Новости

Ежегодные сезонные льготы на проезд пенсионерам. Что это?

Не всякие новости появляются синхронно на информационных ресурсах БЖД и Минтранса. Речь об объявлениях, что с 1 мая по 31 октября в поездах региональных линий экономкласса для пенсионеров по возрасту предусмотрена 50% скидка на проезд. Не забыли и подчеркнуть, что «кость бросают» ежегодно «…в период сезонных сельскохозяйственных работ…».

Мы неоднократно писали, что внутриреспубликанские пассажирские железнодорожные перевозки убыточны, в особенности региональные экономкласса (пригородные по-простому). И несмотря на их исключительно социальную значимость, убытки от таких перевозок не возмещаются государством «от слова совсем».

И вот в этом убыточном изначально тарифе ежегодно еще и скидка 50%.

Законом Республики Беларусь “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан” такое не предусмотрено. Зато отдельным указом «самого нелегитимного» “О государственной поддержке пенсионеров” «оказывают милость».

Правда, рассматриваемый популизм, единственное действительно возмещаемое расходы из бюджета мероприятие. Приблизительно около 4 млн. рублей за ежегодный сезон государство отдает БЖД.

Безусловно, поддержка для такой незащищенной социальной группы, как пенсионеры, важна. И особенно в условиях целенаправленного государственного обеспечения этой незащищенности. Древнейшая классическая схема диктатуры – держать людей нищими и временами «хлеб разбрасывать».

Ведь никто не собирается делать пенсионеров самодостаточными, а значит – более свободными гражданами. Или нормально и цивилизованно развивать БЖД, а не «плодить» скидки с глубоко убыточных тарифов.

What’s your Reaction?
7
4
3
5
15
4
3

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
._tochka_.

Конечно! Очень просто быть добрым к пенсионерам “вождём”, особенно когда это тебе ничего не стоит и платит за это кто-то другой.

Хороший человек

Цена на билеты в России выше!!! А вот и нет, стоимость верхних и нижних полок в Ржд разная, а БЧ всё по одной цене как так? В БЧ старые вагоны дальнего следования, когда в Ржд новые обновляют свой парк вагонов, к примеру двухэтажные поезда низкая цена, только купейные вагоны по цене плацкарта.. Также низкая цена на невозвратные билеты, на всех поездах Ржд… А БЧ не хочет развиваться вот и теряют рынок перевозок!!!

._tochka_.

БЧ не развивается потому, что сейчас ей руководят люди, которые в силу тех или иных обстоятельств, препятствуют её развитию. Одна из причин – это то, что их “хозяева” (из того же РЖД) не разрешают им развивать дорогу (ну и ещё потому что БЧ-шные руководятлы не способны на это). Нормальных руководителей на БЧ и дорога станет самым прибыльным предприятием в регионе, учитывая её выгодное местоположение.

Ovi

Куда ездят пенсионеры? На дачу. То есть своими посевами там они лишают дохода профессиональных фермеров. И тем самым не дают нормально развиваться всему обществу.
Скидка на проезд в транспорте для них не нужна, так как это ограбление перевозчика. И почему работники БЧ молчат на этот счет?

._tochka_.

😂😂😂 Ну просто железная логика! Не переживайте за профессиональных фермеров. Никто их дохода не лишит. В Беларуси нет профессиональных фермеров, как, в общем то, и не профессиональных… Только колхозы есть, которые навешивают в нагрузку тем, кто хоть что-то зарабатывает. Например всякие там Рачковичи, Авангарды и прочие социальные нагрузки…

Кнопка «Наверх»
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x