Новости

На БЖД осуществляется подготовка специальных секретных пунктов связи

С середины мая 2023 года на специальных объектах Белорусской железной дороги был проведен ряд мероприятий подготовительного характера, реализация которых предусмотрена при военных угрозах.

В частности, в подземном секретном пункте связи, расположенном в п. Лётцы (Витебское отделение БЖД) на территории санатория Железнодорожник, осуществляются соответствующие мероприятия.

В настоящее время в линейно-аппаратные залы (ЛАЗы) и вспомогательные помещения проведены широкополосные линии доступа к сети Белтелеком. При этом не осуществляется какая-либо регистрация или привязка к пользователю или организации данных каналов связи. Таким образом, организуется секретный канал связи и доступа к сети интернет.

Кроме того, в специально предусмотренных помещениях организуются бытовые условия. Расставляются и укомплектовываются двухъярусные кровати, создается необходимый запас провизии в виде консервов и сухих пайков.

Отдельно в данных пунктах связи, рядом с ЛАЗами, выделяются помещения для сотрудников КГБ. Информация о назначении данных помещений и их оборудовании полностью засекречена даже от железнодорожников, непосредственно связанных с эксплуатацией и обслуживанием данных объектов.

В период проведения данных мероприятий на территории оздоровительного комплекса принимались меры к максимальному ограничению доступа посторонних лиц, а также отдыхающих и посетителей. Минимизировалось потенциальное количество присутствующих на территории людей. На сайте санатория отмечалось, что «санаторий «Железнодорожник» уходит на технологический перерыв в работе с 30.04.2023 по 14.05.2023».

Аналогичные мероприятия будут проводится в таком же секретном пункте связи, расположенном на базе оздоровительного центра «Талька» (станция Талька, Минское отделение БЖД).

Кроме того, есть подтвержденная информация о приведении в готовность всех таких засекреченных железнодорожных пунктов связи.

В подобных пунктах связи во время чрезвычайных ситуаций и/или военных действий осуществляется укрытие руководителей соответствующего отделения железной дороги и оперативное управление процессом всех перевозок, взаимодействие различных подчиненных подразделений отделения дороги.

Еще одной основной (если не самой важной) функцией данных секретных пунктов является обеспечение связи со всеми станциями отделения и с главным управляющим пунктом в Минске, а также резервным в Могилеве.

Линейно-аппаратные залы (ЛАЗы) оборудуют в домах связи управлений, отделений дорог, на крупных сортировочных узловых станциях. Они служат для размещения аппаратуры связи, организации ее эксплуатации и технического обслуживания, а также для измерений и испытаний линий и каналов связи. В ЛАЗе устанавливают вводно-коммутационную, контрольно-испытательную, вспомогательную аппаратуру и аппаратуру систем многоканальной передачи.

Вводно-коммутационная аппаратура служит для подключения цепей, защиты станционного оборудования и обслуживающего персонала от опасных электрических влияний, которые могут возникнуть на линии, осуществления контроля за работой цепей.

Контрольно-испытательная и коммутационная аппаратура предназначены для контроля за работой каналов связи, коммутации и их испытаний.

Вспомогательная аппаратура служит для распределения питания по всем стойкам и для других целей.

Во всех ЛАЗах должны предусматриваться резервные стационарные электростанции, которые обеспечивают аппаратуру связи и цепи дистанционного питания электроэнергией в случае отключения основного источника.

Ранее на БЖД проводились проверки работоспособности и расконсервация резервных Центров управления перевозками (ЦУП), которые являются основной (головной) частью системы управления БЖД в условиях чрезвычайных ситуаций и/или военных действий на территории страны.

Отметим, что подобные мероприятия проводятся в случаях возникновения реальной угрозы военного конфликта на территории Республики Беларусь. В рамках проведения учебных мероприятий необходимость в основательной подготовке таких пунктов связи отсутствует и не выполняется, так как это влечет значительные материальные затраты.

What’s your Reaction?
5
9
17
9
36
11
30

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дос

😱😱😱что то грядет

._tochka_.

Ага! С 21:00 09.08.2020 что-то грядёт… До некоторых, к сожалению, только сейчас доходить начинает, только уже поздно очень!

Чыгуначнiк

Вот это капец как интересно! Строят из себя серьёзную организацию с секретными объектами! Курам насмех! Любой ШЧ-ник скажет что это просто помойка, про которую каждая собака в округе знает… Да наверное даже работники профилактория Железнодорожник в этих Лётцах – бабушки-уборщицы про этот супер-пупер секретный объект знают! Держите меня семеро – ща от смеха сдохну! КГБшники себе койки устанавливают… Что вы там делать собрались на пару-метровой глубине!? Думаете никто не знает про все эти ваши секретные убежища!? Ха-ха-ха!!! От кого или чего спрятаться собираетесь, вы – горе вояки-стратеги!?
Но самое интересное в этом месте (это про секретное убежище в Лётцах), это то, что оно расположено под корпусом детского оздоровительного лагеря!!!
Вот как вся эта братия прикрываться в случае чего собирается!!! Они детьми думают защитить себя!!! Это уму не постижимо! Детьми!!! Вдумайтесь! Секретный пункт связи под корпусом детского оздоровительного лагеря!!!
Место, где в случае военной заварухи собираются укрыться начальники и КГБ-шники под детским санаторием!!! Рассчитывают, что туда добрые самаритяне не нанесут удар!? Такой живой щит себе придумали!?
Это всё, что надо знать про действующую власть и их приспешников в лице начальников чыгунки…

Полковник Мамуро

Согласен! Верх лицемерия! Ещё же можно под роддомом спрятаться! Или из стариков и инвалидов себе живой щит устроить! Уверены, что нашыя “красауцы” не побрезгуют такими методами – своя шкура дороже…

Кнопка «Наверх»
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x