Новости

«Настоящая» награда для «настоящих» героев

В торжественной обстановке в локомотивном депо Гомель 31 мая состоялось награждение благодарностями начальника БЖД машиниста тепловоза Федорцова Виталия Викторовича и помощника машиниста тепловоза Пузырина Романа Игоревича.

На первый взгляд, довольно рядовое событие – получение машинистом и его помощником самой мелкой в иерархии управления БЖД награды. Однако для вручения приехали «генералы» из Минска: начальник службы локомотивного хозяйства Гольнев Д. и начальник службы организационно-кадровой работы Кашко А.

Значит, «герои» сделали что-то, за что их приехали поздравить лично?

Официальная формулировка: «…за оперативные и грамотные действия, позволившие минимизировать последствия нестандартной ситуации…»!

Что же они сделали такого героического по факту?

А произошло следующее: при следовании с поездом №2528 1 мая 2023 года указанная локомотивная бригада выполнила свои должностные обязанности, при возникновении препятствия для дальнейшего следования по причине подрыва железнодорожного полотна по маршруту следования – применила экстренное торможение.

К слову сказать, при угрозе наезда, например, на трактор, пересекающий железнодорожный переезд в нарушение требований правил дорожного движения, машинист должен выполнить ровно те же самые действия – применить экстренное торможение!

Это является единственным возможным вариантом действий. И, кстати, единственным, что может сделать локомотивная бригада в данной ситуации, от чего напрямую зависит их собственная жизнь.

Любой машинист скажет: в подобной ситуации другого выхода нет! Только экстренное торможение! Никак по другому повлиять на складывающуюся ситуацию локомотивная бригада не могла. Если, конечно, все её члены прошли соответствующие проверки и получили допуски.

Сотни раз, сотни локомотивных бригад выполняют свои должностные обязанности, применяя экстренное торможение в сотни тысяч вариантов всевозможных развитий событий, во всяких возможных нестандартных и аварийных ситуациях…

Если перед тобой взрывается путь, по которому ты следуешь, что же необходимо предпринять?! Может прибавить скорости? Или начать вызывать диспетчера по радиосвязи, чтобы спросить, как действовать дальше?…

Нет! Любой железнодорожник, связанный с безопасностью движения поездов, скажет: нужно немедленно применять экстренное торможение. Ну а потом действуем по обстоятельствам…

Мы не умаляем роли локомотивной бригады в настолько нестандартной ситуации. Ведь могли растеряться и совершить нечто неадекватное.

Однако и восхваление за то, что не совершили глупость, неуместно. А торжественная обстановка в локомотивном депо Гомель, навеянная данным событием, – далеко не признание профессионализма, а нечто иное.

Гомельская локомотивная бригада, в составе машиниста Федорцова и помощника Пузырина, в сутки 1 мая 2023 года не пострадала только по счастливому стечению обстоятельств… Или потому, что те, кто готовил данную предупредительную меру для российских агрессоров, не захотели возводить в абсолют демонстрацию своих возможностей…

Вручение бумажки в рамке, подписанной начальником БЖД, на самом деле не является признанием профессионализма или самоотверженности. Иначе и награда была бы повыше, да и на официальном сайте и YouTube-канале БЖД «кричали бы о героях». А если бы действительно переживали за жизни и здоровье работников, то предпринимались бы меры по снижению рисков. Но в нашем случае постарались снизить широкую огласку и «кость бросить» чтобы аккуратно снизить коллективное возмущение.

Именно так и ни как по другому все железнодорожники будут «отблагодарены» руководством БЖД.

Каждый работник БЖД должен понимать, что он является просто маленьким винтиком в машине, направленной на получение исключительно благ для тех людей, которые определили себя в качестве «верхушки пищевой цепи» в регионе, стране, с которой уже никак не ассоциируется слово Республика.

Всё это действо с вручением «картонок» с подписью Морозова связано с одной лишь целью – сохранить спокойствие в коллективе трудящихся, от которых напрямую зависит его благосостояние. Ведь если машинисты в опасении за свои жизни откажутся возить поезда со смертельным грузом по направлениям в приграничные с Украиной территории, то российский хозяин вряд ли похвалит своих беларуских вассалов…

Поэтому «крэпкие хозяйственники» с БЖД продолжат раздавать подобные поощрения работникам с надеждой на своё дальнейшее спокойное существование…

Ну и, конечно, молчание тех, кто каждый день будет рисковать своей собственной жизнью для обеспечения дальнейшего уютного существования руководителей, которым не понятен уровень риска их работников, является дополнительной мотивацией в продвижении рабской идеологии и укоренения принципа безысходности в людях.

Вручение в торжественной обстановке этих благодарностей показывает стремление руководящей верхушки БЖД укорениться в сознании работников как что-то постоянное и незыблемое, утвердиться в своей полной правоте…

К счастью, абсолютное большинство людей, понимающих «суть железной дороги», не ведётся на подобные популистские меры и руководствуется здравым смыслом. Именно по этому мы имеем возможность доводить до Вас актуальную информацию по ситуации в этой важнейшей отрасли…

Интересно, какая будет следующая награда? Может за безопасный ввоз ядерного оружия на территорию Беларуси?!

О таком мы постараемся своевременно проинформировать.

P.S. После вручения наград Гольнев провел встречу с коллективом цеха эксплуатации и ответил на интересующие вопросы… Хотелось бы услышать от Вас, получили ли Вы на них исчерпывающие и удовлетворяющие ответы?

What’s your Reaction?
16
11
19
42
10
3
9

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
._tochka_.

… Хотелось бы услышать от Вас, получили ли Вы на них исчерпывающие и удовлетворяющие ответы?
О чём ответы? Как будто что-то может ответить…

Col. Sanders

Ну а чё в смысле… От благодарного начальства – благодарным подчинённым…
Самое дорогое в этом подарке – это рамка

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x