Новости

Лицемерие членов Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП)

Недавно КСТП заявило о себе как об организаторе «…совместно с Китайской ассоциацией международных экспедиторов (CIFA)* и Федерацией экспедиторских ассоциаций АСЕАН (AFFA)** при поддержке Правительства Чунцин» Первого Форума по развитию трансевразийского сотрудничества по вопросам цепочки поставок в новом международном сухопутно-морском торговом коридоре и ярмарке экспедирования грузов (г.Чунцин, Юго-Западный Китай, 2-5 июля 2023 г.). Этот форум стал частью мероприятий в Китае в рамках 10-летия инициативы «Один пояс, один путь».

От БЖД присутствовала делегация во главе с первым заместителем начальника БЖД П.Дулубом. Съездили еще и в г.Чэнду (столица провинции Сычуань на юго-западе Китая) поучаствовать в Международной выставке «Chengdu Logistics Expo 2023» и в Восьмом Азиатско-европейском международном транспортно-логистическом форуме. На последнем выступил генеральный директор государственного предприятия «БТЛЦ» (подробнее о компании и ее главе здесь) рассказав про успехи в развитии контейнерных перевозок грузов в сообщении Китай – Европа – Китай. Нам хорошо известно и понятно, благодаря чему «эти успехи» БТЛЦ. Далее не об этом.

К чему все это мы? Да о том, что как минимум странно в поведении членов КСТП. Как будто бы у них исключительно позитивная повестка развития логистики и один из учредителей этой организации (ОАО «РЖД»*), а также один из ее членов (БЖД) не содействуют активно войне в Украине и не являются соучастниками преступлений России и незаконной власти в Беларуси. Форумы, выставки и прочие мероприятия проводятся с привычным пафосом и размахом.

Про КСТП мы немного писали. И дополним, что членами этой организации действительно являются многие международные грузовые организации и компании. Как заявляется на сайте КСТП «….в ее состав входит 80 компаний из 19 стран, включая железные дороги Европы, Азии и стран СНГ, ведущие судоходные компании, операторов и экспедиторов, порты и стивидорные компании, государственные организации, администрации и научные организации, телекоммуникационные и маркетинговые компании, службы безопасности и средства массовой информации».

Помимо учредителей КСТП – ОАО «РЖД», Deutsche Bahn AG (группа компаний железных дорог Германии), GETO (Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов) и KIFFA (Корейская Ассоциация международных грузовых экспедиторов), в него входят еще и железнодорожные перевозчики Австрии, Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Италии, Казахстана, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Монголии, Польши, Франции, Финляндии, Чехии.

Такое широкое представительство в КСТП – основное, что толкнуло нас вспомнить о нем. Ведь с начала военной агрессии России в Украине и участия в этом незаконных властей Беларуси нет ни одного заявления КСТП о преступности подобных действий. Нет и заявлений европейских организаций и перевозчиков – членов этой организации о хотя бы неприемлемости такого нейтралитета от КСТП, не говоря уже о выходе из организации.

С одной стороны, от КСТП такого ожидать не приходиться – председателем является глава ОАО «РЖД». Однако среди заместителей председателя есть, например, президенты GETO, JATIA (Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии). Вполне самостоятельные представители развитых стран. Которые могли бы высказаться и что то сделать для давления на агрессора, а не блюсти «бизнесориентированный» нейтралитет.

Международная Организация Труда (МОТ)**, включающая профессиональные союзы работников (в том числе и железнодорожников) – граждан почти всего мира, неоднократно осудила войну: МОТ осудила агрессию России в отношении Украины и приостановила сотрудничество; МОТ призвала Россию «немедленно и безоговорочно прекратить агрессию против Украины»; и нарушения прав граждан – Резолюция МОТ в отношении Беларуси. Однако железнодорожный бизнес – владельцы и руководители соответствующих организаций и компаний отсиживаются и отмалчиваются, продолжая сотрудничество с государственными организациями стран с преступной властью.

К сожалению, с начала войны в Украине известно только об отстранении БЖД и РЖД от участия в Международном союзе железных дорог (МСЖД) в составе которого многие из членов КСТП. Так же как и в составе Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД)***. Такое отстранение никак не влияет на текущую деятельность БЖД или РЖД, но это хоть какое-то действие или позиция.

Следует отметить, что отдельные железнодорожные организации все же высказывались о неприемлемости действий России и/или поддерживают санкционную политику в отношении агрессора и его помощника – беларуского режима, а также предприняли и иные ограничительные меры. Но это единицы в общей массе – железнодорожные компании Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Было и совместное заявление ОСЖД и ОТИФ****. Возможно мы кого-то или что-то упустили, однако едва ли существенное.

Получается, с одной стороны, в рамках МОТ коллективы железнодорожников осуждают и противодействуют войне в Украине и репрессиям в оккупированной Беларуси, а с другой – не воздействуют на своих работодателей для прекращения двуличного сотрудничества.

При этом большинство членов КСТП каким то образом совмещают две реальности – войну и экономическую логистику, и их не особо беспокоит моральная сторона ситуации. Бизнес, ничего личного…

Белорусская железная дорога же пытается публикациями «о причастности» обозначить свою «значимость» и «успехи» на международном уровне. Различными и не всегда особо приметными, но перманентными «вбросами» продолжает лицемерно формировать позитивную оценку происходящему.

* Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») – российская государственная вертикально интегрированная компания, владелец инфраструктуры общего пользования и крупнейший перевозчик российской сети железных дорог. Образована в 2003 году на базе Министерства путей сообщения России, 100% акций компании принадлежат Российской Федерации

** Международная организация труда (МОТ; International Labour Organization, ILO) – это одно из учреждений Организации Объединенных Наций (ООН). МОТ отвечает за выработку и соблюдение международных трудовых норм, содействует защите трудовых прав. Отличительная черта МОТ – трипартизм, трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей. Профсоюзы любой страны-участницы вправе направлять своих представителей на ежегодную Международную конференцию труда (как и стороны правительства и работодателей) – высший орган МОТ. Участниками МОТ являются 187 государств

*** Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД) – создана в июне 1956 года в Софии на Совещании министров, ведающих железнодорожным транспортом в Болгарии, Венгрии, Германии (ГДР), Китае, Кореи (КНДР), Монголии, Польши, Румынии, СССР, Чехии. В настоящее время в различном статусе членами ОСЖД являются органы исполнительной власти, ведающие железнодорожным транспортом, или центральные органы железных дорог, имеющие полномочия от своих правительств своих государств: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Афганистан, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, Корея (КНДР), Корея (КНР), Кыргызстан, Лаос, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония

**** Межправительственная организация по международным железнодорожным перевозкам (от французского: Organization intergouvernemental pour les Transports Internationaux Ferroviaires; OTIF; ОТИФ) – создана в мае 1985 года в соответствии с Конвенцией о международных железнодорожных перевозках (COTIF). ОТИФ регулирует международные железнодорожные перевозки и сотрудничает с Комитетом по международному железнодорожному транспорту (CIT), Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), Железнодорожным агентством Европейского союза (ERA) и ОСЖД. Членами ОТИФ являются 51 государство Европы, Африки и Ближнего Востока

What’s your Reaction?
4
5
1
1
2
1
8

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x