Новости

Главный «безопасник» БЖД «отрабатывает» узкие места – мосты

Белорусской железной дорогой проводятся мероприятия по мониторингу защищённости объектов инфраструктуры БЖД.

Речь о комиссионных проверках состояния и уровня защищённости критически важной инфраструктуры от возможного воздействия третьих лиц. Во главе комиссии заместитель начальника Белорусской железной дороги по организации безопасного обеспечения жизнедеятельности предприятий Козловский И.А.

Подобные проверки уже были проведены на объектах отделений БЖД в 2022 году и начаты в текущем.

В ходе проведения данных внеплановых осмотров основное и особое внимание уделяется охраняемым железнодорожным мостам в соответствии со спецификой деятельности комиссии.

В текущий период времени готовится проверка Гомельского региона на соответствие требованиям по защищённости инфраструктуры, которая начнётся со следующей недели.

Расположение охраняемого Ж.Д. моста (перегон) НОД-4 Река КМ. +ПК Длина моста, м. Стрелковая команда
перегон Гомель - Новобелицкая р. Сож 194КМ., ПК3 L=263,6 м. СК №13
перегон Сенозавод - Речица р. Днепр 319КМ., ПК4 L=337,35 м. СК №16
перегон Пхов - Мозырь р. Припять 111КМ L=729,15 м. СК №17
перегон Жлобин-Под. - Хальч р. Днепр 9КМ., ПК7 L=297,0 м. СК №18
перегон Светлогорск - Ящицы р. Березина 36КМ., ПК7 L=387,36 м. СК №19
перегон Жлобин - Вирский р. Днепр 281КМ., ПК4 L=258,67 м. СК №20

Полагаем, важность железнодорожных мостов для эффективного проследования воинских эшелонов не требует дополнительных от нас пояснений.

Документом, регламентирующим и устанавливающим требования к состоянию технической укреплённости объектов железнодорожного транспорта, является Инструкция об организации работы по противодействию актам незаконного вмешательства в деятельность объектов Белорусской железной дороги, требующих повышенных мер безопасности, утвержденная приказом от 28.03.2016 №100H.

В проводимых ранее проверках защищённости объектов инфраструктуры БЖД отмечались вопросы состояния дел с исключением возможности доступа посторонних в служебные и технические помещения предприятий, станций, постов ЭЦ, домов связи и т.д. Анализировалась потенциальная уязвимость для возможных террористических угроз, проявлений экстремистского характера и иного деструктивного вмешательства. Оценивалось имеющееся количество камер видеонаблюдения, их достаточность, работоспособность, наличие работников, ответственных за содержание и обслуживание.

По результатам проверок выдавались причастным и ответственным руководителям поручения по устранению выявленных недостатков и повышению уровня защищённости на объекте.

Одним из предварительных поручений, планируемых к реализации по итогам данного осмотра, является внесение предложений по оснащению железнодорожных мостов системами видеонаблюдения. Примечательным является тот факт, что оборудовать системами видеонаблюдения планируется в том числе и неохраняемые железнодорожные мосты, которых только на Гомельском отделении БЖД насчитывается порядка 30. Вероятным дальнейшим развитием этих планов оснащения мостов видеонаблюдением станет включение их в республиканскую систему мониторинга общественной безопасности (РСМОБ).

Ранее на БЖД внеплановые проверки состояния железнодорожных мостов отдельной комиссией, еще и во главе с заместителем начальника БЖД не осуществлялись и не были предусмотрены нормативными документами. Но в условиях содействия российской военной агрессии в Украине и постоянного курсирования воинских эшелонов, нелегитимная власть боится актов гражданского неповиновения. И такие объекты становятся особой «головной болью». Ведь несмотря на беспрецедентные репрессии, и эта «власть», и все свободные беларусы знают, что протест «тихо кипит», а партизаны не дремлют. И мосты все хорошо известны…

Мы уверены, именно поэтому затеяли «чистки» в коллективах ВОХР. Но также убеждены – это прислужникам власти не поможет.

What’s your Reaction?
10
15
1
4
21
3
8

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Samu-ray

Раз решили проверять мосты – значит чего-то боятся!? Так и раньше было не особо безопасно плавать поездами этого аэрофлота, а теперь так вообще наверное за километр эту железку обходить нужно…

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x