Новости

Финансы БЖД: мелкая попытка «не сойти с рельс»

В отраслевых информационных ресурсах БЖД и Минтранса (официальные сайты, соцсети), а также провластных СМИ страны не смолкают отчеты и заверения об «успехах» и «достижениях». Про переполнение этих ресурсов всевозможными сюжетами о поездках, заседаниях и празднествах мы не говорим – это точно отдельная тема. В открытой служебной переписке также теперь сложно увидеть реальную картину состояния БЖД. А вот в документах «для служебного пользования» противоположная, но действительная реальность, о которой мы и расскажем.

Отдельно благодарим неравнодушных и несломленных беларусов за протест беззаконию в стране и мужество в тяжелых условиях репрессий.

Данная публикация наполнена цитатами из переписки БЖД и Минтранса с Минфином* по вопросам подготовки проекта постановления незаконного правительства «Об уплате юридическим лицом части прибыли (дохода) в целевой бюджетный фонд национального развития в 2023 году». Хотим «потешить» читателя оригинальными, «жалостливыми» текстами руководителей БЖД и Минтранса.

Как говориться: «С незапамятных времен…», а точнее, согласно указу так называемого президента от 28 декабря 2005 г. №637 образован целевой бюджетный фонд национального развития (далее – ФНР**), в который ежегодно осуществляются отчисления от прибылей различных определяемых правительством отдельно так называемых высокорентабельных организаций. А вот расходование средств этого фонда осуществляется исключительно по решению этого так называемого президента. Зарабатывают граждане, тратит «барин»… Однако это не новость.

Интереснее то, что в числе таких организаций есть и предприятия БЖД. В данном контексте речь о Государственном предприятии «Белинтертранс» – транспортно-логистический центр» (БТЛЦ). Однако для всей БЖД характерно, что вместо собственного развития и улучшений условий труда и социального обеспечения своих работников  БЖД и ее организации отдают заработанное на обеспечение «семейки так называемого президента».

Другой вопрос, что в 2023 году БЖД настолько в убогом финансовом состоянии, что даже из неприкасаемого ФНР «клянчит» 8 млн. рублей (около 2,7 млн. долларов США) из отчислений БТЛЦ в ФНР. Это для выкупа приобретенных по договорам финансовой аренды (лизинга) грузовых вагонов, находящихся на территории Украины.

Приводим цитаты из обоснований просьб БЖД и Минтранса (с некоторыми сокращениями и дополнениями).

«В настоящее время БЖД осуществляет свою деятельность в условиях жестких экономических санкций, полного прекращения железнодорожного сообщения с Украиной, действия ограничений на перевозку экспортных белорусских грузов, а также транзитных российских грузов со стороны стран Балтии и Польши и иных ограничений, что создает неопределенность в объемах перевозок и условиях работы.

По итогам 2022 года по основной деятельности БЖД убыток составил 239 млн. рублей, что обусловлено снижением доходов по грузовым перевозкам и наличием убыточных внутриреспубликанских пассажирских перевозок, а также списанием курсовых разниц. За первый квартал 2023 года убыток составил 64,0 млн. рублей».

Заметим: убытки почти в точности совпадают с приводимыми нами, а легкие отклонения вполне соответствуют уточнениям бухгалтерских балансов).

«Коэффициенты платежеспособности по сводному балансу основной деятельности БЖД имеют значения менее нормативных. По состоянию на 01.01.2023 коэффициент текущей ликвидности по основной деятельности БЖД составил 0,79, на 01.04.2023 – 0,85 соответственно (при нормативе не менее 1,15), коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на 01.01.2023 – минус 0,27, на 01.04.2023 – минус 0,18 (при нормативе не менее 0,15), коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на 01.01.2023 – 0,48, на 01.04.2023 – 0,45 (при нормативе менее 0,85).

Необходимо отметить наличие отрицательного значения чистых активов по индивидуальной бухгалтерской отчетности БЖД как юридического лица. На 01.01.2023 значение чистых активов составило минус 3 939 тыс. рублей, на 01.04.2023 – минус 56 057 тыс. рублей.

БЖД является должником белорусских банков и лизинговых компаний (кредитная задолженность на 01.06.2023 составляет порядка трех млрд. белорусских рублей (около одного млрд. долларов США!, – ред.). Ключевыми показателями оценки финансовой устойчивости и надежности организации в процессе привлечения заемных ресурсов являются наличие положительных чистых активов и отсутствие неплатежеспособности в соответствии с коэффициентами платежеспособности. Отрицательное значение чистых активов отражает полное отсутствие собственного капитала организации, в связи с чем дальнейшее привлечение заемных средств для Белорусской железной дороги становится затруднительным. Вместе с тем с 2023 года БЖД обеспечивает погашение привлеченного в 2022 году под гарантию правительства у ОАО «АСБ Беларусбанк» кредита в размере 300 млн. рублей (около 100 млн. долларов США, – ред.).

Ограничения в части обеспечения безопасного функционирования банков, высокие процентные ставки при одновременном ухудшении показателей бухгалтерской отчетности не позволяют активно использовать инструменты дополнительного внешнего финансирования.

Проблемным вопросом для БЖД является также исполнение финансовых обязательств по 550 единицам вагонов, приобретенных по договорам финансовой аренды (лизинга), находящихся на территории Украины. Указанное имущество не приносит доходов, при этом затраты по нему осуществляются.

Сумма ежемесячной платы лизинговым компаниям (возмещение стоимости и лизинговое вознаграждение) составляет 1,2 млн. рублей (около 400 тыс. долларов США, – ред.). Срок окончания действия договоров финансовой аренды (лизинга) 2024-2029 годы. Выкупная стоимость грузовых вагонов с учетом лизинговых платежей на текущий момент составляет около 49 млн. рублей (около 16,3 млн. долларов США, – ред.).

С лизинговыми компаниями возможность переноса срока лизинговых платежей исчерпана. Кредитование со стороны ОАО «Банк Развития Республики Беларусь» планируется строго в рамках суммы реструктуризации облигационного займа, погашение которого предусмотрено до 30.06.2023»…

Помимо подтверждения полнейшего провала БЖД, во всем этом повествовании «умиляет» и то, как работает чиновничий аппарат. С одной стороны, правительство утверждает Комплекс мер по «спасению» БЖД, а с другой, когда речь заходит о практически личном фонде (ФНР) так называемого президента, «отжимает» у организаций БЖД все возможное.

* Не все и не сразу удается публиковать, выдерживая мораторий в целях безопасности источников. Мы постоянно об этом пишем и, чтобы не надоедать читателям этой вынужденной, но неизменной в условиях беззакония в стране фразой, выносим ее в примечание

** Целевой бюджетный фонд национального развития (ФНР) – формируется за счет части прибыли (дохода) унитарных предприятий, государственных объединений, хозяйственных обществ, а также организаций, определенных плательщиками в фонд по индивидуальным решениям (в том числе не публикуемым открыто). В различные годы в открытом перечне таких организаций от БЖД присутствовали: Строительно-монтажное республиканское унитарное предприятие «Белтрансавтоматика», Проектно-изыскательское республиканское унитарное предприятие «Белжелдорпроект», Транспортно-экспедиторское республиканское унитарное предприятие «Белинтертранс» и другие. В целом в таких перечнях ежегодно несколько десятков организаций, включая предприятия нефтяной, калийной, фармацевтической промышленностей. К примеру, по открытым перечням сумма отчислений в ФНР по среднегодовому курсу валют в 2006 году составила около 454 млн.долларов США, в 2010 – 347 млн. долларов США, в 2014 – 680 млн. долларов США, в 2020 – 23 млн. долларов США (сумма снижена предположительно из-за усиливающейся «непубличности»)

What’s your Reaction?
6
1
6
4
2
1
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Почётный железнодорожник

Непонятно как мне это публикация выпала в рекомендованных, но прочитав, что тут написано, диву даёшься откуда все эти данные появляются на каком-то невнятном сайте!? Читаешь – и хоть иди увольняйся – так всё плохо на дороге! Но вот я лично ни разу ещё зарплату невовремя не получил, и на поесть хватает, и не только. Так, что враньё тут всё. Сборище провокаторов каких-то похоже. Организовали рассадник дезинформации и сплошного диструктива с пособничеством вредителям стране!

АлкоНаркоСвядомый

коммент типичного пропагандона рб старых времен – есть зарплата и усе добра. на такое же недалекое стадо и рассчитано. То что надо людоедам – чтоб обед не разбегался. А данные тут точняк и все из управы точно видят, мб на линии не знают. Такие цифры по БТ не покажут, у вас ведь год единения с людоедами от сипатого и орками от моли. Но не беда, ваше будущее – презрение и забвение. Жыве Беларусь!

Почётный железнодорожник

Каких старых времён? Вся суть людей подобных вам скрыта в этом комментарии. Сразу кинулись ярлыки развешивать! Ваши расследовательские способности вообще не впечатляют, да и не нужны никому. Можно подумать вам деньги не нужны – так просто с неба все блага на вас сыплются? Кто вас спрашивал про необходимость определения человека, высказывающего мнения про содержание написаного? Отзывайтесь по существу статьи – так нет, сразу надо накинуться. Короче ясно с такими субъектами всё. Только бы обгадить всё, что не подпадает под вашу предательскую сущность. Засели под вениками и только шипите оттуда, да периодически пачкаете по углам. Да и вообще есть подозрение что в этом “сообществе железнодорожников” нет вообще ни одного железнодорожника – сплошные провокаторы и шпионы

АлкоНаркоСвядомый

))) по сути статьи вам сказано все. а что касается ярлыков – так ниче не поделаешь, если они у вас на лбу. Провокаторы или шпионы?)))) Паранойя ровно ярлыкам соответствует, что и на БТ. Так что вы о себе все рассказали, почетный железнодорожник – еще и обгадили награду

Кнопка «Наверх»
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x