Новости

Дополнительные потери БЖД от утраты вагонов в Украине

С начала войны в Украине Россия при поддержке преступной и нелегитимной власти в Беларуси, как всякий оккупант, пользуется любыми ресурсами нашей страны. БЖД в числе основных ресурсов. Издержки, убытки и деградация БЖД от всего этого только растут и множатся.

В таких условиях так называемые руководители, доведшие БЖД до полной и глубокой экономической несостоятельности, изыскивают любые способы снизить дебиторскую задолженность для улучшения показателей, обвиняя своего бывшего партнера – АО «Украинская железная дорога» (далее – УЗ) в нежелании платить по счетам.

Опустим моральную сторону вопроса. Тут все понятно. И будем стремиться, чтобы эти руководители БЖД персонально возместили нанесенный ущерб как беларусам, так и украинцам.

Но покажем, как БЖД «выкручивается», чтобы снять с себя часть ответственности за содействие агрессору.

Напомним, в Украине с начала войны задержано около пяти тысяч вагонов БЖД (часть из них арестована) и около двух сотен контейнеров.

В нормальной ситуации, в соответствии с международными соглашениями в рамках Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества (СЖДТ)*, а также по двустороннему соглашению между БЖД и УЗ, за время нахождения вагонов и контейнеров БЖД (инвентарный парк) на железных дорогах других стран (здесь – УЗ) посуточно начисляются соответствующая плата за пользование вагонами и контейнерами**. И БЖД с момента задержания своих вагонов и контейнеров в Украине продолжает начислять украинской стороне задолженность. Однако это снижает расчетные финансовые показатели БЖД и становиться предметом недовольства в Минтрансе и правительстве.

Руководители БЖД не нашли ничего лучшего, как жаловаться, что УЗ отказывается признавать предъявленные суммы по расчетным документам и просить разрешений у «вышестоящих» о приостановлении с 01 февраля 2023 года начисления плат за пользование грузовыми вагонами и контейнерами. Таким вот образом, вынося «за скобки» руководители БЖД пытаются исказить действительность своего финансового состояния и скрыть ущерб и ответственность за просроченную дебиторскую задолженность за пользование вагонами и контейнерами.

Это сумма на данный момент в размере около трех миллионов долларов США.

И в любом случае имущество БЖД, благодаря преступным действиям властей России и Беларуси, вместо добавления благосостояния БЖД и беларусам в целом заморожено. А ведь сумма задолженности, не говоря о потерях от неиспользования вагонов и контейнеров, в нормальной ситуации могла бы послужить целям национального развития.

*  Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества (СЖДТ) создан в 1992 году главами правительств Содружества Независимых Государств для координации работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне. Состоит из глав администраций и органов управления железнодорожным транспортом в этих странах. Состав Совета также включает не входящих в СНГ Литву, Латвию, Эстонию, Болгарию и ассоциированных членов – Грузию, Иран.

** Применяются утвержденные СЖДТ: Правила эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств; Правила эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование универсальными контейнерами принадлежности железнодорожных администраций; Правил комплексных расчетов между железнодорожными организациями государств-участников Содружества Независимых государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.

What’s your Reaction?
6
1
6
3
4
2
2

Похожие статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x