Новости

Новый уровень безопасности для передачи чувствительной информации

Мы очень серьезно относимся к безопасности наших источников внутри Беларуси, поэтому для передачи особо важных данных мы запустили сервис SecureDrop

SecureDrop — это система передачи сообщений с открытым исходным кодом, которой пользуются многочисленные независимые СМИ и организации для максимальной защиты личных данных своих источников. SecureDrop используют такие международные СМИ, как Bloomberg, Financial Times, The New York Times, POLITICO, Süddeutsche Zeitung, The Guardian и др. Т.к. этот инструмент, является одним из лучших, то именно его мы и выбрали для обеспечения информационной безопасности наших источников внутри Беларуси.

🛡 В чем уникальность SecureDrop ?

  1. 🔑 Доступ к SecureDrop возможен только через браузер Torстраницы SecureDrop доступны только в виде луковых сервисов – зашифрованных веб-страниц, заканчивающихся на «.onion», и только браузер Tor может открыть эти страницы.
  2. 🔑 Несколько этапов шифрованияОтправляемые через SecureDrop файлы и сообщения шифруются при отправлении, поэтому сообщения невозможно перехватить и прочитать, пока они проходят от клиента → через Tor → на сервер, а также зашифрованы и на самом сервере, поэтому, если злоумышленнику удастся проникнуть на сервер, он не сможет прочитать сообщения. Кроме того, ключ дешифрования материалов SecureDrop находится на изолированном компьютере (не подключенном к Интернету). Этот изолированный компьютер — единственное место, где данные SecureDrop расшифровываются и считываются.
  3. 🔑 Изолированный сервердля развертывания системы мы используем физические сервера, которые находятся полностью под нашим контролем и сегментированы от корпоративной сети организации.
  4. 🔑 Использование многоуровневой системы защиты от вторжения: используются как аппаратные средства защиты от вторжений на уровне сети, так и программное средство хостовой системы обнаружения вторжений.
  5. 🔑 Расшифровка поступившей информации и первичное изучение данных происходит без связи с внешним миромдля расшифровки данных используется изолированный компьютер, у которого нет доступа к сети интернет, поэтому его почти невозможно заразить вредоносным ПО и подключиться удаленно.
  6. 🔑 На всех этапах администрирования и эксплуатации используется OS TailsУникальность Tails в том, что запускается он с внешнего носителя (USB-накопителя) и никогда ничего не записывает на жесткий диск. Весь трафик идёт через сеть Tor, который обеспечивает шифрование и анонимность, попытки установить любые прямые соединения блокируются самой системой.
  7. 🔑 Конфиденциальностьникаких личных данных SecureDrop не передаёт, мы видим только ваш уникальный номер и само сообщение.
  8. 🔑 Удаление историипосле обработки информации, полученное сообщение удаляется с нашего сервера.
  9. 🔑 Отсутствие цифрового следа

🌐 На сегодняшний день, из всех доступных способов связи с нами – SecureDrop является самым безопасным!

🔗.onion адрес нашего SecureDrop (открывается в Tor Browser):
http://jnjlbmxfjplbo57cgzkjauvyeltwfwasjrgr65ty7kr62ujcvmqhcgad.onion
What’s your Reaction?
18
1
5
1
5
1
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x