Новости

Изобретательность беларуских железнодорожников – контрабандистов

Польскими таможенниками пресечена очередная попытка контрабандного перемещения табачных изделий из Беларуси. В ходе таможенного досмотра грузовых поездов 27.03.2023, прибывших от станции Брест (БЖД) на станцию Малашевиче (ПКП), выявлены спрятанные на двух локомотивах пачки сигарет с беларускими акцизами. В обоих случаях сигареты были спрятаны локомотивными бригадами БЖД (локомотивное депо Брест) в конструктивных элементах тепловозов.

Так, 480 пачек сигарет были спрятаны в картере дизельного двигателя тепловоза М62, путем погружения их в дизельное масло, находящееся в поддоне через технологические смотровые люки. У работников польской таможни при осмотре локомотива вызвала подозрение слабая затяжка элементов крепления крышек с предохранительными клапанами картера дизеля. Более детальный осмотр с вскрытием данных крышек подтвердил подозрения контролирующих органов. Машинист признал попытку совершения контрабанды и был оштрафован на 9 тыс. злотых.

Во втором случае способ маскировки нелегально перемещаемых сигарет был менее экзотическим. Свёрток с 300 пачками продукции с белорусскими акцизными марками спрятали в пространстве над несущей рамой локомотива. Извлечение нелегальной продукции вызвало необходимость попасть в пространство под локомотивом. За попытку контрабанды машинист был оштрафован на 5,7 тыс. злотых.

Общая оценочная рыночная стоимость изъятых сигарет составляет почти 12 тысяч злотых. При этом сумма штрафов, возложенных на белорусских машинистов, является сопоставимой со стоимостью перевозимой ими контрабанды – 14,7 тыс. злотых.

Если во втором случае, при способе перемещения сигарет в технологических нишах рамы тепловоза, БЖД кроме репутационных потерь не несёт ещё каких-либо, то в первом случае потери могли быть более финансово ощутимыми. Попадание обрывков сигарет, пачек от них и плёнки, которой была герметизирована контрабанда, в масляную систему дизеля не сулит ничего хорошего. Закупорка каналов смазки приведёт, как минимум, к остановке дизеля из-за срабатывания защиты по низкому давлению масла, ну а в худшем варианте – к масляному голоданию в ответственных местах трения, что чревато крайне дорогостоящим ремонтом.

Подобный варварский способ сокрытия контрабанды для польских таможенников не новость. Беларуские железнодорожные контрабандисты из Бреста и раньше подвергали вверенное им дорогостоящее оборудование опасности в угоду своих меркантильных интересов.

Контрабанда тысячи пачек сигарет с белорусским акцизом и оценочной стоимостью более 13 тыс. злотых была пресечена 22.09.2017 на этом же пограничном переходе из Беларуси в Тересполь. Как и в предыдущем случае, пачки с сигаретами были спрятаны в поддоне картера дизельного двигателя тепловоза приписки БЖД под управлением локомотивной бригады депо Брест. За попытку незаконного провоза акцизных товаров машинист был также оштрафован.

В текущем 2023 году, указанные выше случаи контрабанды табачных изделий на данном железнодорожном пограничном пункте, не являются первыми.

Так, 09 февраля 2023 года, сотрудники таможенного отделения в Малашевиче, при досмотре контейнеров, перевозимых по железной дороге из Беларуси в Польшу, в двух из них, кроме задекларированного рапсового масла, обнаружили более 10 тыс. пачек табачных изделий беларуского производства. Выявить контрабанду удалось при помощи досмотрового рентгеновского комплекса. 

При осмотре состава грузового поезда, прибывшего от станции Брест до станции Малашевиче 28 февраля 2023 года, в верхнем проеме двух крытых вагонов, сотрудники польской таможни обнаружили в общей сложности 10 080 пачек сигарет популярных в Беларуси марок. Оценочная рыночная стоимость изъятой продукции составила более 150 тыс. злотых.

Изобретательность, или скорее изощрённость, в вопросах сокрытия контрабандных товаров беларуские “предприниматели” всех уровней проявляли постоянно. И это не удивительно – ведь “навар” в случае успешного провоза груза четырёхкратный. Про некоторые способы провоза табачных изделий и курирующие эти вопросы белорусские силовые структуры была отдельная публикация

Ради справедливости стоит отметить, что и польские машинисты не брезгуют подобного вида “заработками”. Также разрабатывают “хитрые схемы”, применяют техническую смекалку. Чего только стоят фальшивые воздушные резервуары, специально изготовленные и прикрепленные к локомотиву на магнитах.

Желание обычных работников заработать “лёгких денег”, занимаясь контрабандой табачных изделий из Беларуси в страны Европейского союза, конечно же, является преступлением в соответствии с законодательством как европейских стран-соседей, так и самой Республики Беларусь. Но те объёмы, которые пытаются переместить “рядовые” граждане-контрабандисты, меркнут в сравнении с теми объёмами, перемещение которых организовывают и “крышуют” правящие белорусские элиты и силовые группировки, находящиеся у власти. Вот там воистину промышленный масштаб, поставленный потоком на рельсы БЖД. При этом все эти “властьимущие”, осознавая свою полную безнаказанность, даже не особо пытаются скрыть свои манипуляции с контрабандой сигарет. Естественно, что простой человек, глядя на это, задаётся вопросом: “Если они могут, то почему бы мне не попробовать?” Как нигде более в данном случае подходит начало всем известной поговорки: “Рыба гниёт с головы…”

What’s your Reaction?
141
22
25
33
19
12
28

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x