Новости

«Сладкие посулы» перспектив: ВСМ Москва – Минск

Снова «запестрили» СМИ на тему строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Минск.

Уже «говорено переговорено» об этом многократно. И все же тему продолжают «мусолить» и подавать как «нейкий» реализующийся проект. Мы о ВСМ также писали (здесь и здесь). Ситуация за истекший период не изменилась, да и не могла измениться.

Повторим – мы убеждены, что все это «фейки» власти «о светлом будущем» для отвлечения от реальной повестки дня и ее бесперспективности. Кстати, новый неплохой обзор заявлений и «рассуждалок» российских и беларуских «чинов» сделала Наша Ніва.

И все же отметим несколько ключевых тезисов, почему любая ВСМ Россия – Беларусь нереальна и нецелесообразна. А если внимательно проследить заявления беларуских должностных лиц, то также явно видны противоречия в их заявлениях.

Как мы и говорили, нет абсолютно ни в каком вообразимом будущем даже минимального пассажиропотока для покрытия эксплуатационных затрат на ВСМ. Не говоря об инвестиционных вложениях на строительство отдельной дорогостоящей (намного, в 5-10 раз, дороже обычной скоростной железнодорожной линии, строительство которой для грубой оценки принимается за 1 – 2 млн. долларов США за один километр, то есть Минск – Москва грубо 0,8 – 1,6 млрд. долларов США), а также на приобретение соответствующего подвижного состава. Для примера, российские источники озвучивают стоимость проекта ВСМ Москва – Минск около 22 млрд. долларов США, а линии Москва – Санкт-Петербург –  до 30 млрд. долларов США. Доверять этим оценкам не предлагаем, но реальный порядок цифр для ВСМ Москва – Минск будет похожий.

Теперь о подвижном составе. Для ВСМ это особые специальные транспортные средства, развивающие скорости свыше 250 км/ч. В последних заявлениях про ВСМ и подвижной состав – это новый набор современных и модных характеристик с «цифровыми системами управления на базе искусственного интеллекта» «…со скоростью до 400 километров в час»* да еще и грузы перевозящий. Ну совершенно новые, прорывные технологии! И даже срок начала сборки поездов объявлен – 2026 год.

Как же на самом деле? До 2022 года разработку скоростного (заметим, не высокоскоростного!) подвижного состава для РЖД проводили совместно с немецкой компанией Siemens. Однако в 2022 году производитель составов Siemens и обслуживающая компания Siemens Mobility разорвали с РЖД все действующие контракты и ушли из России, вследствие чего остановились все контрактные работы.

РЖД все свои надежды возложило на группу компаний «Синара». По всей видимости, это связано с тем, что «Синара» запланировала строительство завода по производству высокоскоростных поездов (чем кстати, никогда не занималась) в Зеленограде. По заявлениям руководства «Синары» строительство завода начнется только в 2024 году, на которое потребуется «десятки миллиардов рублей». Ну а по планам только к 2027 году ожидается появление всего лишь прототипа высокоскоростного поезда…

Разработка и изготовление опытного образца поезда оценивается в 56 – 111 млн. долларов США. При этом специалисты отмечают, что стоимость поезда будет намного выше зарубежных аналогов, поскольку у России в настоящее время отсутствуют компетенции и соответствующий опыт. По примерным прогнозам, цена составит около 44 млн. долларов США с надеждой ее снижения при поддержке китайских производителей.

В общем и целом это единственная призрачная перспектива использования на предполагаемой ВСМ до Минска действительно высокоскоростного подвижного состава. Но далеко не в 2026 году (как заявляют «чины»), а в самом позитивном прогнозе – не ранее чем через год от создания прототипа, еще производство потребного количества и явно не сразу для убыточной эксплуатации на ВСМ Москва – Минск. Если у «Синары» все получится, то для беларуского направления – за отметкой 2030 год.

Ну а существующая в настоящее время «пернатая стая» различных скоростных «Ласточек», «Стрижей» и «Сапсанов», максимальная скорость которых колеблется между 200 и 250 км/ч, может быть точно с таким же успехом задействована на существующих линиях без строительства отдельных путей. Но это в теории, так как на практике придется отказаться от обычного грузового движения по этим же путям (специфика скоростного проследования практически исключает либо значительно уменьшает движение более медленных поездов на существующих линиях). Других альтернатив данному подвижному составу на российском рынке в настоящее время нет.

И еще. Для беларуской нелегитимной власти гораздо важнее во всех отношениях грузовые перевозки и «мечты» о собственном порте в России. Цена вопроса в несколько миллиардов долларов США до сих пор для Беларуси «неподъемна» и с решением никак не определятся. Так за чей же счет будут строить и потом эксплуатировать на порядок более дорогую ВСМ? Исключительно российская политическая воля? Возможно, для финансирования. Технические возможности не появляются только от «росписи пера властителей», но требуют определенного времени, а также технологий, которых у «могущественной» России нет.

Таким образом, предлагаем читателям и близко не воспринимать заявления и беларуских, и российских властей о строительстве ВСМ Москва – Минск или начале работ над проектом. И наши источники также подтверждают отсутствие каких-либо новых действительных технических проработок. Надо понимать, что структуры могут просто обменяться письмами о рассмотрении данного вопроса и уже заявлять о его «проработке». Например, российской стороной вносились предложения о рассмотрении финансирования проекта обоснования инвестиций (до инвестиционного проекта и тем более технического проекта это еще очень далеко) под проект ВСМ за счет бюджета Союзного государства. Видимо это и преподносится как «начало проработки». Более того, и некоторую проработку могут начать, поручив, например, своим научным учреждениям изучение вопроса (тоже способ «откаты» делить). Однако все это «игры» и «опиум для народа», но никак не действительность.

* По тексту статьи курсивом выделены цитаты

What’s your Reaction?
18
4
3
13
10
2
1

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ProMik

А вот это интересно! Хотя вроде уже много кто на самом высоком уровне заявили о даном проекте!?

ScuttyMcBruar

Не, ну а чё!? Очень нужно это высокоскоросное движение на рашку! Кому то же в своё время быстрее пули сваливать придётся.

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x