Новости

БЖД и «Белшина»: Как работают санкции

Недавно в СМИ появлялись новости со ссылкой на решение суда ЕС, который снял санкции с белорусской «Белшины».

Напомним, Советом Европейского Союза (ЕС) 2 декабря 2021 г. с учетом ситуации в Беларуси в отношении демократии, верховенства закона и прав человека было принято решение* об ограничительных мерах (санкциях).

В список физических и юридических лиц, к которым применяются санкции, помимо прочих, включено ОАО «Белшина» (г. Бобруйск, Беларусь), как одна из ведущих государственных компаний и крупный производитель автомобильных шин. ОАО «Белшина» признана существенным источником доходов режима Лукашенко, так как «Белорусское государство получает прямую прибыль от доходов, полученных ОАО «Белшина». Следовательно, ОАО «Белшина» поддерживает режим Лукашенко»**. В мотивациях названого решения также указано, что предприятие поддержало репрессии и после президентских выборов в 2020 году принудительно увольнялись сотрудники, протестовавшие и объявившие забастовку.

Кроме того, упомянутое решение Совета ЕС было дополнено мотивировками 24 февраля 2023 г. в связи с участием Беларуси в российской агрессии против Украины.

В марте 2022 года ОАО «Белшина» обратилась в суд ЕС, заявив, что Совет ЕС допустил ошибку, поскольку до включения в санкционный список предприятие было убыточным и не могло финансировать режим, а также не участвовало в репрессиях.

К чему мы это все? А к тому, что все это время (2021 – 2024 гг.) ОАО «Белшина» практически беспрепятственно обеспечивала себя поставками сырья при помощи БЖД.

Помимо того, что на ОАО «Белшина» поставляется синтетический каучук российского производства (около 23 тыс. тонн в год), также предприятие обеспечено поставками натурального каучука (каучук натуральный, технически специфицированный (TSNR)) из стран Азии (Вьетнам, Таиланд) морским путем в порты Санкт-Петербурга и далее по железной дороге со станции Автово Октябрьской железной дороги (РЖД) на станцию Бобруйск (БЖД).

Причем, заметим, если в 2021 году для ОАО «Белшина» БЖД привезла 4 372 тонн натурального каучука, то в 2022 – на 15% больше – 5 020 тонн. Правда, в 2023 году был резкий спад поставок – всего 2 657 тонн (53% к 2022 году).

Однако только за три месяца 2024 года объемы перевозок по БЖД уже составили 2 022 тонн (93% к 2023 году). И, по информации наших источников, эта тенденция сохранится и далее.

Каким образом санкции и решение суда ЕС об их отмене повлияет на деятельность ОАО «Белшина» оставляем судить специалистам. Однако очевидно, что на поставках сырьевой базы это явно никак не сказывается.

Так же как информацию к размышлению, отметим интересные мотивации суда ЕС, который считает, что Совет ЕС «не может делать вывод о поддержке режима Лукашенко на основании уплаты налогов, поскольку таковая уплата представляет собой юридическое обязательство, применимое ко всем белорусским налогоплательщикам». Также отмечается, что Совет ЕС не смог представить в суд подтверждающих документов: «утверждения Совета относительно значительного дохода, полученного заявителем, от которого непосредственно извлекает выгоду белорусское государство, или увольнения сотрудников заявителя, которые протестовали и объявили забастовку»…

* Решение Совета ЕС (CFSP) 2021/2125 от 2 декабря 2021 в связи с ограничительными мерами, принятыми Европейским Союзом с 2004 года с учетом ситуации в Беларуси в отношении демократии, верховенства закона и прав человека: «все средства и экономические ресурсы, принадлежащие, находящиеся во владении или контролируемые, в частности, лицами, организациями или органами, ответственными за серьезные нарушения прав человека или репрессии против гражданского общества и демократической оппозиции, или чья деятельность иным образом серьезно подрывает демократию или верховенство закона в Беларуси, или физические или юридические лица, организации или организации, которые, среди прочего, поддерживают режим Лукашенко, должны быть заморожены»**
** По тексту статьи курсивом выделены цитаты в формате «как есть» без каких-либо исправлений, в том числе ошибок в правописании

What’s your Reaction?
3
3
5
7
19
4
5

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZmagarStar

Ну да. Такие Санкции – это для элехтората ЕС и пиара в СМИ мера. и для бизнеса ЕС ниша. а режиму хоть и колется, но терпимо

Кнопка «Наверх»
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x