Новости

Новая «вахта» для пожарного поезда БЖД – Россия

Интересная информация поступила нам этой ночью: БЖД направила свой пожарный поезд на станцию Унеча Московской железной дороги (РЖД).

Известно, что в составе пожарного поезда в общей сложности отправлено 8 цистерн и один вагон – насосная станция (на базе пассажирского вагона). Причем такое количество цистерн пришлось собирать со станций всей области и не только.

Отправление осуществлялось со станции Могилёв-II Могилёвского отделения БЖД (НОД-5) 26.01.2024 около 21:45 до станции Унеча Московской железной дороги (РЖД). Примерное время прибытия на станцию назначения – 3:30 27.01.2024.

Проследование на территорию Московской железной дороги осуществлялось через межгосударственный стыковой пункт Белынковичи (БЖД) – Сураж (РЖД).

Указанное мероприятие осуществляется в рамках разработанной перед российским вторжением в Украину единой системы технического прикрытия железных дорог государств – членов ОДКБ. Это комплекс инженерных, технических и организационных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время, для всесторонней подготовки объектов, сооружений и устройств эксплуатируемой железнодорожной сети, восстановительных и эксплуатационных сил и средств (воинских частей Железнодорожных войск, специальных формирований и восстановительных организаций органов исполнительной власти) к выполнению работ по ликвидации последствий полученных разрушений.

Направление пожарного поезда БЖД – страховочная мера (так как к этому времени пожары в регионе уже были ликвидированы) на случай осуществления новых атак вооружёнными силами Украины на объекты критически важной инфраструктуры России в рамках ответных мер на реализуемую российскую военную агрессию.

Частота осуществления подобных диверсионных операций на территории России последнее время значительно возросла и спасательно-восстановительные средства РЖД, привлекаемые к тушению пожаров, похоже не справляются с возросшей нагрузкой.

Об этом косвенно свидетельствует длительное время ликвидации последствий атаки на нефтебазу в Клинцах Брянской области России. Для тушения пожара, вызванного сбросом 19 января боеприпаса с украинского беспилотника, потребовалось привлечение значительного объёма пожарных средств, которые не могли справиться с огнём на протяжении двух суток.

Похожая ситуация повторилась ночью 25 января на территории нефтебазы в Туапсе (Краснодарский край России) где произошел пожар на площади порядка 200 кв. м после атаки украинских БПЛА. В этот раз так же привлекались средства пожарных поездов, в результате чего тушение заняло несколько часов.

По замыслу российской стороны, размещение пожарных средств БЖД планируется на территории Московской железной дороги РЖД и на длительное время для последующего оперативного перемещения к очагу возгорания в случае возникновения подобной необходимости.

В общей сложности на Московской железной дороге РЖД насчитывается 27 собственных пожарных поездов, на которых ежесуточно дежурят 135 сотрудников. А всего в России около 300 пожарных поездов по стране.

Пожарный аварийно-спасательный поезд – железнодорожный состав, предназначенный для тушения пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, подвижном составе и на объектах, расположенных вблизи полосы отвода, а также для оказания помощи при авариях, крушениях, лесных пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях, в том числе и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), с опасными химическими веществами.

Пожарные поезда БЖД с 1 января 2013 года отделены от военизированной охраны (ВОХР) и переданы в подчинение отделениям БЖД. Их количество неизменно сокращалось, и в 2019 году на БЖД насчитывалось 18 пожарных аварийно-спасательных поездов. Однако мероприятия по оптимизации их количества и численности команд продолжаются.

What’s your Reaction?
9
5
7
18
6
1
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x