Новости

Реальная поддержка или призывы и сожаления?

На прошлой неделе стало известно об отстранении Белорусской железной дороги (БелЖД) и Российских железных дорог (РЖД) от участия в Международном союзе железных дорог (МСЖД). Пример международной поддержки и солидарности в борьбе с преступными режимами в Беларуси и России.

Но давайте взглянем на практическое влияние этого решения на железнодорожные администрации Беларуси и России, а также перевозки пассажиров и грузов.

БелЖД как и РЖД в международном сообщении со странами Европы и Азии перевозки пассажиров и грузов осуществляют в правовом поле Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) в рамках Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС) и Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС). А это все страны “колеи 1520” и часть Европы и Азии.*

Так вот, перевозки пассажиров и грузов осуществляются именно на основе СМПС и СМГС. И если с пассажирами после эпидемии “COVID-19” и так все печально, то перевозки грузов во многом продолжают расти. Это все поставки грузов из/в России и Беларуси в/из другие страны, а также транзит, включая самый значимый – из Китая. Таким образом, отстранение БелЖД и РЖД от МСЖД не имеет весомого практического влияния на перевозки – это, скорее, декларация солидарности.

А вот действенным санкционным инструментом могло бы стать ограничение деятельности в рамках ОСЖД! Это уже реальное ограничение, которое вызовет коллапс для железных дорог и экономик преступных режимов, – “стена”, без затрат на материалы и постройку. Такое решение исключает и обход санкций, и контрабанду по железной дороге.

При этом отметим, что тот же китайский транзит вполне себе продолжил бы двигаться в обход России и Беларуси по альтернативным маршрутам, которые вполне функционируют и сегодня. Это транскаспийские или трансазиатско-кавказские маршруты через Казахстан, Азербайджан, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию, например, уже известные «Шелковый ветер» или «Северный ветер». Безусловно, сложные комбинированные маршруты, более долгие и затратные, однако более надежные и исключающие риски от войны и шантажа агрессоров. А при грамотных инвестициях вполне перспективные и конкурентные. И такие инвестиции несравнимы с потерями от военных действий.

*️⃣  Исполнительным органом ОСЖД является Комитет (расположен в г.Варшава), возглавляемый Председателем. В состав Комитета входят специалисты, направленные в Комитет членами ОСЖД.

Членами ОСЖД являются органы исполнительной власти, ведающие железнодорожным транспортом, или центральные органы железных дорог, имеющие полномочия от своих правительств. По-простому это соответствующие министерства либо иные уполномоченные государственные органы государств: Азербайджан, Албания, Афганистан, Беларусь, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, Корея Северная, Корея Южная, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Чехия, Эстония.

What’s your Reaction?
3
0
0
0
0
0
0

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x