Новости

Чудеса беларуской железнодорожной “смекалки”

Тема эксплуатации на Белорусской железной дороге польских дизель-поездов компании Pesa Bydgoszcz SA, а также некоторые детали сотрудничества с известной швейцарской компанией Stadler Bussnang AG и ее беларуской “дочки” – ЗАО “Штадлер Минск”, в некоторых моментах вызывает удивление и недоумение, а порой даже шокирует.

На днях телеграм-канал Экономика Беларуси опубликовал информацию, что БЖД  обратилась в польскую компанию Pesa Bydgoszcz SA с просьбой отремонтировать дизель-поезд ДП3-001 приписки локомотивного депо Могилёв, который изготовлен в данной компании по контракту, заключенному в 2013 году.

Причиной данного обращения стало имевшее место 22 марта 2022 года, в районе остановочного пункта Зазерка под Минском, ДТП на железнодорожном переезде, где произошло столкновение указанного дизель-поезда с полуприцепом трактора. В результате ДТП дизель-поезд получил значительные повреждения, исключающие возможность его дальнейшей эксплуатации без проведения восстановительного ремонта.

Производитель дизель-поездов сообщил БЖД, что принимая во внимание текущую ситуацию, связанную с войной в Украине и санкциями, введенными ЕС в отношении России и Беларуси, не может взяться за проведение восстановительного ремонта дизель-поезда ДП3-001, а так же отказывает в поставке запчастей и проведении обслуживания всего парка дизель-поездов производства компании Pesa Bydgoszcz SA, закупленных и эксплуатирующихся Белорусской железной дорогой. Продолжение дальнейшего сотрудничества PESA с БЖД представляет собой прямое нарушение санкций ЕС.

В настоящее время дизель-поезд ДП3-001 находится в нерабочем состоянии в депо приписки. Даже гипотетическое согласие компании PESA на проведение восстановительного ремонта для устранения последствий ДТП никак не поспособствует дальнейшему вводу дизель-поезда в эксплуатацию. За время его вынужденного простоя на протяжении более 10 месяцев он подвергся “вандальному разграблению”. В целях обеспечения дальнейшего функционирования остального парка дизель-поездов серии ДП с данной единицы было демонтировано большая часть оборудования, узлов и агрегатов, отсутствие которых из-за введённых санкций грозило приостановкой эксплуатации этой серии моторвагонного подвижного состава. Изъятию подверглись электронные блоки управления, шлейфы, датчики, тормозное оборудование. Для установки в другой дизель-поезд был демонтирован даже санитарный узел. Приобрести в настоящее время всё недостающее оборудование не представляется возможным из-за действия ограничительных санкционных пакетов. Вернуть обратно всё оборудование и узлы, которые уже “прижились” на других дизель-поездах вряд ли удастся, так как это остановит уже их эксплуатацию. В итоге можно утверждать, что дизель-поезд ДП3-001 безвозвратно утерян для БЖД. Вопрос, кто виноват в таком преступном отношении к дорогостоящему оборудованию и понесёт ли кто-то ответственность, остаётся риторическим.

Таким образом, БЖД остаётся отрезана от снабжения запчастями и программным обеспечением непосредственным производителем дизель-поездов серии ДП. И если отсутствие запчастей пытаются решать поиском каких-никаких аналогов, то с программным обеспечением вопрос стоит гораздо хуже. В настоящее время сложилась ситуация, в которой даже при отсутствии санкционного давления и наличии всех необходимых запчастей и программного обеспечения, фактически не осталось специалистов, которые квалифицированно организуют и обеспечат проведение необходимого комплекса работ. Эта политика руководства БЖД относительно работы с кадрами привела к тому, что профессионалы, отдавшие большую часть жизни БЖД и обеспечивавшие её нормальное функционирование, либо уволены, либо вынуждены увольняться.

В управлении дороги прорабатывался вопрос ремонта дизель-поезда ДП3-001 на заводе ЗАО “Штадлер Минск”, расположенном в г.п. Фаниполь под Минском. По итогам совещания у заместителя начальника дороги, курирующего локомотивное хозяйство А.Л.Якобсона, ЗАО “Штадлер Минск” было принято решение направить  специалистов в локомотивное депо Могилёв для проведения необходимых оценок.

Здесь отметим, что, не смотря на чёткую позицию европейских компаний по отказу от сотрудничества с нелегитимными и преступными властями, проявлению солидарности с демократическими беларусами (на достойном примере PESA в том числе), швейцарская компания Stadler и ее беларуская “дочка” ЗАО “Штадлер Минск” не то что не торопятся, а явно не собираются отказываться от “кровавых денег”.

И это легко объяснимо. Отчего с первой встречи в 2013 году и почти ежегодных до 2019 года нелегитимный президент так “радушно” жал руку генеральному директору Stadler Rail Group П.Шпулеру?

Интересные факты – первоначальное предложение Штадлера по первым поставкам поездов для “городских линий” (те, что пафосно запускали на Ждановичи с участием так называемого президента) оценивалось в 2,5 млн. евро за состав. А дальше случилась локализация производства в г.п. Фаниполь – ЗАО “Штадлер Минск”. Хорошее дело, новое, пусть и сборочное производство, рабочие места, удешевление продукции…

Но как бы не так! Цены выросли!

Некоторые специалисты могут возразить, что это уже не четырех вагонные, а пяти-шести вагонные составы с измененными по желанию БЖД характеристиками и комплектациями.

Но цена дошла до 10-12 млн. евро! Рост в 4-5 раз!!!?

Не оттого ли таким “рукопожатным” и лояльным до сих пор является господин Шпулер в Беларуси, что разниц в ценах вполне хватает всем “заинтересованным”, коими точно не являются обычные граждане?

И затеявший в то время “тему Штадлера” начальник БЖД А.Сивак весьма быстро “вырос” до Министра транспорта, получив “признание” и вступив в “касту особых доверенных и непотопляемых” руководителей, став затем мэром Минска и теперь замглавы Правительства.

Подытоживая всё вышесказанное с полной  уверенностью можно сказать, что перед нами “очередное болото” из профанации руководящих кадров БЖД, коррупции власти и отдельных европейских лицемеров.

Радует лишь твердость и принципиальность польской компании Pesa Bydgoszcz SA, руководству которой не нужно объяснять мерзость “совка” и “коммунизма”, а также ужасы “лукашизма”.

What’s your Reaction?
6
0
0
4
0
3
1

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x