Новости

Швейцарская компания Stadler Rail настроена сохранить своё производство в Беларуси

Швейцарская компания Stadler Rail (Stadler Bussnang AG) организовавшая с 2014 года на территории Беларуси в городе Фаниполь (Дзержинский район Минской области) локализованное производство моторвагонного подвижного состава своей марки, заявляет о намерениях сохранить завод и возобновить производство после снятия со страны санкционных ограничений.

После начала российской военной агрессии против Украины с территории Беларуси, весной 2022 года высшее руководство компании Stadler заявляло о возможной остановке производства в Фаниполе и его переносе с релокацией сотрудников. Данное намерение было вызвано исключительно обеспокоенностью компании вводимыми ограничениями и перспективой потери финансовой выгоды в связи с этим. В частности, с 4 июня 2022 года завод столкнулся с проблемой во ввозе электронной и электротехнической продукции из-за санкций ЕС в отношении Беларуси на фоне ситуации в Украине. При этом владелец и председатель совета директоров Stadler Rail Петер Шпулер оправдывает продолжающееся производство в Беларуси тем, что продукты компании создаются не для олигархов, а для повседневной пользы обычных людей.

Об этом мы говорили в ранних публикациях по теме, где так же указывали на отказ от сотрудничества других компаний, ранее имевших с БЖД заключенные соответствующие контракты.

Несмотря ни на что, завод ЗАО «Штадлер Минск» по настоящее время продолжает работать и оказывать услуги в части сервиса и инжиниринга, в том числе и подвижному составу, произведённому для БЖД. Предположения о его неизбежном и полном уходе с рынка Беларуси в настоящее время не находят какого-либо подтверждения.

В отчёте корпорации Stadler по результатам работы за первую половину 2023 года посвящен отдельный раздел производственным мощностям в Беларуси.

Официально отмечается, что агрессивная война России против Украины и связанные с ней санкции против Беларуси продолжают оказывать влияние на Stadler и его завод в Фаниполе. В то же время в отчёте отмечается очень хорошая ситуация с заказами и высокая загрузка производственных мощностей на других предприятиях компании, что в совокупности с высоким уровнем квалификации и качества на беларуском предприятии позволяет сохранять завод в Фаниполе, чтобы он мог возобновить работу в полную мощность, как только санкции будут сняты.

Приняты решения о проведении адаптации мощностей завода под условия действующих санкций.

Специально проведённый руководством компании Stadler перспективный анализ позволил сделать вывод, что существующие активы покрываются будущими денежными потоками, несмотря на текущие ограничения и временное сокращение мощностей. Производственные процессы, реализация которых стала невозможной на беларуском предприятии, компания старается распределить по площадкам Stadler Rail в Швейцарии и Польше.

Инвестиции в фанипольский завод за прошедшее время составили более 80 млн. евро. В начале эксплуатации там работало около 1700 человек. Далее произошло постепенное сокращение количества сотрудников до 1150. С учетом текущих реалий оно уменьшилось до значения 700-800 человек.

Руководство компании Stadler утверждает, что постоянно следит за ситуацией и принимает все возможные меры для минимизации любых негативных последствий от ситуации с заводом ЗАО «Штадлер Минск».

Другими словами, учитывая изложенное, на данный момент перспективы завода Stadler в Беларуси руководство компании рассматривает в позитивном ключе. И это несмотря на отказ от поставки подвижного состава для Минского метрополитена и строительства предприятия по выпуску преобразователей.

В любом случае понятно, что отказываться от сделок с БЖД при завышенных в несколько раз ценах на продаваемые ей составы компании Stadler явно не хочется. Будущие денежные потоки – чистый бизнес, оплаченный угнетенными беларусами…

What’s your Reaction?
2
6
3
6
7
1
13

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x