Новости

Воровство ТМЦ – «хронический недуг» БЖД

Способность и умение организаций обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей (ТМЦ) серьезным образом влияет на экономическую эффективность их деятельности. А в случаях для БЖД – и на способность обеспечить должный уровень безопасности при осуществлении железнодорожных перевозок. Однако на БЖД «хронически» происходят и даже выявляются и фиксируются многочисленные факты хищений ТМЦ, что свидетельствуют об актуальности и серьезности данной проблемы. А еще об отсутствии ее решений на протяжении многих лет.

Например, в соответствии с информацией общетехнической службы (НР) только за 8 месяцев 2017 года на объектах БЖД было совершено уже 76 хищений ТМЦ. По подозрению в хищении задержаны 77 человек, из которых 34 (или 44,2%) – работники БЖД. А в одном только августе 2017 года по подозрению в хищении задержано 8 человек, из которых уже 7 (или 87,5%) – работники БЖД.

Особо выделяются хищения средств сигнализации и связи (16 таких случаев за 8 месяцев 2017 года). Поскольку эти «любители» имущества БЖД, взламывая путевые ящики и шкафы и похищая из них трансформаторы, аккумуляторные батареи и другое электрооборудование, действительно ставят под угрозу возможность соблюдения безопасности движения поездов при перевозках людей и грузов.

При проведении на БЖД «целенаправленной» работы по пресечению случаев хищений ее имущества основной акцент ставится на их недопущении, в первую очередь именно со стороны собственных работников. Оно и понятно, ведь руководителям организаций не хочется иметь такие «позорные» факты в своем послужном списке.

Для борьбы с хищениями ТМЦ на БЖД разрабатывают всевозможные, но однотипные планы организационно-технических мер по обеспечению сохранности ТМЦ, содержание которых остается неизменным уже долгие годы. А руководство БЖД вместо поиска эффективных решений и инвестирования в современные технологии способствует поддержанию такого рода ничего не меняющей деятельности.

Так, в организациях создаются многочисленные комиссии: по противодействию коррупции, по инвентаризации ТМЦ, по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов и так далее, и тому подобное. Как показывает практика, их «активная» работа всегда «крайне эффективна» на бумаге и сводится исключительно к констатации наличия «объективных» (как правило негативных) факторов, мешающих «спокойно» работать организациям, а также к озвучиванию требований по принятию причастными работниками «самых решительных и действенных», но при этом формальных мер противодействия. В случае же задержания работников БЖД по подозрению в хищениях или, как говорится, «с поличным», на предприятиях всегда есть несколько «дежурных томов дел», свидетельствующих о постоянной и «эффективной» информационно-разъяснительной работе в коллективах, особенно с работниками, имеющими по роду своей деятельности доступ к ТМЦ.

Такие «дела» также содержат сведения о бесчисленном количестве выполненных причастными руководителями и специалистами всех уровней соответствующих «целевых» проверок, даже с выявлением незначительных нарушений из области правильного оформления документации (путевых листов, маршрутов машиниста, бортовых журналов, бланков складского учета и т.д.).

А как же обстоят дела «с должным контролем» со стороны специализированных структурных подразделений БЖД? Здесь тоже все «не слава богу». Для примера рассмотрим одну из ситуаций, которая весьма красноречива и показательна.

В апреле-мае 2018 года контрольно-ревизионной службой (сейчас – служба внутреннего аудита и экономической безопасности «НБЭ») проведено контрольно-аналитическое мероприятие, затронувшее деятельность путевой машинной станции Брест (УП ПМС-289). По итогам сделаны выводы о том, что на предприятии имеется возможность создания условий, способствующих хищению имущества БЖД, и его руководству поручено: «принять «исчерпывающие» меры, направленные на обеспечение сохранности ТМЦ и должного контроля за совершением хозяйственных операций при организации производственного процесса». А закономерный результат «столь эффективной» профилактической работы – задержание в августе того же года (18.08.2018) сотрудника УП ПМС-289 в момент совершения хищения с тепловоза 400 литров дизельного топлива. Более того, при осмотре правоохранительными органами гаража задержанного в нем обнаружено еще 1430 литров дизельного топлива. Полагаем, комментарии излишни…

Система бездействия на БЖД устроена так, что в подобных ситуациях главная задача для руководителя организации БЖД – это как можно жестче провести у себя «оперативное» совещание, максимально привлекая к ответственности всех «причастных или нет», доказывая свою личную принципиальность и «непримиримость».

А затем как можно громче и дольше «мусолить» пример  на «показательных» производственных совещаниях, желательно с привлечением представителей органов внутренних дел.

Парадоксально, но анализа реальных причин и условий, способствовавших совершению виновными работниками правонарушений, и, главное, адресных и соответствующих конкретной проблеме мер, нигде не обнаружить.

Однако, взглянув на ситуацию в совокупности до «самой верхушки БЖД», все становится на свои места: как действует начальник БЖД, когда к нему на личный прием приходит уже бывший работник и озвучивает различные примеры случаев нарушения процедуры закупок, неэффективного использования имущества, возможного хищения ТМЦ смотрим здесь. При таком отношении начальника БЖД к данному вопросу хищения ТМЦ работниками БЖД, безусловно, продолжаются нескончаемым потоком. И вот очередное подтверждение наших выводов уже в 2020 году.

Очевидно, что вышеуказанные методы работы, которые были придуманы и получили свое широкое применение еще в «прошлом веке», давно приобрели исключительно формальный вид. Практическая отдача от их реализации напрочь отсутствует, ведь на самом деле они направлены лишь на избежание личной либо начальника повыше ответственности.

В двадцать первом веке тотальной цифровизации повсеместное внедрение современных технических решений и автоматизированных систем по учету расхода и контролю за движением ТМЦ позволило бы решать проблемы БЖД с обеспечением сохранности имущества на совершенно новом качественном уровне.

Однако этого не происходит.

Зато есть «инновационный во всех смыслах» пример «продуктивной деятельности» службы НБЭ – «агитационный лист», созданный в лучших традициях советского времени! Шах и мат! Теперь с воровством точно будет покончено…

Являясь работником БЖД, не покидает ощущение, что все это неспроста и кому-то очень надо. Но, взглянув со стороны, очевидно, самый главный руководитель БЖД «лично не заинтересован» в изменении ситуации. Потому и внедрение соответствующих систем автоматизированного учета и контроля если где-то и происходит, то недопустимо низкими темпами, с оставляющим желать лучшего финансированием.

Конечно, на БЖД совершаются преступления, не только связанные с хищениями ТМЦ, но и имеющие другую коррупционную направленность. И мы непременно продолжим рассказывать о подобном нашим читателям в своих будущих публикациях.

What’s your Reaction?
17
3
7
16
7
3
4

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bugaga-Aga

Воровали, воруют и будут воровать. Когда видят снизу как воруют наверху, не остаётся сомнений у пролетариата в правильности своих действий

Mikola_Piterski

Тащи с завода каждый гвоздь – ты здесь хозяин, а не гость!
😂😂😂

Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x