Новости

Цена содействия БЖД российскому агрессору возрастает

С первых дней начала войны России против Украины БЖД пытается вернуть в своё распоряжение подвижной состав, находящийся на территории Украины. В официальных бумагах, представляемых отчётах руководству БЖД, фигурируют 4 крытых вагона, 3 фитинговые платформы, 3 тепловоза 2ТЭ10 и 197 единиц контейнеров.

БТЛЦ предпринимаются тщетные попытки вернуть хотя бы свой подвижной состав. Однако, направленные в адрес клиентов-резидентов Украины письма с требованием возврата имущества, не приносят должного результата. От данных клиентов поступают ответы об отсутствии информации о местонахождении вагонов.

Примечателен тот факт, что экономический суд г. Минска, согласно решения от 27.10.2022, в удовлетворении исковых требований государственного предприятия «БТЛЦ» в части признания обоснованными требования по возврату вагонов и взыскании с клиентов посуточно платы за пользование вагонами, отказал.

Дальнейшая переписка с АО «Укрзалізниця», Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Советом по железнодорожному транспорту государств-участников содружества никак не изменила положение дел с возвратом подвижного состава.

Но это все «мелочи», если сравнить с суммарным количеством подвижного состава БЖД, оставшегося в Украине после 24 февраля 2022 года – 7 тыс. вагонов (5 тыс. вагонов принадлежат БЖД, остальные – предприятиям Республики Беларусь). Это оценено в минус 16% от всего парка БЖД!

В денежном выражении потери такого количества вагонов как имущества условно можно оценить в сумму с семью нулями в долларах США, к которой нужно еще добавить недополученные доходы от невозможности использования этих вагонов.

Однако, согласно прилагаемым документам БЖД , с марта 2022 года, похоже, настал момент полной изоляции железнодорожного грузового сообщения Беларусь – Украина, поскольку объявлено соответствующее конвенционное запрещение на перевозки грузов. Вопросы возврата подвижного состава БЖД явно «заморожены» до окончания войны.

Цена содействия российской агрессии для БЖД с каждым днем становится только выше. Но несоизмеримо выше являются её репутационные потери, и каждый новый день в лице соучастника преступлений России будет только увеличивать все эти потери.

What’s your Reaction?
26
7
6
4
8
4
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x