Новости

Общие проблемы Беларуской и Калининградской железных дорог

В Минске 13 сентября 2022 года состоялись переговоры руководителей Белорусской железной дороги (БЖД) и Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (КЛГ, РЖД) по вопросам организации перевозок грузов между Республикой Беларусь и Калининградской областью, в том числе в условиях действующих санкционных ограничений, пассажирских перевозок в сообщении с Калининградской областью, выбора вариантов взаимодействия подразделений вагонного хозяйства БЖД и КЛГ.

В рамках встречи подведены ключевые итоги, обсуждены перспективы сотрудничества и направления совместной работы по обеспечению грузовых железнодорожных перевозок в 2021-2022 годах, вопросы в части продвижения вагонопотока из Республики Беларусь транзитом через Литовскую Республику в направлении Калининградской области и ее портов и в обратном направлении.

Влияющим внешним фактором на сети РЖД и БЖД стало изменение основных направлений железнодорожных перевозок, в том числе импортных и экспортных.

В протоколе приведены цифры, характеризующие ситуацию с перевозимыми грузами между БЖД и КЛГ.

При этом российской стороной обозначено наличие положительных тенденций роста по доставке грузов в регион несмотря на действующие санкционные ограничения. В тоже время учитывается общее снижение объемов перевозок, следующих транзитом по БЖД в/из Калининградской области.

Также российской стороной отмечена необходимость в продолжении реализации проекта контрейлерных перевозок.

Презентация – Показатели взаимодействия БЖД с КЛГ в железнодорожных перевозках:

В условиях постепенного восстановления пассажирского сообщения с Калининградской областью, на фоне стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и послабления введенных Литовской Республикой ограничений на количество следующих в транзитном сообщении в одном поезде пассажиров, выражаются оптимистические надежды на восстановление объемов данного вида перевозок.

В более дальней перспективе рассматривается увеличение частоты курсирования пассажирских поездов. Повышению привлекательности для пассажиров призвано послужить планируемое повышение скоростей следования на данном направлении в графике на следующий год.

В вопросе взаимодействия БЖД и КЛГ на уровне вагонного хозяйства представители дорог поделились техническими возможностями сторон, показателями качества и отметили существующий высокий уровень обеспечения безопасности движения грузовых и пассажирских поездов. В тоже время отмечена необходимость создания соответствующей рабочей группы и последующей корректировки, на основе анализа фактов отцепок вагонов в текущий отцепочный ремонт, специальных мероприятий.

В целом БЖД и КЛГ по всем вопросам, обозначенным к рассмотрению в рамках данных переговоров, достигли формальных согласованных решений.

В итоге «напрашиваются» выводы, что не смотря на отсутствие значимого прогресса или стремительного роста перевозок, сложные условия санкционной изоляции все же мобилизуют усилия БЖД и РЖД, заставляют принимать в том числе и нужные решения. Приведем несколько примеров:

Ускорение проследования поездов – нормальная задача для текущей деятельности. Но не так давно никто и не помышлял об этом в направлении с КЛГ.

И решения, которые теперь только хотят принять в грузовых перевозках, давно отработаны. Формирование маршрутов без переработок одно из таковых еще времен СССР. Эффект на участке маршрутов БЖД – КЛГ прогнозируют в снижении времени проследования с 36-48 часов до 30. На примере с проследованием грузовых поездов с цементом мы видим, что достигнуто уменьшение времени в два раза: с 45 часов до 21-24.

Презентация – Предполагаемые способы осуществления транзита в Калининград:

Может быть интересен и проект контрейлерных перевозок – тема многолетней «возни» без реализации. Но теперь рассматривают возможность таких перевозок на маршруте Москва – Калининград за 4 суток. Похоже «несчастье» заставило найти определенные решения. Хотя практика многих лет показывает, что это, как всегда, лишь “проекты” для красивых самоотчетов, ключевой вопрос тарифов на контейнерные перевозки здесь как-то обошли стороной. Может быть, сразу станет понятно, что “пшик”?

С пассажирскими поездами несколько получше. Сумели увеличить маршрутные скорости движения и сократить время доставки пассажиров на 11-13%. Немного, но резерв нашли, что само по себе может повлиять на рост пассажиропотока.

Презентация – Организация пассажирских перевозок в Калининградскую область:

Презентация – Повышение привлекательности железнодорожных пассажирских перевозок в Калининградскую область:

Наконец задумались про сохранность грузового вагонного парка. Эффекта пока мы не видим, а вот реальная ситуация весьма угрожающая. Ведь не секрет, что каждый отцепленный по не надлежащему техническому состоянию вагон – это потенциальная угроза безопасности движения. Это 3848 вагонов за семь месяцев, 550 вагонов в месяц или 18 в сутки. Обобщенно, примерно 6% от всех вагонов. А сколько еще не выявили или не отразили? Провал работы вагонных служб.

Презентация – Взаимодействие подразделений вагонного хозяйства БЧ и КЛГ:

Презентация – Обеспечение надёжности и безопасности движения в вагонном хозяйстве БЧ и КЛГ:

What’s your Reaction?
6
1
2
5
9
1
3

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x