Новости

Латвийская железная дорога объявляет бессрочный запрет на перевозки в вагонах БЖД

Как стало нам известно, Государственное акционерное общество “Latvijas dzelzceļš” (ГАО “Латвийская железная дорога”) установило с 23.03.2023 конвенционное запрещение на перевозки всех грузов со всех станций железных дорог, входящих в состав СЖДТ*, в вагонах инвентарного парка БЖД (вагоны перевозчика), а также арендованных у БЖД. Что означает, что с этого момента груженые или порожние вагоны, зарегистрированные за принадлежностью БЖД (код – 21) не будут приняты на территорию Латвии. Причем это коснется и тех перевозок, которые БЖД “прячет”, отдавая свои вагоны в аренду БТЛЦ, например.

Это не касается вагонов иных собственников (приватные вагоны), что позволяет, например, ОАО “Белкалий” в своих вагонах продолжать перевозки, но исключает перевозки нефтепродуктов из Беларуси, так как цистерны для этого есть только у БЖД.

Конечно, проще запрещать перевозки, объемы которых упали до беспрецедентного минимума, когда основной экспорт из Беларуси и так следуют в обход Латвии. Однако это точно в “копилку” санкций к нелегитимным властям и администрации БЖД, за что спасибо латвийским железнодорожникам.

В любом случае это лишает БЖД логистических возможностей, а также показывает, что нелегитимная беларуская власть – изгой.

* 14 февраля 1992 г. в г. Минске главами правительств Содружества Независимых Государств подписано «Соглашение о координационных органах железнодорожного транспорта Содружества Независимых Государств», которым, для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработки согласованных принципов его деятельности, учреждался Совет по железнодорожному транспорту, состоящий из глав администраций и органов управления железнодорожным транспортом (СЖДТ), и исполнительный орган Совета – Дирекция Совета (ЦСЖТ).

What’s your Reaction?
18
2
8
4
3
1
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Obyvatel`

Вот так постепенно все калитки и закрываются… Но есть же выход из создавшегося положения – братский Иран! Ура!!! Даёшь дешёвые билеты выходного дня в Тегеран! Ну а на море – дешёвый есть великолепный порт Находка!

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x