Новости

«Латание дыр» или как МАРТ тарифы БЖД повысил

Июль 2023 года принес таки запланированные в правительстве повышения тарифов на перевозки БЖД.

Правда, согласно утвержденного Заместителем Премьер-министра Комплекса мер по повышению эффективности работы Белорусской железной дороги, это должно было случиться для грузов сначала до 1 февраля, затем до 20 апреля 2023 года, а для пассажиров – до 1 марта и до 1 июля 2023 года (с соответствующим графиком последующих повышений).

«Дисциплина и организованность» чиновников «лукашенковской» власти и в условиях стремительного «падения» БЖД, когда нужны безотлагательные меры по спасению от краха, остается неизменной – «обещанного минимум полгода ждут».

Однако свершилось – два постановления Министерства антимонопольного регулирования (МАРТ) «увидели свет» 30 мая 2023 г. №37 «О тарифах на перевозку грузов по территории Республики Беларусь железнодорожным транспортом общего пользования» (далее – постановление №37) и 16 июня 2023 г. №40 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 декабря 2020 г. N 82» (о пассажирских тарифах; далее – постановление №40).

Но действие новых тарифов начинается с 12 июля 2023 г. Документы вступили в силу через 5 дней после официального их опубликования 06 июля 2023 г. на Национальном правовом Интернет-портале Беларуси. От 20 до 37 дней еще понадобилось чиновникам для выполнения процедур, предшествующих опубликованию. Мы хорошо понимаем, как это и почему, но комментировать это «головотяпство» в этот раз не станем.

Как мы и сообщали еще в начале марта 2023 года (и МАРТ комментирует аналогично) базовый уровень тарифов на перевозки грузов по территории Беларуси, кроме перевозок грузов, следующих транзитом по территории государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) увеличен в среднем на 20%, а на работы (услуги) связанные с организацией и осуществлением этой перевозки, – в среднем на 15%.

При этом у БЖД сохраняется право принятия самостоятельных решений о предоставлении скидок на перевозки грузов исходя из экономической целесообразности (об этой так называемой целесообразности можно прочесть

Также постановлением №37 предусмотрено:

  • новая методология определения платы за подачу и уборку вагонов на железнодорожные пути необщего пользования (подъездные пути грузовладельцев) локомотивом БЖД, которая направлена на обеспечение возмещения затрат перевозчику исходя из расчета платы за фактическое количество поданных и убранных вагонов (ранее плата рассчитывалась по параметрам объемов среднесуточного количества поданных и убранных вагонов);
  • расширен ценовой коридор тарифной вагонной составляющей. Это должно позволить грузоотправителям более активно привлекать вагоны иных собственников в условиях дефицита вагонов БЖД. То есть теперь БЖД может самостоятельно изменять базовые ставки с применением коэффициентов до 9,0 для экспортных и до 2,0 для внутриреспубликанских перевозок. Простыми словами: нет вагонов, возьмите у операторов, а тариф мы (читай – руководство БЖД) вам дадим, как посчитаем нужным. Отличная дополнительная широчайшая возможность для коррупции.
  • Постановлением №40 предусмотрено увеличение тарифов при перевозках пассажиров: на городских линиях – на 29 копеек в пределах одного тарифного пояса и на 37 копеек в пределах двух тарифных поясов; на региональных линиях, межрегиональных линиях – в зависимости от расстояния и класса линии (эконом либо бизнес), а также типа подвижного состава и типа вагона.

Комментируя свое постановление №40, МАРТ подтверждает сохраняющееся перекрестное субсидирование перевозок пассажиров за счет перевозок грузов без участия республиканского и местных бюджетов, а уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок указывает около 19%.

Озвученные МАРТ проценты возмещения – откровенная «липа», основанная на некомпетентности МАРТА и «очковтирательстве» БЖД. Напомним, что даже грубые подсчеты специалистов БЖД, скрытые от МАРТ, показывают, что больше половины относимых на пассажирские перевозки затрат никак к таким перевозкам не относится или относится крайне косвенно.

Оценивая повышение тарифов в целом, можно с уверенностью утверждать, что это принципиально не изменит ситуацию с убыточностью БЖД. Основные экспортные грузы продолжат возить через Россию со скидками и в убыток из-за потерь на расстоянии и длительности. Тарифы на внутриреспубликанские перевозки массовых грузов (в основном сыпучих – щебень, песок, щепа, свекла и прочие) сами по себе низкие и, похоже, также остаются убыточными. Транзит грузов этот рост не затрагивает, а рост пассажирских тарифов лишь крайне незначительно снизит убыток.

Резюмируя, отметим, что в искаженной «воспаленным от страха за власть» сознанием так называемого президента, экономике подобные тарифные регулирования не дадут нужного эффекта. Это очередное «латание дыр». Даже вывод всех тарифов БЖД на минимально рентабельный уровень не улучшит ситуацию ни для БЖД, ни для граждан, ни для страны в целом. Так как нужны действительно рыночные реформы всего реального сектора экономики, что является для диктатуры смертельным решением.

What’s your Reaction?
14
2
4
5
2
7
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x