Новости

БТЛЦ — пример самоуправства

Освещая тему “Честный” бизнес БЖД и БТЛЦ, мы не стали углубляться в различные детали грубейшего несоблюдения положений нормативных правовых актов и откровенного игнорирования прав клиентов БТЛЦ, рассказав о более глобальных вопросах деятельности.

В этот раз мы можем опубликовать документальное подтверждение самоуправства и безответственности, творимого этой организацией на своих грузовых терминалах.*

Забегая вперед, отметим, что все, о чем мы говорим, происходит по конкретным причинам. Первая – неуважение и наплевательство на законы как руководством БТЛЦ, так и БЖД (знакомо: «в стране «иногда не до законов»).  Вторая – доминирующее положение БТЛЦ, имеющего уникальные административные и финансовые преференции от БЖД. Третья – кадровая политика на основе лояльности к власти, лизоблюдства и подхалимства, приведшая к всеобъемлющей профанации сотрудников на всех уровнях. Мы нисколько не преувеличиваем.

Взглянем на один документ – телеграмму (телеграфное указание) заместителя директора ТЛЦ Минск от 25.10.2022 г. №474-03-12/01. Это локальный распорядительный акт, частично отражающий ситуацию в структурных подразделениях филиала БТЛЦ – Транспорно-логистическом центре Минск (ТЛЦ Минск), включающем в себя два из крупнейших на БЖД грузовых терминалов – ГС Степянка и ГС Колядичи. Так называемые городские товарные станции (ГС).

Телеграмма заместителя директора ТЛЦ Минск о некомпетентности и нарушениях на грузовых терминалах:

Подготовлена это телеграмма во исполнение телеграммы из управления БЖД «О недопустимости некомпетентных консультаций грузоотправителей». Само название говорит о полном крахе компетентности сотрудников БЖД. Ведь до какого ужасающего состояния доведена ситуация в работе, если установленные правила перевозок грузов** требуют указаний об их исполнении из управления БЖД?

Но вернемся к БТЛЦ. В представленной телеграмме нет ничего, что не содержат правила перевозок грузов. Это нормы и правила, которым учат в учебных заведениях, а их знание и исполнение – непосредственные должностные обязанности железнодорожников, включенные в их должностные инструкции.

А в реалиях (в телеграмме) мы видим перечисление отдельных положений правил перевозок грузов и требование ознакомить всех с этим «под роспись». При том, что должностная инструкция – это и есть документ с подписью работника. И подобные инструктивные указания в БТЛЦ не редкость.

Работники и руководители ГС Степянка и ГС Колядичи не владеют ни правилами планирования и приема груза к перевозке, включая опасные грузы, ни знаниями, как оформлять соответствующие документы – заявки, железнодорожные накладные, первичные отчетные документы (памятки приемосдатчика). Даже с навыками физического и визуального осмотра и приема товара от грузоотправителя проблемы.

Ситуация настолько неуправляемая, что требуется еще и обратная связь с руководством ТЛЦ Минск – представить копии листов ознакомления с данной телеграммой!

Понятно, это еще и акт устрашения, но явно не только для давления на сотрудников, а скорее от беспомощности и желания руководителей хоть как то обезопасить себя «бумажкой». Приняв, так сказать, меры.

Таким образом, в центральном месте страны – столице, на основных железнодорожных грузовых терминалах отсутствуют не только компетентные, но и хотя бы хоть что-то знающие как специалисты, так и руководители. К обязанностям последних относится и обучение, и контроль за исполнением правил перевозок грузов. Однако невозможно обучать и контролировать то, о чем представления не имеешь.

Действительно, нет слов. Вы пришли в библиотеку, а библиотекарь ни писать, ни разговаривать толком не обучен… Сюрреализм.

Однако это не все. Некомпетентность, а также осознанные действия, нарушающие права грузоотправителей, процветающие на терминалах ТЛЦ Минск, помимо коррупции, создают условия и имеют массу причиняющих убытки и наносящих ущерб клиентам примеров.

Мы говорим о простоях вагонов и автотранспорта, задержках грузов, связанных с отсутствием нормальной организации работ и с несоблюдением технологической дисциплины. Об откровенных вымогательствах и требованиях лояльности к бесчисленным нарушениям в работе или оформлении документов сотрудниками терминалов ТЛЦ Минск.

И почти на все у этих «псевдожелезнодорожников» имеется пресловутый акт общей формы, в котором вина исключительно клиента. Почти, потому как даже этот «защитный» документ не всегда правильно оформлен или даже отсутствует. Но это «не беда» когда все покрывается руководством. Такой акт можно и переписать, переоформить или оформить «задним» числом. Все в «руках» сотрудников БТЛЦ, имеющих к тому же доверенности от клиентов на право подписи документов.

Заметьте, даже в приводимой нами телеграмме говориться про неоднократность всевозможных нарушений с «грозным» устрашением об освобождении от должности.

Без преувеличения, каждый день клиенты несут огромные финансовые потери.

Но, к сожалению, эти клиенты слишком запуганы и не позволяют нам раскрывать их, а также конкретные обстоятельства фактов самоуправства БТЛЦ. Ведь для частных небольших компаний практически нет альтернатив вести определенный логистический бизнес без технических ресурсов БТЛЦ (напоминаем о его доминирующем положении).

Кстати, косвенно о том, что в БТЛЦ «не все хорошо» может свидетельствовать и потребность первого заместителя начальника БЖД (НЗ-1) в весьма срочном отчете о деятельности БТЛЦ согласно факсограммы от 07.10.2022 №21-03-05/28671. Подобные подробности в отчете при нормальной работе на запрашиваются вторым лицом на БЖД. Даже начальникам служб такое не требуется. Однако не обольщаемся, НЗ-1 не для наведения порядка это затеял, а все также, для создания документального свидетельства видимости своей работы. Ведь ничего существенно не поменялось в БТЛЦ до сих пор.

Факсограмма первого заместителя начальника БЖД о срочном предоставлении отчета о деятельности БТЛЦ:

В начале статьи мы назвали три причины происходящему. Про две первые причины мы говорили раньше подробнее (ссылка выше). Теперь о третьей, возникшей в основном из первых двух. В основном это произошло в последние годы, но в целом длиться не менее десятка лет.

Лучшие специалисты в структурах БТЛЦ не приживаются и бегут в частный бизнес и за границу. Причины многократно нами озвучены во многих публикациях. Но важно еще знать, что «процветает» в руководстве самого БТЛЦ и его структур.

Безусловно, БТЛЦ – отражение БЖД в ее худших проявлениях. Этакий «царский двор», где есть только одно правильное мнение – генерального директора БТЛЦ Андрея Сладкевича. Выходца из Минского отделения БЖД и службы перевозок. Очень слабо представляющего нормы правил перевозок грузов. Но оно ему и не нужно, такое знание. Не за компетентность он назначен на эту должность, а традиционно за лояльность к начальству, готовность к коррупции, желании и стремлении выслужиться, не останавливаясь ни перед нормами права, ни перед нормами морали. Четко выполняя все карательные задачи преследования несогласных с действиями власти, а также неготовых пресмыкаться перед его персоной.

Документально можно привести небольшой пример. Взглянем на пункт 2 подписанного А.Сладкевичем приказа от 31.03.2021 г. №134П, касающегося распределения обязанностей между ним как гендиректором и его заместителями. Подобного мы не встречали даже в аналогичных документах руководителей более высокого уровня, как начальники отделений, начальник БЖД, Министр транспорта и коммуникаций.

Приказ БТЛЦ о распределении обязанностей между генеральным директором и его заместителями:

Этот пункт говорит о практически полном отсутствии делегирования полномочий и доверия заместителям даже в ущерб деятельности БТЛЦ. Ведь грань и оценка срочности и безотлагательности необходимых решений весьма тонка и субъективна. Исполняющий обязанности гендиректора становиться заложником формулировок этого приказа и вряд ли рискнет принимать нужные решения.

Во всем мире эффективность организации выстраивается так, чтобы даже длительное отсутствие руководителя не влияло на производство. В нашем случае, увы, на первом месте персона, уверовавшая в свою исключительность. Скорее похоже на упоение властью или нонсенс, присущий некомпетентным властолюбцам.

За несколько лет его деятельности во главе БТЛЦ из организации были уволены практически все компетентные специалисты и руководители. Некоторых А.Сладкевич даже пытался преследовать через суд. Единицы оставшихся либо держат как «тяговых лошадей» на невысоких должностях, либо они сломлены или принимают участие в чинимом «царем» безобразии.

Не за компетентность и профессионализм назначен и новый первый заместитель гендиректора – бывший сотрудник силовых структур Юрий Надольский, по сути, не имеющий никакого отношения к железной дороге. В БТЛЦ он начинал с должности начальника отдела кадров. И опять все весьма взаимосвязано и закономерно для страны, ведь назначал его один из бывших гендиректоров – Евгений Рогачев, ставший в последующем первым заместителем Министра транспорта и коммуникаций, задержанный правоохранительными органами в декабре 2015 года и осужденный в октябре 2017 года за злоупотребление властью или служебными полномочиями.

Справедливости ради надо отметить, что ситуация в БТЛЦ и к моменту прихода нынешнего гендиректора уже была печальной. А.Сладкевич лишь завершает торжество аморальности.

К примеру, повсеместно происходящего в БТЛЦ, еще один из бывших руководителей ГС Колядичи – Андрей Касьянюк. Жалобы на откровенные вымогательства взяток и «откатов» которого в свое время поступали в правоохранительные органы. Однако благодаря своему покровителю Е.Рогачеву, А.Касьянюк стал директором и несколько лет возглавлял ОАО «Белорусское морское пароходство» Минтранса. Бездеятельность и бесполезность этой организации даже провластные СМИ критиковали в свое время. Занятно, но и Комитет государственного контроля почему-то игнорировал эту критику.

Подобное можно рассказать про большинство руководителей различных уровней в БТЛЦ, о чем многие бывшие и некоторые действующие сотрудники прекрасно знают.

Неизменно одно – на руководящие должности в БТЛЦ расставляются лица, не имеющие моральных устоев и не останавливающиеся ни перед чем ради карьеры и наживы. А компетентные и честные работники лишь создают помехи и мешают этим аморальным «типам» пробираться поближе к власти и заветной «кормушке».

* Не все и не сразу удается публиковать, выдерживая мораторий в целях безопасности источников. Мы постоянно об этом пишем и, чтобы не надоедать читателям этой вынужденной, но неизменной в условиях беззакония в стране фразой, выносим ее в примечание.

** Под правилами перевозок грузов мы подразумеваем в статье весь комплекс нормативных правовых актов (НПА), регулирующих деятельность железнодорожного транспорта при перевозках грузов. Это все международные и национальные НПА. Например, Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), Устав железнодорожного транспорта общего пользование (утвержден постановлением правительства), Правила перевозок грузов (утверждены постановлениями Минтранса).

What’s your Reaction?
6
1
2
4
5
1
3

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чыгуначнiк

Ніводны чыгуначны начальнік не заняў сваёй кіруючай пасады таму, што ён прама вось вельмі шмат карысці тамака можа прынесці. Хутчэй наадварот – ствараецца адчуванне, што іх прызначаюць туды шкодзіць, красці і з пугай стаяць над працаўнікамі, каб галовы падняць не маглі…

Kiselev_Jaugen

Совершенно правильно. На БЧ работают на тёпленьких местах только одни родственнички, детишки, жёны и устроенное по звонку ментовьё. Числятся только. Какую они могут работу выполнять? Только постукивать начальству повыше. А работает на самом деле процентов 10. А всякие жопализы типа Сладкого и не только жопу лизать за свою должность будут – редкостное уё…ще. И про стиль его работы всё правильно написано тут

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x