правительство:

«Срок строительства Объекта 1 составляет 4 года, начать работы предлагается в сентябре 2024 года. С учетом того, что инфраструктура указанного объекта будет использоваться только для организации пассажирского сообщения, что не предполагает реальных сроков окупаемости, и данный проект носит имиджевый и социально значимый характер, объект 1 предполагается реализовывать за счет бюджетных средств (республиканского и местных бюджетов, в том числе бюджета г. Минска и Минской области) с подготовкой проекта решения Главы государства Республики Беларусь до 1 мая 2024 года.

С учетом более коротких сроков работ по Объектам 1 и 2 (2 года 3 месяца каждый) работы планируется начать в середине 2025 года с определением соответствующих источников в рамках соответствующего решения Главы государства Республики Беларусь, проект которого будет внесен в установленном порядке до 1 января 2025 года.

Указанные подходы позволят завершить работы в 2028 году».

Как водится, «обещанного три года ждут». Но это не про беларускую власть. Здесь, как видим, более восьми лет требуется на запуск поездов на участке модернизируемых около 60 км путей, новых из которых немногим более половины. Да и этот срок – далеко не факт, примеров хватает.

Еще для запуска «скоростной электрички в аэропорт» потребуется и новый подвижной состав. Цену этого вопроса правительство в своем докладе обходит стороной. Но вот БЖД в письме от 27.12.2023 №31-02-04/14602 в Минтранс заявляет о потребности приобретения трех электропоездов ориентировочной стоимостью в 56 млн. долларов США. И снова «ноу-хау» для БЖД в Беларуси – предполагается финансирование закупок из бюджета г. Минска.

Кстати, в упомянутом письме можно увидеть и определенные расхождения по суммам и срокам реализации всех «объектов». Явно так называемому президенту правительство докладывает с некоторым «сержантским зазором». Все, как всегда, уныло и лицемерно, даже у «высших» чинов между собой.

Позитив в таком решении правительство видит в задействовании мощностей завода ЗАО ”Штадлер Минск“, «что дополнительно позволит сохранить специалистов и компетенции в области вагоностроения в республике».

Рабочие места – всегда благо для граждан и страны. Только вот цена за один состав поезда в 18,7 млн. долларов США что-то совсем «ни в какие рамки не влазит».

Напомним, на начальной стадии сотрудничества с компанией «Штадлер» цена за один состав «городской электрички» была 2,5 млн. евро. Затем выросла до 10-12 млн. евро. Аппетиты растут (в 7,5 раз! за 10 лет) и, вероятно, скорее у чиновников на «откаты» (одновременно с личным повышением до правительственного уровня), чем у производителя на затраты.

В завершение еще напомним, что поезда в Национальный аэропорт также по поручению все того же так называемого президента: «Надо посмотреть на существующие железнодорожные линии, отводы от них и срочно сделать этот проект, без промедления», БЖД пафосно уже запускала по существующим железнодорожным путям. Это случилось в 2014 году и не вызвало интереса у пассажиров как из-за длительности поездки (как заявляли на БЖД за 70 минут), так и отвратительной ее организации с подвозом автобусом от железнодорожного остановочного пункта до здания аэропорта. Возили от 20 в начале до двух в последующем пассажиров в поезде.

Кстати, сравните эту статью на веб-сайте БЖД с теми «публикациями» в виде бессмысленных заметок, что мы видим сегодня. Тут без комментариев.

Тогда тоже «вбухали» немало средств на приведение железнодорожного пути*** в надлежащее для пассажирского движения состояние, строительство остановочного пункта и благоустройство прилегающей территории, а также в устройство разворотного кольца для автобусов.

При этом бывший в то время министром транспорта А.Сивак (ныне вице-премьер), говоря о перевозке пассажиров железной дорогой в аэропорт, заявлял: «Возможен, конечно, и вариант доставки на площадь перед Нацаэропортом. Но сейчас это неактуально, поскольку пассажиропоток главной воздушной гавани сравнительно невелик. «О чем-то подобном можно говорить, когда аэропорт будет принимать 15 млн. пассажиров в год». Однако в 2023 году количество пассажиров авиатранспорта составило около 2,5 млн., а в лучшем 2019 – чуть более 5 млн. пассажиров.

В общем, история «разбазаривания» и «разворовывания» народных средств продолжается. Источник для улучшения личного благосостояния чиновников найден, проекту «быть». А будет ли удобная и востребованная «скоростная электричка» в аэропорт увидим. Но точно не скоро.

* По тексту статьи курсивом выделены цитаты
** Не все и не сразу удается публиковать, выдерживая мораторий в целях безопасности источников. Мы постоянно об этом пишем и, чтобы не надоедать читателям этой вынужденной, но неизменной в постоянно усиливающихся условиях беззакония в Беларуси фразой, выносим в примечание
*** Железнодорожный путь – сложный комплекс линейных и сосредоточенных инженерных сооружений и обустройств, расположенных в полосе отвода, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеей. Железнодорожный путь состоит из верхнего и нижнего строения пути. К верхнему строению относятся рельсы, шпалы, рельсовые скрепления, балластная подушка, балластная призма. К нижнему строению пути – земляное полотно и искусственные сооружения (мосты, трубы, путепроводы и т.д.)

What’s your Reaction?
1
2
4
3
10
3
9

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kardinal R

Што туда за электрички в аэропорт хотят пустить 20 млн$???
Прямо от дома до трапа за 15 мин довозить будет? Откуда бабки ткакие? Больльше вопросов по этой теме чем ответов

критин

70 минут до аэрапорта что они там курят они что туда ушатанный ДР1А пустить собрались 😂

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x